हमास के चंगुल में फँसे बाकी 59 बंधकों को रिहा किया जा सकता है। लेकिन हमास की शर्त है कि इजरायल स्थाई युद्धविराम के लिए तैयार हो जाए और गाजा से पूरी तरह बाहर निकल जाए। इसकी जानकारी फिलिस्तीन के एक अधिकारी ने इजराइल के एक अखबार ‘टाइम्स ऑफ इजरायल’ को दी है।
हमास सभी बंधकों को कर सकता है रिहा
इन दिनों इजरायल ने गाजा पर जम कर बमबारी की है। ये बमबारी अस्थाई युद्धविराम के बाद तेज हुई है। ऐसे हालात में हमास का ये प्रस्ताव काफी अहम माना जा रहा है। वरिष्ठ फिलिस्तीनी अधिकारी ने आउटलेट को बताया कि हमास अपने मध्यस्थों के माध्यम से कहा है कि वो सभी कैदियों को मुक्त करने के लिए तैयार है। हालाँकि, यह अभी भी साफ नहीं हो पाया है कि प्रस्ताव लागू होगा या नहीं, क्योंकि इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू लगातार हमास को पूरी तरह खत्म करने के बाद गाजा से हटने की बात कहते रहे हैं।
गाजा से बाहर निकले इजरायल- हमास
जबकि हमास इस बात पर जोर दे रहा है कि दोनों पक्ष समझौते का पालन करें। आपको बता दें कि अमेरिका और हमास के बीच पहली बार इस मुद्दे पर सीधी और गुप्त वार्ता हुई। इजराइल के पक्ष में खड़े अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने हमास को गाजा में बंधक बनाए गये सभी लोगों को तुरंत छोड़ने की माँग की।