हुमायूं कबीर के समर्थकों ने की हिंदू पत्रकार और साथी को जान से मारने की कोशिश, मुस्लिम बहुल मुर्शिदाबाद में ‘बाबरी मस्जिद’ की कवरेज के दौरान हमला: कैमरा और सामान छीना

पश्चिम बंगाल के मुर्शिदाबाद जिले से एक बेहद चिंताजनक मामला सामने आया है। निलंबित TMC विधायक हुमायूं कबीर के समर्थकों पर एक हिंदू पत्रकार और उसके कैमरामैन को कथित तौर पर पीट-पीटकर मारने की कोशिश करने का आरोप लगा है। दोनों वहाँ ‘बाबरी मस्जिद’ के निर्माण से जुड़ी रिपोर्टिंग करने गए थे।

यह घटना उस समय हुई जब ग्लोबल टीवी न्यूज पत्रकार अभिषेक शांडिल्य अपने सहयोगी आदित्य मिश्रा के साथ मुर्शिदाबाद में रिपोर्टिंग कर रहे थे। ग्लोबल टीवी न्यूज के मुताबिक, हुमायूं कबीर के समर्थकों की एक भीड़ ने दोनों पर हमला कर दिया और उन्हें कथित ‘बाबरी मस्जिद स्थल’ पर ही बंधक बना लिया। आरोप है कि भीड़ ने अभिषेक शांडिल्य को प्लास्टिक की पाइप से बांधने की कोशिश की और उन्हें पीट-पीटकर मारने का प्रयास किया।

इस दौरान हमलावरों ने दोनों पत्रकारों का करीब 4 लाख रुपए का सामान छीन लिया, जिसमें कैमरा और माइक शामिल हैं। हमले के कुछ वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल भी हो रहे हैं।

किसी तरह मुर्शिदाबाद पुलिस मौके पर पहुँची और अभिषेक शांडिल्य व आदित्य मिश्रा को भीड़ से छुड़ाया। हालाँकि, पुलिस भी भीड़ के सामने बेबस नजर आई और पत्रकार व उनके साथी से कहा कि वे तुरंत इलाका छोड़ दें ताकि भीड़ उनका पीछा न करे।

अभिषेक शांडिल्य ने बताया कि जिस जगह वे रिपोर्टिंग कर रहे थे, वहाँ बाबरी मस्जिद की रेप्लिका का निर्माण चुपचाप किया जा रहा था। उन्होंने कहा कि उनके कैमरे में करीब 40 मिनट का फुटेज रिकॉर्ड था लेकिन वही कैमरा भीड़ ने लूट लिया।

शांडिल्य का आरोप है कि उन पर और उनके साथी पर हमला पूरी तरह सुनियोजित था। उन्होंने यह भी कहा कि पुलिस ने भीड़ से उनका माइक बरामद तो कर लिया लेकिन उसे उन्हें वापस नहीं किया गया। आखिरकार, दोनों पत्रकार अपनी जान बचाने के लिए बिना अपने सामान के ही वहाँ से निकलने को मजबूर हो गए।

BJP ने बंगाल पुलिस पर लगाए गंभीर आरोप

पत्रकारों पर हुए हमले को लेकर पश्चिम बंगाल बीजेपी ने ममता बनर्जी सरकार पर तीखा हमला बोला है। बीजेपी ने आरोप लगाया है कि इस पूरी घटना के दौरान पश्चिम बंगाल पुलिस मूकदर्शक बनी रही और पत्रकारों को कोई सुरक्षा नहीं दी।

बीजेपी पश्चिम बंगाल ने X पर हमले का एक वीडियो साझा करते हुए लिखा, “मुर्शिदाबाद में रिपोर्टर अभिषेक शांडिल्य और उनके कैमरामैन पर हुमायूं कबीर के समर्थकों ने हमला किया और उनसे करीब 4 लाख का सामान लूट लिया। पुलिस मूकदर्शक बनी रही और उन्हें कोई सुरक्षा नहीं दी। 70% मुस्लिम आबादी वाले मुर्शिदाबाद में कानून-व्यवस्था की यही सच्चाई है। गृह मंत्री ममता बनर्जी के शासन में ऐसे असामाजिक तत्वों ने पूरे पश्चिम बंगाल पर कब्जा कर लिया है।”

गौरतलब है कि इसी महीने की शुरुआत में TMC विधायक हुमायूं कबीर ने मुर्शिदाबाद जिले के बेलडांगा इलाके में बाबरी मस्जिद बनाने का ऐलान किया था। इसके बाद TMC ने खुद को उनके इस बयान से अलग दिखाने के लिए उन्हें पार्टी से निलंबित कर दिया था।

बताया जाता है कि हुमायूं कबीर ने अपने कथित प्लान में रुकावट डालने पर खून-खराबे की धमकी भी दी थी। उन्होंने यह दावा भी किया था कि राज्य में मुस्लिम आबादी तेजी से बढ़ रही है और मस्जिद का निर्माण पूरा होने तक यह 40 फीसदी तक पहुँच जाएगी।