Sunday, April 27, 2025
HomeराजनीतिPM मोदी ने किया इंडिया इंटरनेशनल कन्वेंशन एंड एक्सपो सेंटर का लोकार्पण, 'भारत मंडपम'...

PM मोदी ने किया इंडिया इंटरनेशनल कन्वेंशन एंड एक्सपो सेंटर का लोकार्पण, ‘भारत मंडपम’ से बड़ी है ‘यशोभूमि’: कलाकारों-शिल्पकारों से भी मुलाकात

दिल्ली के द्वारका में बना 'यशोभूमि' कन्वेंशन सेंटर कई आधुनिक सुविधाओं से लैस है। साइज में ये प्रगति मैदान में तैयार किए गए 'भारत मंडपम' से भी बड़ा है। यशोभूमि को 8 मंजिला बनाया गया है, जिसमें 13 मीटिंग हाल हैं। यशोभूमि दुनिया के सबसे बड़े प्रदर्शनी हॉलों में से एक है।

प्रधाममंत्री नरेंद्र मोदी ने द्वारका में इंडिया इंटरनेशनल कन्वेंशन एंड एक्सपो सेंटर (IICC) का उद्घाटन किया, जिसे ‘यशोभूमि’ नाम दिया गया है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने विश्वकर्मा जयंती के अवसर पर आज ‘विश्वकर्मा योजना’ भी शुरू की। प्रधानमंत्री ने द्वारका तक का सफर दिल्ली मेट्रो में तय किया और इस दौरान एक्सप्रेव-वे मेट्रो लाइन का लोकार्पण भी किया। यशोभूमि के उद्घाटन से पहले उन्होंने कलाकारों-शिल्पकारों से मुलाकात भी की और उनका हाल-चाल भी जाना।

यशोभूमि नाम से बनाए जा रहे इंडिया इंटरनेशनल कन्वेंशन एंड एक्सपो सेंटर (आईआईसीसी) का अभी पहला चरण ही पूरा हुआ है।

सबसे भव्य कन्वेंशन सेंटर्स में से एक

दिल्ली के द्वारका में बना ‘यशोभूमि‘ कन्वेंशन सेंटर कई आधुनिक सुविधाओं से लैस है। साइज में ये प्रगति मैदान में तैयार किए गए ‘भारत मंडपम’ से भी बड़ा है, जहाँ हाल ही में जी-20 से जुड़ी बैठकों और कार्यक्रमों का आयोजन किया गया था। ठीक वैसा ही कन्वेंशन सेंटर द्वारका में ‘यशोभूमि’ नाम से बनाया गया है, जिसके ग्रैंड बॉलरूम में आयोजित होने वाले कार्यक्रम में 2,500 मेहमान एक साथ शिरकत कर सकेंगे। यहां बॉलरूम के साथ ही बड़ा टाउन हाल भी है, तो एक ओपन एरिया भी है, जिसमें 500 लोग बैठ सकते हैं।

यशोभूमि को 8 मंजिला बनाया गया है, जिसमें 13 मीटिंग हाल हैं। यशोभूमि दुनिया के सबसे बड़े प्रदर्शनी हॉलों में से एक है। करीब 1.07 लाख वर्ग मीटर से अधिक एरिया में बने इन प्रदर्शनी हॉलों का उपयोग प्रदर्शनियों, व्यापार मेलों और व्यावसायिक कार्यक्रमों की मेजबानी के लिए किया जाएगा।

आज से विश्वकर्मा योजना की शुरुआत

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के जन्मदिन (17 सितंबर 2023) से विश्वकर्मा योजना की शुरुआत हो गई। पीएम मोदी ने 15 अगस्त को लालकिले से भाषण के दौरान इस योजना का ऐलान किया था। इस योजना के तहत कामगारों को 15000 रुपए का टूलकिट, साथ ही एक लाख रुपए का लोन 5 फीसदी ब्याज पर दिया जाएगा और पहला लोन चुकाने के बाद 2 लाख रुपए का लोन दिया जाएगा। इसका फायदा लाखों कामगारों को होगा।

Join OpIndia's official WhatsApp channel

  सहयोग करें  

एनडीटीवी हो या 'द वायर', इन्हें कभी पैसों की कमी नहीं होती। देश-विदेश से क्रांति के नाम पर ख़ूब फ़ंडिग मिलती है इन्हें। इनसे लड़ने के लिए हमारे हाथ मज़बूत करें। जितना बन सके, सहयोग करें

ऑपइंडिया स्टाफ़
ऑपइंडिया स्टाफ़http://www.opindia.in
कार्यालय संवाददाता, ऑपइंडिया

संबंधित ख़बरें

ख़ास ख़बरें

पहलगाम हमले के बाद युनूस सरकार के कानूनी सलाहकार ने लश्कर के कर्ताधर्ता हारुन इजहार से की मुलाकात, कई आतंकी हमलों में वांछित आतंकी...

बांग्लादेश की अंतरिम सरकार के कानूनी सलाहकार डॉ. आसिफ नजरूल ने पहलगाम हमले के ठीक एक दिन बाद लश्कर के बड़े आतंकी हारुन इजहार से मुलाकात की।

कौन कहता है आतंकियों का नहीं होता मजहब, एक-एक कर पढ़िए ये 14 नाम: सारे कश्मीर के, सारे मुस्लिम

पहलगाम हमले में शामिल पाँच आतंकियों की पहचान पहले ही हो चुकी है, जिनमें तीन पाकिस्तानी आतंकी आसिफ फौजी, सुलेमान शाह और अबू तल्हा और दो स्थानीय आतंकी आदिल गुरी और अहसन शामिल हैं।
- विज्ञापन -