Homeराजनीति₹4 करोड़ की गाड़ी, ₹25 लाख का किराया, 5 स्टार होटल वाली सुख सुविधा:...

₹4 करोड़ की गाड़ी, ₹25 लाख का किराया, 5 स्टार होटल वाली सुख सुविधा: अनशन पर बैठे प्रशांत किशोर की वैनिटी वैन देखकर सबकी आँख फटी, सवाल उठने पर भड़के

वैनिटी वैन के सवाल पर प्रशांत किशोर भड़क गए। उन्होंने कहा कि गाँधी मैदान में वैनिटी वैन खड़ी जरूर है, लेकिन वे अपना अनशन खुले आसमान के नीचे ही कर रहे हैं। उन्होंने कहा, "किस वैनिटी वैन की बात कर रहे हो? यहाँ एक बस खड़ी है, जिसका इस्तेमाल मैं शौच करने के लिए करता हूँ।" उन्होंने कहा, "जो लोग कह रहे हैं कि इस बस का किराया 25 लाख रुपए है, उन्हें मैं ये बस भेजवा दे रहा हूँ और वे रोज मुझे 25 लाख दे दें।"

जन सुराज पार्टी के प्रमुख प्रशांत किशोर परीक्षा को मुद्दा बनकार पटना के गाँधी मैदान में आमरण अनशन पर बैठे हैं। उनके आमरण स्थल पर ही ही करोड़ों रुपए की लग्जरी वैनिटी वैन खड़ी है, जिसमें वे आराम करने और बाथरूम आदि के जाते हैं। बॉलीवुड स्टार्स के तर्ज वाली इस वैन को लेकर सियासी हलचल मच गई है। उन्होंने सुविधाभोगी और छात्रों को आंदोलन को दिग्भ्रमित करने वाला बताया जा रहा है।

बिहार की प्रमुख विपक्षी दल राजद के प्रदेश प्रवक्ता एजाज अहमद ने कहा कि बीपीएससी परीक्षार्थियों के आंदोलन को प्रशांत किशोर दूसरी दिशा में भटका रहे हैं। अहमद ने आरोप लगाया कि वे लग्जरी सुविधाओं वाली वैनिटी वैन का उपयोग कर रहे हैं। इस वैनिटी वैन का रोजाना खर्च 25 लाख रुपए है। अहमद ने कहा कि प्रशांत किशोर के जनआंदोलन करने वाले नहीं, बल्कि सुविधाभोगी हैं।

सोशल मीडिया पर उनका एक वीडियो भी सामने आया है, जिसमें प्रशांत किशोर वैनिटी वैन से बाहर निकल कर अनशन स्थल पर जा रहे हैं। वहीं, सैकड़ों लोग उनकी लग्जरी वैनिटी वैन को निहार रहे हैं। वैनिटी वैन के पास कोई जा ना सके, इसके लिए सुरक्षाकर्मी भी वीडियो में तैनात दिख रहे हैं। कई लोग वैन की तस्वीरें खींचते या वीडियो बनाते हुए नजर आए।

भाजपा और राजद का दावा है कि इस वैनिटी वैन की कीमत लगभग 4 करोड़ रुपए है और प्रशांत किशोर इसका प्रतिदिन का किराया 25 लाख रुपए देते हैं। इसमें 5 स्टार होटल वाली सारी सुविधाएँ मौजूद हैं। शानदार बेड से लेकर टॉयलेट, वाई-फाई, टीवी आदि सब कुछ है। इसमें सारी सुख-सुविधाएँ हैं। प्रशांत किशोर जब से गाँधी मैदान में अनशन पर बैठे हैं, तब से यह वैनिटी वैन वहाँ खड़ी है।

वैनिटी वैन के सवाल पर प्रशांत किशोर भड़क गए। उन्होंने कहा कि गाँधी मैदान में वैनिटी वैन खड़ी जरूर है, लेकिन वे अपना अनशन खुले आसमान के नीचे ही कर रहे हैं। उन्होंने कहा, “किस वैनिटी वैन की बात कर रहे हो? यहाँ एक बस खड़ी है, जिसका इस्तेमाल मैं शौच करने के लिए करता हूँ।” उन्होंने कहा, “जो लोग कह रहे हैं कि इस बस का किराया 25 लाख रुपए है, उन्हें मैं ये बस भेजवा दे रहा हूँ और वे रोज मुझे 25 लाख दे दें।”

