उत्तर प्रदेश की न्याययिक व्यवस्था में बड़ा फेरबदल हुआ है। इलाहाबाद उच्च न्यायालय के आदेश के बाद राज्य भर में कुल 582 न्यायाधीशों का तबादला किया गया है। इसमें वाराणसी में हाई प्रोफाइल ज्ञानवापी मामले की सुनवाई करने वाले जज रवि कुमार दिवाकर भी शामिल हैं। उन्हें बरेली से चित्रकूट जिले में ट्रांसफर दे दिया गया है।
गौरतलब है कि इलाहाबाद हाईकोर्ट के रजिस्ट्रार जनरल राजीव भारती द्वारा बुधवार (30 अप्रैल 2025) को अधिसूचना जारी की गई। इसके माध्यम से सभी जजों के तबादले की घोषणा की गई। सूची में 236 अतिरिक्त जिला एवं सत्र न्यायधीश, 207 वरिष्ठ डिवीजन सिविल जज और 139 जूनियर डिवीजन सिविल जज शामिल हैं।
बता दें कि इससे पहले सोमवार (28 अप्रैल 2025) को 62 जजों का ट्रांसफर अन्य जिलों में किया गया था। अब सिर्फ दो दिन बाद एक और बड़ा फेरबदल उत्तर प्रदेश की न्यायिक व्यव्स्था में देखने को मिला।