Saturday, July 19, 2025

पाकिस्तान को नहीं मिलेगा सिंधु नदी का एक बूँद पानी, भारत रद्द रखेगा जलसंधि: गृहमंत्री अमित शाह बोले, नहरों के जरिए राजस्थान जैसे राज्यों में पहुँचेगा जल

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में ऐलान किया कि भारत ने 1960 की सिंधु जल संधि को स्थगित कर दिया है। उन्होंने कहा कि पाकिस्तान लगातार आतंकवाद को बढ़ावा देकर शांति भंग कर रहा है, इसलिए अब यह संधि कभी बहाल नहीं होगी।

गृहमंत्री अमित शाह ने स्पष्ट किया कि भारत ने संधि को एकतरफा रद्द नहीं किया, बल्कि अपने वैध अधिकार का इस्तेमाल किया है। अब वह पानी, जो पहले पाकिस्तान को मिलता था, उसे भारत राजस्थान जैसे राज्यों में नहरों के जरिए ले जाएगा। इसके लिए भारत नहर बना रहा है ताकि अपने हिस्से का पूरा पानी इस्तेमाल कर सके।

बता दें कि यह फैसला जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकवादी हमले के बाद लिया गया, जिसमें 26 लोग मारे गए थे।

गृहमंत्री शाह ने कहा कि पाकिस्तान जानबूझकर पर्यटकों को निशाना बनाकर कश्मीर की शांति बिगाड़ रहा है, लेकिन कश्मीरी युवा इसका विरोध कर रहे हैं। उन्होंने चेतावनी दी कि भारत अब हर आतंकी हमले को युद्ध की तरह लेगा और कड़ा जवाब देगा। साथ ही जम्मू-कश्मीर का राज्य का दर्जा सही समय पर बहाल होगा।