जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले से पहले भी लोगों से हिन्दू होने की बात पूछी गई थी। यह दावा महाराष्ट्र के एक युवक आदर्श राउत ने किया है। वह हमले से एक दिन पहले बैसारन घाटी में घूमने और घुड़सवारी करने गया था। आदर्श रावत ने बताया है कि यहाँ उससे एक संदिग्ध व्यक्ति ने बातचीत की।
राउत ने बताया कि वह 21 अप्रैल, 2025 को एक मैगी स्टॉल पर खाना खा रहा था, तभी एक व्यक्ति उसके पास आया और उससे पूछा, “हिंदू हो क्या? तुम कश्मीरी नहीं लगते।” आदर्श ने बताया कि इसके बाद उस व्यक्ति ने अपने साथी से कहा, “आज भीड़ कम है।”
आदर्श ने बताया कि यह सुनकर उन्हें थोड़ी असहजता महसूस हुई, लेकिन उस समय उन्होंने इसे नजरअंदाज कर दिया। आदर्श ने बताया कि अगले दिन जब हमला हुआ, तब उन्हें इस बातचीत की गंभीरता का अहसास हुआ। आदर्श राउत ने यह पूरी जानकारी एक ईमेल के जरिए जाँच एजेंसी एनआईए को भेज दी है।
राउत ने कहा कि अगर जाँच एजेंसियाँ उससे संपर्क करेंगी, तो वह पूरा सहयोग देने को तैयार है।