Homeरिपोर्टअंतरराष्ट्रीयपरमाणु हथियारों का जखीरा बढ़ाएगा उत्तर कोरिया: मिसाइलें दाग कर की नए साल की...

परमाणु हथियारों का जखीरा बढ़ाएगा उत्तर कोरिया: मिसाइलें दाग कर की नए साल की शुरुआत, किम जोंग उन ने कहा- हम होंगे सबसे बड़े न्यूक्लियर पॉवर

किम ने शनिवार (31 दिसंबर 2022) को एक सुपुर्दगी समारोह में कहा, "हमने परमाणु के लिए परमाणु से जवाब देने और चौतरफा टकराव के लिए चौतरफा संघर्ष करने की अपनी दृढ़ इच्छाशक्ति की घोषणा की है।" उन्होंने कहा कि नए साल में उनका लक्ष्य सबसे शक्तिशाली परमाणु शक्ति संपन्न राष्ट्र बनना है।

उत्तर कोरिया के नेता किम जोंग उन (North Korean leader Kim Jong Un) ने मिसाइल परीक्षण के साथ नए साल की शुरुआत की है। उत्तर कोरिया ने रविवार (1 जनवरी 2023) की सुबह जो मिसाइल टेस्ट की, उसकी मारक क्षमता करीब 400 किलोमीटर है। उस दौरान किम जोंग नए साल में परमाणु हथियारों की संख्या बढ़ाने संकल्प लिया।

सत्तारूढ़ वर्कर्स पार्टी की एक बैठक में किम जोंग उन ने उत्तर कोरिया संप्रभुता और सुरक्षा के लिए सैन्य क्षमता में जबरदस्त बढ़ोतरी की बात कही है। उन्होंने कहा कि इस पूरे साल अंतरमहाद्वीपीय बैलिस्टिक मिसाइलों का विकास एवं निर्माण तथा एक बड़े परमाणु शस्त्रागार को विकसित करने का आह्वान किया।

उत्तर कोरिया के तानाशाह का यह बयान उस वक्त आया है, जब अमेरिकी सहयोग वाले उसके पड़ोसी देश दक्षिण कोरिया के साथ संबंधों में तनाव बढ़ रहा है। किम ने आरोप लगाया कि अमेरिका दक्षिण कोरिया में लगातार अपने परमाणु हथियारों की तैनाती कर रहा है और उत्तर कोरिया पर हमले कर उसे अलग-थलग करना चाहता है।

कोरियन सेंट्रल न्यूज़ एजेंसी’ (KCNA) के मुताबिक, किम ने कहा कि उत्तर कोरिया के अंतरमहाद्विपीय बैलिस्टिक मिसाइल सिस्टम और परमाणु हथियारों में वृद्धि का उद्देश्य किसी पर हमला करना नहीं, बल्कि परमाणु हमले का त्वरित जवाब देना है।

केसीएनए ने कहा कि उत्तर कोरिया एक अलग डिस्पैच में परमाणु हथियार ले जाने में सक्षम 600 मिमी सुपर-लार्ज मल्टीपल रॉकेट लॉन्चर का परीक्षण कर रहा है। किम ने सिस्टम की 30 इकाइयों को वितरित करने के लिए युद्ध सामग्री उद्योग की सराहना की।

किम ने शनिवार (31 दिसंबर 2022) को एक सुपुर्दगी समारोह में कहा, “हमने परमाणु के लिए परमाणु से जवाब देने और चौतरफा टकराव के लिए चौतरफा संघर्ष करने की अपनी दृढ़ इच्छाशक्ति की घोषणा की है।” उन्होंने कहा कि नए साल में उनका लक्ष्य सबसे शक्तिशाली परमाणु शक्ति संपन्न राष्ट्र बनना है।

बता दें कि पिछले कई महीनों में उत्तर कोरिया ने एक बैलिस्टिक मिसाइलों का परीक्षण किया है। इसके पहले 30 दिसंबर 2022 को भी उत्तर कोरिया ने एक बैलिस्टिक मिसाइल का परीक्षण किया था।

Join OpIndia's official WhatsApp channel

  सहयोग करें  

'द वायर' जैसे राष्ट्रवादी विचारधारा के विरोधी वेबसाइट्स को कभी पैसों की कमी नहीं होती। देश-विदेश से क्रांति के नाम पर ख़ूब फ़ंडिग मिलती है इन्हें। इनसे लड़ने के लिए हमारे हाथ मज़बूत करें। जितना बन सके, सहयोग करें

ऑपइंडिया स्टाफ़
ऑपइंडिया स्टाफ़http://www.opindia.in
कार्यालय संवाददाता, ऑपइंडिया

संबंधित ख़बरें

ख़ास ख़बरें

MOU के बाद भी सुस्ती में रहा तमिलनाडु, आंध्र प्रदेश ने फुर्ती से पकड़े मझगाँव डॉक के ₹29000 करोड़: समझिए कैसे चंद्रबाबू नायडू के...

प्रोजेक्ट में राज्य सरकार और विशाखापत्तनम पोर्ट अथॉरिटी में ₹5289 करोड़ देंगे, जबकि MDL मुख्य निवेशक के रूप में ₹23964 करोड़ का निवेश करेगा।

पूरी तरह से ‘ड्राई स्टेट’ नहीं था लक्षद्वीप, 47 साल बाद सरकार ने बदले शराब के नियम: जानिए क्यों, कभी विकास परियोजनाओं के विरोध...

भारत के केंद्रशासित प्रदेश लक्षद्वीप में 47 वर्षों बाद शराब नीति में बदलाव करते हुए केंद्र सरकार ने लागू शराबबंदी कानून को समाप्त कर दिया है।
- विज्ञापन -