भारत सरकार अब नेशनल हाईवे पर आवाजाही करने वाले दुपहिया वाहनों से भी टैक्स वसूलेगी। ये खबर गुरुवार (26 जून 2025) को कुछ मीडिया संस्थानों ने धड़ल्ले से चलाई। लेकिन यह खबर फर्जी निकली। खुद NHAI और सड़क परिवहन मंत्री नितिन गडकरी ने इस खबर की फर्जी होने की पुष्टि की।

NHAI ने इस खबर का फैक्ट चैक करते हुए एक्स पर पोस्ट लिखा, “मीडिया में ऐसी खबरें आई हैं कि भारत सरकार दुपहिया वाहनों पर यूजर फीस लगाने की योजना बना रही है।” उन्होंने आगे लिखा, “NHAI यह स्पष्ट करना चाहता है कि ऐसा किसी भी प्रस्ताव पर विचार नहीं किया जा रहा है। दुपहिया वाहनों के लिए टोल शुल्क लगाने की कोई योजना नहीं है।”
#FactCheck: Some sections of the media have reported that the Government of India plans to levy user fees on two-wheelers. #NHAI would like to clarify that no such proposal is under consideration. There are no plans to introduce toll charges for two-wheelers. #FakeNews
— NHAI (@NHAI_Official) June 26, 2025
वहीं, भारत सरकार में सड़क परिवहन मंत्री नितिन गडकरी ने भी फर्जी खबर का खंडन किया। उन्होंने एक्स पर पोस्ट में लिखा, कुछ मीडिया संस्थान दुपहिया वाहनों से टोल वसूली के बारे में भ्रामक खबरें फैला रहे हैं। ऐसा किसी भी प्रस्ताव पर विचार नहीं किया गया है। दुपहिया वाहनों को टोल टैक्स से छूट जारी रहेगी।”