3 राज्यों की 296 सीटों पर शुरू हुआ मतदान, स्थिति संभालने के लिए 1.5 लाख जवान तैनात: PM मोदी ने कहा- युवा-महिला रिकॉर्ड तोड़ करें वोटिंग

देश के तीन प्रमुख हिस्सों असम, केरलम (केरल) और केंद्र शासित प्रदेश पुडुचेरी में 9 अप्रैल 2026 को लोकतंत्र का उत्सव मनाया जा रहा है। सुबह 7 बजे से ही मतदान केंद्रों पर लोगों की लंबी कतारें लग गई हैं और वोटिंग शाम 6 बजे तक चलेगी।

चुनाव आयोग ने पुडुचेरी में मतदाताओं के स्वागत के लिए ‘रोबोट’ तक तैनात किए हैं। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी लोगों, खासकर युवाओं और महिलाओं से रिकॉर्ड तोड़ वोटिंग करने की अपील की है।

असम: 126 सीटों पर 1.5 लाख जवानों का पहरा

असम की सभी 126 विधानसभा सीटों पर 9 अप्रैल 2026 को एक ही चरण में मतदान हो रहा है, जहाँ मुख्य मुकाबला सत्ताधारी गठबंधन और विपक्ष के बीच देखा जा रहा है। इस चुनावी रण में कुल 722 उम्मीदवार अपनी किस्मत आजमा रहे हैं, जिनके भविष्य का फैसला करने के लिए राज्य भर में 31,940 मतदान केंद्र बनाए गए हैं।

शांतिपूर्ण और निष्पक्ष वोटिंग सुनिश्चित करने के लिए प्रशासन ने सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए हैं, जिसके तहत राज्य के 35 जिलों में 1.5 लाख से अधिक सुरक्षाकर्मियों को तैनात किया गया है। मतदान को लेकर लोगों में काफी उत्साह है और इसी कड़ी में बीजेपी नेता मृणाल सैकिया ने भी अपना वोट डाला और इस पूरी प्रक्रिया को ‘चुनाव का त्योहार’ करार दिया।

केरलम: 140 सीटों पर सत्ता की जंग

वहीं, केरलम की सभी 140 विधानसभा सीटों पर 9 अप्रैल 2026 मतदान की प्रक्रिया जारी है, जहाँ करीब 2.71 करोड़ मतदाता अपने मताधिकार का इस्तेमाल करेंगे। राज्य में इस बार कड़ा त्रिकोणीय मुकाबला देखने को मिल रहा है, जिसमें एलडीएफ (LDF) तीसरी बार सत्ता में वापसी की कोशिश कर रहा है, वहीं यूडीएफ (UDF) अपनी खोई हुई सियासी जमीन तलाश रहा है और एनडीए (NDA) राज्य में अपना खाता खोलने की पूरी उम्मीद लगाए बैठा है।

सुबह से ही मतदान केंद्रों पर दिग्गजों का जमावड़ा लगा रहा, जिसमें कॉन्ग्रेस महासचिव केसी वेणुगोपाल, बीजेपी प्रदेश अध्यक्ष राजीव चंद्रशेखर और केंद्रीय मंत्री सुरेश गोपी जैसे बड़े चेहरों ने सुबह-सुबह पहुँचकर अपना वोट डाला। इस बीच राजनीतिक बयानबाजी भी तेज है।

पुडुचेरी: 30 सीटों के लिए 9.50 लाख मतदाता

केंद्र शासित प्रदेश पुडुचेरी में विधानसभा की सभी 30 सीटों पर 9 अप्रैल 2026 वोट डाले जा रहे हैं, जहाँ कुल 294 उम्मीदवार अपनी किस्मत आजमा रहे हैं। यहाँ के लगभग 9.50 लाख मतदाता आज अपने मताधिकार का इस्तेमाल कर नई सरकार का चुनाव करेंगे। मतदान की शुरुआत में ही पूर्व मुख्यमंत्री और कॉन्ग्रेस नेता वी नारायणसामी ने मतदान केंद्र पहुँचकर अपना वोट दर्ज कराया।

चुनाव आयोग ने इस बार यहाँ की वोटिंग को दिलचस्प बनाने के लिए एक खास पहल की है, जिसके तहत मतदान केंद्रों पर मतदाताओं का स्वागत करने के लिए रोबोट तैनात किए गए हैं। यह नवाचार सुबह से ही लोगों के बीच चर्चा का विषय बना हुआ है।

उपचुनावों का भी अपडेट

विधानसभा चुनावों के साथ-साथ 9 अप्रैल 2026 को देश के कुछ अन्य हिस्सों में उपचुनावों के लिए भी मतदान प्रक्रिया चल रही है। इनमें कर्नाटक की 2 सीटों समेत नागालैंड और त्रिपुरा की 1-1 विधानसभा सीट पर वोट डाले जा रहे हैं। हालाँकि, गोवा में भी एक सीट पर उपचुनाव प्रस्तावित था, लेकिन हाई कोर्ट द्वारा रोक लगाए जाने के कारण वहाँ फिलहाल वोटिंग नहीं हो रही है। चुनाव आयोग ने इन सभी चुनावी क्षेत्रों में सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए हैं और निष्पक्ष मतदान सुनिश्चित करने के लिए संवेदनशील इलाकों में माइक्रो-ऑब्जर्वर के जरिए पैनी नजर रखी जा रही है।