’18 दिनों में 6 हिंदुओं का कत्ल, यह क्रूरता की हद’: ब्रिटिश सांसद प्रीति पटेल ने उठाई बांग्लादेश के अल्पसंख्यकों के लिए आवाज, अपनी सरकार से पूछा- नरसंहार रोकने के लिए ब्रिटेन ने क्या किया?

बांग्लादेश में हिंदू समुदाय के खिलाफ बढ़ती हिंसा का मामला अब अंतरराष्ट्रीय स्तर पर गरमा गया है। ब्रिटेन की वरिष्ठ सांसद और शैडो विदेश मंत्री प्रीति पटेल ने इस मुद्दे पर बेहद कड़ा रुख अपनाया है। शुक्रवार (9 जनवरी 2026) को उन्होंने ब्रिटिश विदेश मंत्री यवेट कूपर को एक तीखा पत्र लिखकर बांग्लादेश में हिंदुओं के उत्पीड़न और हत्याओं पर तुरंत दखल देने की माँग की है।

प्रीति पटेल ने सोशल मीडिया पर भी अपनी चिंता जाहिर करते हुए कहा कि धार्मिक स्वतंत्रता की रक्षा हर हाल में होनी चाहिए। उन्होंने बताया कि पिछले महज 18 दिनों के अंदर बांग्लादेश में कम से कम 6 हिंदुओं की बेरहमी से हत्या कर दी गई है, जो ‘क्रूरता की हद’ है।

प्रीति पटेल ने अपनी सरकार से सवाल पूछा कि आखिर एक साल में इस हिंसा को रोकने के लिए क्या ठोस कदम उठाए गए और क्या वहाँ के हाई कमिश्नर से इस पर जवाब माँगा गया? इस बीच, भारत के विदेश मंत्रालय ने भी बांग्लादेश के बिगड़ते हालात पर चिंता जताई है।

प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने कहा कि अल्पसंख्यकों के घरों और दुकानों पर बार-बार होने वाले हमलों को ‘निजी दुश्मनी’ बताकर नजरअंदाज करना गलत है, क्योंकि इससे अपराधियों के हौसले बढ़ते हैं। अगस्त 2024 में तख्तापलट के बाद से बांग्लादेश में हिंदुओं के खिलाफ हिंसा का एक डरावना पैटर्न देखा जा रहा है, जिसे लेकर अब दुनिया भर में आक्रोश है।