तिब्बत-नेपाल सीमा पर मंगलवार (7 जनवरी, 2025) को सुबह रिक्टर स्केल पर 7.2 तीव्रता का भूकम्प आया। इसके झटके भारत के भी कुछ हिस्सों में महसूस किए गए। यह भूकम्प भारतीय समय के अनुसार सुबह 6:30 मिनट पर आया। इसके बाद दो और कम तीव्रता के भूकम्प भी महसूस हुए।
इन भूकम्प का केंद्र नेपाल के लोबुछे से लगभग 93 किलोमीटर दूर 10 किलोमीटर की गहराई पर था। चीन में इसके चलते कम से कम 36 लोगों की मौत की सूचना है। इस भूकम्प का बड़ा असर नेपाल की राजधानी काठमांडू में भी देखा गया, जो कि इस केंद्र से लगभग 250 किलोमीटर ही दूर है।
चीन ने तिब्बत इलाके में आए इस भूकम्प से राहत बचाव के लिए अपनी टीमें भेज दी हैं। नेपाल में हुए नुकसान के विषय में कोई जानकारी सामने नहीं आ सकी है। इससे पहले 2015 में नेपाल में आए भूकम्प ने लगभग 9000 लोगों की जान ले ली थी।