Homeराजनीति'एक बार नाम गया तो कभी वापस नहीं आएगा': उद्धव से शिवसेना छीन जाने...

‘एक बार नाम गया तो कभी वापस नहीं आएगा’: उद्धव से शिवसेना छीन जाने के बाद राज ठाकरे ने बाला साहब का वीडियो किया शेयर

राज ठाकरे ने बाला साहब के बयान के माध्यम से शिवसेना के उस दौर को याद किया है। शिवसेना अब महाराष्ट्र के कद्दावर ठाकरे परिवार के पास नहीं है। जिस ठाकरे परिवार ने इस पार्टी की स्थापना करके इसे राजनीति की ऊँचाई पर पहुँचाया था, उसे राजनीतिक समझ की कमी के कारण कोई दूसरा छीन ले गया।

शिवसेना का नाम और निशान एकनाथ शिंदे गुट को सौंपने के चुनाव आयोग के निर्णय के बाद राजनीतिक बयानबाजी शुरू हो गई है। चुनाव आयोग के निर्णय आने के बाद उद्धव ठाकरे से अलग हुए उनके चचेरे भाई राज ठाकरे ने पार्टी के संस्थापक बाला साहब ठाकरे का एक वीडियो साझा किया है।

महाराष्ट्र नवनिर्माण सेना के संस्थापक राज ठाकरे ने वीडियो को ट्वीट करते हुए कहा, “बालासाहेब द्वारा दिया गया ‘शिवसेना’ का विचार कितना सही था, आज हम एक बार फिर जानते हैं…” दरअसल इस वीडियो में बाला साहब के भाषण का एक अंश है।

बाला साहब अपने भाषण में कह रहे हैं, “पैसा आता है, जाता है। अगर पैसा चला गया तो कमा लिया जाएगा, लेकिन एक बार नाम गया तो कभी वापस नहीं आएगा। इसलिए नाम बड़ा करो। नाम ही सब कुछ है।”

राज ठाकरे को बाला साहब का असली उत्तराधिकारी माना जाता था। वे युवा अवस्था में ही शिवसेना की रैलियों में बाला साहेब के साथ जाया करते हैं। उन्होंने बाला साहेब के साथ रहकर राजनीति के दाँव-पेंच को बहुत गहराई से सीख लिया था। हालाँकि, पुत्रमोह या जो भी कारण रहा हो, बाला साहब ने उद्धव ठाकरे को शिवसेना का उत्तराधिकारी बना दिया। कुछ समय के बाद उद्धव ठाकरे और राज ठाकरे के रास्ते अलग हो गए।

राज ठाकरे ने बाला साहब के बयान के माध्यम से शिवसेना के उस दौर को याद किया है। शिवसेना अब महाराष्ट्र के कद्दावर ठाकरे परिवार के पास नहीं है। जिस ठाकरे परिवार ने इस पार्टी की स्थापना करके इसे राजनीति की ऊँचाई पर पहुँचाया था, उसे राजनीतिक समझ की कमी के कारण कोई दूसरा छीन ले गया।

चुनाव आयोग के इस फैसले का शिंदे गुट ने स्वागत किया है। महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने इसे लोकतंत्र की जीत बताया है। वहीं, शिवसेना ने इसे लोकतंत्र की हत्या कहा है। पार्टी का नाम और निशान मिलने के बाद एकनाथ शिंदे गुट जश्न मना रहा है।

वहीं, महाराष्ट्र के उप-मुख्यमंत्री और भाजपा नेता देवेंद्र फडणवीस ने कहा कि बाला साहेब ठाकरे के विचारों पर चलने वाली शिवसेना का मतलब एकनाथ शिंदे। उन्होंने कहा कि अब असली शिवसेना एकनाथ शिंदे जी की शिवसेना बनी है। उन्होंने इसके लिए एकनाथ शिंदे और उनके सहयोगियों को बधाई दी।

Join OpIndia's official WhatsApp channel

  सहयोग करें  

'द वायर' जैसे राष्ट्रवादी विचारधारा के विरोधी वेबसाइट्स को कभी पैसों की कमी नहीं होती। देश-विदेश से क्रांति के नाम पर ख़ूब फ़ंडिग मिलती है इन्हें। इनसे लड़ने के लिए हमारे हाथ मज़बूत करें। जितना बन सके, सहयोग करें

ऑपइंडिया स्टाफ़
ऑपइंडिया स्टाफ़http://www.opindia.in
कार्यालय संवाददाता, ऑपइंडिया

संबंधित ख़बरें

ख़ास ख़बरें

‘मेविस्तान’ बनाने का सपना, अलवर-भरतपुर में हिंसा और फिर गाँधी-नेहरू का हस्तक्षेप: जानिए मेवात के उस इतिहास की पूरी कहानी, जिसने बदल दिया इलाके...

मेविस्तान की माँग, 1933 का गोविंदगढ़ संघर्ष, 1947 का अलवर-भरतपुर घटनाक्रम और गाँधी-नेहरू के हस्तक्षेप से जुड़ी मेवात की पूरी कहानी जानिए।

59 करोड़ अकाउंट्स, लाखों करोड़ की कैपिटल और आखिरी व्यक्ति तक पहुँचता बैंकिंग सिस्टम… फिर क्यों जनधन योजना से सुभाष गर्ग को लगी मिर्ची?

सुभाष गर्ग ने जनधन योजना के 59 करोड़ खातों पर सवाल उठाए, जानिए जीरो बैलेंस, इनएक्टिव अकाउंट्स और DBT से जुड़ी पूरी कहानी।
- विज्ञापन -