राजद प्रवक्ता ने यह भी आऱोप लगाया कि प्रशांत किशोर की ऐसी सुख-सुविधा वाली राजनीति की पोल खुल गई है। उन्होंने आरोप लगाया कि छात्रों के सत्याग्रह आंदोलन को प्रशांत किशोर ने गर्दनीबाग से गाँधी मैदान लाकर पहले छात्रों को पिटवाया और अब वे लग्जरी सुविधा में रहते हुए आंदोलन में छात्रों के साथ होने का दिखावा कर रहे हैं। उन्होंने इसे छात्रों के भविष्य से खिलवाड़ बताया।

बता दें कि बिहार में बीपीएससी सेवा की 70वीं पीटी परीक्षा को फिर से आयोजित कराने की माँग करते हुए छात्रों ने आंदोलन किया था। इसके बाद 29 दिसंबर 2024 को पुलिस ने बीपीएसपी अभ्यर्थियों पर लाठीचार्ज किया था। लाठी चार्ज से से पहले प्रशांत किशोर वहाँ से निकल गए थे। छात्रों के एक गुट ने प्रशांत किशोर पर आंदोलन को हाईजैक करने का आरोप लगाया था। हालाँकि प्रशांत ने सफाई दी थी।

अब उनकी जन सुराज पार्टी ने वैनिटी वैन के विवाद पर भी सफाई दी है। पार्टी के प्रवक्ता विवेक कुमार का कहना है कि अनशन करने वाले लोगों के वॉशरूम के उद्देश्य से वैनिटी वैन रखा गया है। विवेक कुमार ने कहा कि मुद्दा वैनिटी वैन का नहीं, पेपर लीक का है। छात्रों को सरकार लाठी से पिटवा रही और विपक्ष के राजकुमार घर पर आराम फरमा रहे हैं।

विवेक कुमार ने कहा, “हम विपक्षी नेताओं खासकर मुख्यमंत्री नीतीश कुमार, तेजस्वी यादव और भाजपा नेताओं को चुनौती देते हैं कि अगर उनमें हिम्मत है तो वे इस कड़ाके की ठंड में एक रात गाँधी मैदान में महात्मा गाँधी की मूर्ति के नीचे बिताकर दिखाएँ। पीके आठों पहर मीडिया के कैमरे के सामने बैठे हैं। विपक्ष को छात्रों के मुद्दों से कोई मतलब नहीं है, इसलिए अनावश्यक बातें हो रही हैं।”

Join OpIndia's official WhatsApp channel

  सहयोग करें  

'द वायर' जैसे राष्ट्रवादी विचारधारा के विरोधी वेबसाइट्स को कभी पैसों की कमी नहीं होती। देश-विदेश से क्रांति के नाम पर ख़ूब फ़ंडिग मिलती है इन्हें। इनसे लड़ने के लिए हमारे हाथ मज़बूत करें। जितना बन सके, सहयोग करें

ऑपइंडिया स्टाफ़
ऑपइंडिया स्टाफ़http://www.opindia.in
कार्यालय संवाददाता, ऑपइंडिया

संबंधित ख़बरें

ख़ास ख़बरें

गगनयान से पहले ISRO में ‘ब्रेन ड्रेन’… 100+ वैज्ञानिक छोड़ चुके नौकरी, सरकार को बदलने पड़े इस्तीफे के नियम: भारत के स्पेस मिशनों पर...

गगनयान जैसे महत्वपूर्ण मिशनों के बीच इसरो से वैज्ञानिकों के पलायन को रोकने के लिए अंतरिक्ष विभाग ने इस्तीफे और स्वैच्छिक सेवानिवृत्ति (VRS) के नियमों को बेहद सख्त कर दिया है।

इंग्लैंड का सपना टूटा, अर्जेंटीना का जुनून जीता: जानिए मेस्सी के दो असिस्ट और 7 मिनट में पलटे मैच की पूरी कहानी

FIFA World Cup में अर्जेंटीना ने आखिरी मिनटों में इंग्लैंड को बाहर कर दिया। पढ़िए- कैसे 7 मिनट में मैच पलटा, मेस्सी का जादू और अब फाइनल में क्या दाँव पर होगा।
- विज्ञापन -