Homeदेश-समाज3 बेटियॉं जो बनीं 'लाडली योजना' की प्रेरणा, उनका कन्यादान करेंगे CM शिवराज सिंह...

3 बेटियॉं जो बनीं ‘लाडली योजना’ की प्रेरणा, उनका कन्यादान करेंगे CM शिवराज सिंह चौहान: 1998 में लिया था गोद

तीनों बेटियों की शादी को लेकर बात करते हुए मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने बताया कि 1998 में जब वो इन लड़कियों को लेकर आए थे तो ये सभी ढाई-तीन साल की थीं। इनके अभिभावकों का पता नहीं था, इसलिए इनके लालन-पालन की जिम्मेदारी सेवाश्रम को दी गई थी।

मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान की गोद ली हुई तीन बेटियाँ प्रीति, राधा और सुमन की शादी आज (गुरुवार 15 जुलाई 2021) शाम को होगी। ये शादी विदिशा के सेवाश्रम में होगी। तीनों लड़कियाँ यहीं पर पली बढ़ी हैं। सीएम शिवराज अपनी पत्नी साधना सिंह के साथ तीनों बेटियों का कन्यादान करेंगे।

बुधवार को सीएम की बेटियों की हल्दी की रस्म थी, जिसको लेकर साधना सिंह पहले ही विदिशा पहुँच गई थीं। उन्होंने कहा कि जिम्मेदारी कभी भी पूरी नहीं होती है, क्योंकि ये बेटियाँ हैं और माँ इन्हें कभी भी अकेला नहीं छोड़ सकती है। वहीं, शादी का जायजा लेने के लिए शिवराज सिंह भी बुधवार को विदिशा पहुँचे।

1998 में तीनों को ढाई साल की उम्र में आश्रम में रखवाया था

रिपोर्ट के मुताबिक, तीनों बेटियों की शादी को लेकर बात करते हुए मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने बताया कि 1998 में जब वो इन लड़कियों को लेकर आए थे तो ये सभी ढाई-तीन साल की थीं। इनके अभिभावकों का पता नहीं था, इसलिए इनके लालन-पालन की जिम्मेदारी सेवाश्रम को दी गई थी। उन्होंने बताया कि साधना सिंह (सीएम की पत्नी) ने इन्हें बड़े ही लाड़-प्यार से पाला और दोनों मिलकर अपनी बेटियों का कन्यादान करेंगे।

सीएम ने कहा कि उन्होंने इन लड़कियों के भविष्य को बेहतर बनाने के लिए लगातार कोशिश किया। उन्होंने बताया कि उनकी बेटियों के भावी जीवनसाथी को लेकर संतोष है, साथ ही उनकी विदाई का दुख भी है। उन्होंने ये भी बताया कि ये शादी पूरे वैदिक रीति-रिवाजों के साथ होगी।

इससे पहले भी करा चुके हैं बेटियों की शादी

रिपोर्ट के अनुसार, सीएम शिवराज इससे पहले भी कई बेटियों का कन्यादान कर चुके हैं। उनकी एक गोद ली हुई बेटी भारती की शादी हो चुकी थी, लेकिन साल 2019 में हार्ट अटैक के कारण भारती की मौत हो गई। सीएम ने बताया है कि जब वो सांसद थे तब से वे बेटियों का विवाह करा रहे हैं। उनका कहना है कि वे अकेले एक सीमा तक कर सकते हैं, इसलिए मुख्यमंत्री बनने के बाद उन्होंने ‘मुख्यमंत्री लाडली योजना’ की शुरुआत की।

Join OpIndia's official WhatsApp channel

  सहयोग करें  

'द वायर' जैसे राष्ट्रवादी विचारधारा के विरोधी वेबसाइट्स को कभी पैसों की कमी नहीं होती। देश-विदेश से क्रांति के नाम पर ख़ूब फ़ंडिग मिलती है इन्हें। इनसे लड़ने के लिए हमारे हाथ मज़बूत करें। जितना बन सके, सहयोग करें

ऑपइंडिया स्टाफ़
ऑपइंडिया स्टाफ़http://www.opindia.in
कार्यालय संवाददाता, ऑपइंडिया

संबंधित ख़बरें

ख़ास ख़बरें

4500 साल पुरानी है मोहनजोदड़ो की ‘डांसिंग गर्ल’, जानिए- इसकी पूरी कहानी: ‘कपड़े’ पहनाने पर विवाद के बाद NCERT ने वापस लिया फैसला

हड़प्पा सभ्यता की 4500 साल पुरानी 'डांसिंग गर्ल' प्रतिमा को लेकर विवादों में NCERT। जानिए प्रतिमा की खोज, इतिहास और सांस्कृतिक महत्व।

2.5 लाख रेप पीड़िता, 87% आरोपित मुस्लिम और 149+ शहरों में फैला नेटवर्क: 219 पन्नों की ‘रेप गैंग इन्क्वायरी रिपोर्ट’ में सामने आई UK...

ब्रिटेन के 'ग्रूमिंग गैंग' पर सामने आई रिपोर्ट में 87 प्रतिशत मुस्लिम आदमी शामिल थे और उनका शिकार 250000 से ज्यादा 'श्वेत लड़कियाँ' रहीं। रिपोर्ट के प्रमुख बातें जानें।
- विज्ञापन -