Homeविविध विषयधर्म और संस्कृतिझेलम से रेत निकाल रहे थे मजदूर, सिंहासन पर विराजमान-हाथ में कमल लिए देवी...

झेलम से रेत निकाल रहे थे मजदूर, सिंहासन पर विराजमान-हाथ में कमल लिए देवी दुर्गा की 1300 साल पुरानी मूर्ति मिली

यह पहली बार नहीं है जब बडगाम इलाके में दुर्गा की मूर्ति मिली है। इससे पहले सितंबर में भी काले पत्थर से बनी देवी दुर्गा की एक मूर्ति मिली थी।

जम्मू-कश्मीर के बडगाम जिले में मंगलवार (30 नवंबर 2021) को सातवीं सदी की देवी दुर्गा की एक मूर्ति मिली। यह मूर्ति काले पत्थर से निर्मित है। पुलिस के अधिकारियों ने यह जानकारी दी। यह मूर्ति खग इलाके से बरामद हुई है। बताया जा रहा है कि माँ दुर्गा की यह मूर्ति 1300 साल पुरानी है। श्रीनगर के पांडथरेथन इलाके में झेलम नदी से रेत निकालते समय मजदूरों को यह मूर्ति मिली।

अधिकारियों ने कहा कि मूर्ति परीक्षण के लिए अभिलेखागार, पुरातत्व और संग्रहालय विभाग के अधिकारियों को बुलाया गया था। परिक्षण के बाद उन्होंने बताया कि यह मूर्ति देवी दुर्गा की है और लगभग 7वीं शताब्दी की है। सिंह सिंहासन पर विराजमान माँ दुर्गा की यह मूर्ति थोड़ी क्षतिग्रस्त हो गई है। मूर्ति में माँ दुर्गा की बाईं भुजा गायब है। इस मूर्ति पर गांधार कला विद्यालय का प्रभाव लग रहा है और इसके दाहिने हाथ में कमल है। बरामद मूर्ति को अभिलेखागार, पुरातत्व और संग्रहालय विभाग के उप निदेशक मुश्ताक अहमद बेग को सौंप दिया गया।

पुलिस ने कहा, “परीक्षण के दौरान पता चला कि बरामद की गई मूर्तिकला लगभग 7वीं-8वीं ई. (लगभग 1300 वर्ष) की है। मूर्ति12″x8″ आकार की है, जिसे काले पत्थर में उकेरा गया है, जिसमें देवी दुर्गा सिंह सिंहासन पर विराजमान हैं।” गौरतलब है कि यह पहली बार नहीं है जब बडगाम इलाके में दुर्गा की मूर्ति मिली है। इससे पहले सितंबर में भी काले पत्थर से बनी देवी दुर्गा की एक मूर्ति मिली थी।

Join OpIndia's official WhatsApp channel

  सहयोग करें  

'द वायर' जैसे राष्ट्रवादी विचारधारा के विरोधी वेबसाइट्स को कभी पैसों की कमी नहीं होती। देश-विदेश से क्रांति के नाम पर ख़ूब फ़ंडिग मिलती है इन्हें। इनसे लड़ने के लिए हमारे हाथ मज़बूत करें। जितना बन सके, सहयोग करें

ऑपइंडिया स्टाफ़
ऑपइंडिया स्टाफ़http://www.opindia.in
कार्यालय संवाददाता, ऑपइंडिया

संबंधित ख़बरें

ख़ास ख़बरें

₹15 लाख करोड़ के संदिग्ध रेवेन्यू से SEBI की कार्रवाई तक: जानिए कौन हैं राजेश मेहता और क्यों घिरी उनकी कंपनी Rajesh Exports

सिक्योरिटी एंड एक्सचेंज बोर्ड ऑफ इंडिया (SEBI) ने राजेश एक्सपोर्ट्स लिमिटेड और उसके प्रबंध निदेशक राजेश मेहता के खिलाफ कई गंभीर आरोप लगाए हैं।

पंजाब के ‘शिक्षा सुधारों’ का श्रेय लेने पर कॉन्ग्रेस और AAP में जंग, पढ़े- जब दिल्ली में केजरीवाल पर शीला दीक्षित के काम को...

पंजाब के शिक्षा क्षेत्र में नंबर-1 बनने के दावे पर विवाद। जानिए AAP और कॉन्ग्रेस के दावों के बीच पूरा रियलिटी चेक और शिक्षा सुधार की टाइमलाइन।
- विज्ञापन -