उत्तर प्रदेश के प्रयागराज महाकुंभ मेले में रविवार (19 जनवरी 2025) को आग लग गई। कहा जा रहा है कि यह आग खाना बनाते समय एक टेंट में लगी और यह दूसरे टेंटों में भी फैल गई। इसके कारण टेंटों में रखे गैस सिलेंडरों में लगातार ब्लास्ट हुए। कहा जा रहा है कि अब तक लगभग 20-25 (कुछ रिपोर्ट में 50) टेंट जल चुके हैं। मौके पर दमकल की कई गाड़ियाँ बुलाई गई हैं। हालात फिलहाल नियंत्रण में है।
प्रयागराज महाकुंभ में भीषण आग से टेंटों में रखे सिलेंडर बम की तरह ब्लास्ट हुए। 20 से 25 टेंट जल गए हैं। यह आग अखाड़े से आगे वाली सड़क पर लोहे के ब्रिज के नीचे आग लगी है। मौके पर फायर बिग्रेड रवाना हो गई है।कुंभ मेले में भीषण आग लगी । आज सीएम भी मेले में ही थे #MahaKumbhMela2025… pic.twitter.com/ycm34pblS3
— Komal (@kmlpaulkmlx) January 19, 2025
यह आग अखाड़े से आगे वाली सड़क पर लोहे के एक ब्रिज के नीचे लगी। यह घटना कुंभ मेले के सेक्टर-19 इलाके में हुई है। पूरे इलाके को सील कर दिया गया है। वहाँ हवा तेज चलने के कारण आग के और फैलने का खतरा बना हुआ है। कुछ लोगों के झुलसने की बात भी कही जा रही है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ खुद हालात का जायजा लेने के लिए खुद महाकुंभ क्षेत्र में पहुँचे हुए हैं।
#WATCH | Fire at #MahaKumbhMela2025 | Uttar Pradesh CM Yogi Adityanath arrives at the fire incident spot in the #MahaKumbhMela2025
— ANI (@ANI) January 19, 2025
The fire has been brought under control. No causality has been reported. pic.twitter.com/qKJQBFyezI
आग के कारण आसमान में धुएँ का गुबार दिखाई दे रहा है। कहा जा रहा है कि जिस शिविर में आग लगी वह धर्म संघ का शिविर है। इस आग में अब तक 50 से अधिक शिविर जलने की बात कही जा रही है। सेक्टर-20 में स्थित गीता प्रेस गोरखपुर का शिविर भी चपेट में आ गया है। मौके पर एनडीआरएफ की 4 टीमें, फायर ब्रिगेड की 12 से अधिक गाड़ियाँ और एंबुलेंस मौके पर पहुँच गई हैं।
#WATCH | Prayagraj, Uttar Pradesh: The fire that broke out in #MahaKumbhMela2025 has been brought under control pic.twitter.com/ECdae31X4Q
— ANI (@ANI) January 19, 2025
एक अन्य रिपोर्ट में कहा जा रहा है कि विवेकानंद सेवा समिति वाराणसी के टेंट में खाना बनाते हुए आग लगी है। हालाँकि, असली वजह का पता किया जा रहा है। यह भी कहा जा रहा है कि अब तक 20 से अधिक सिलेंडर ब्लास्ट हो चुके हैं। हालात को सँभालने के लिए वरिष्ठ अधिकारी मौके पर पहुँच गए हैं। इनमें मेलाधिकारी विजय किरण आनंद और मेला क्षेत्र के SSP राजेश द्विवेदी भी शामिल हैं।
राजेश द्विवेदी का कहना है कि सेक्टर-19 में गीता प्रेस के कैंप में आग लगी थी। आग पर काबू पर लिया गया है। उन्होंने कहा कि कोई कैजुअल्टी नहीं हुई है। बता दें कि टेंटों के जलने, सिलेंडर ब्लास्ट होने और फायर ब्रिगेड की गाड़ियों की संख्या को लेकर अलग-अलग मीडिया रिपोर्ट में अलग-अलग दावे किए जा रहे हैं।
Fire at #MahaKumbhMela2025 | Ravindra Kumar, DM, Prayagraj says, "The fire broke out at 4.30 pm in sector 19 in the tent of Gita press. The fire spread to the nearby 10 tents. The police and administration team reached the spot. The fire has been extinguished. There is no… pic.twitter.com/YTx4QjGMF6
— ANI (@ANI) January 19, 2025
वहीं, प्रयागराज के डीएम रविंद्र कुमार ने बताया, “सेक्टर 19 में गीता प्रेस के टेंट में शाम 4.30 बजे आग लग गई। आग आस-पास के 10 टेंटों में फैल गई। पुलिस और प्रशासन की टीम मौके पर पहुंच गई है। आग बुझा दी गई है। किसी के हताहत होने की कोई सूचना नहीं है। स्थिति नियंत्रण में है…।”
#WATCH | Fire at #MahaKumbhMela2025 | Prayagraj, UP: Maha Kumbh Mela DIG, Vaibhav Krishna says, "…The fire broke out in tents of Gita Press. There are no reports of any casualties. A survey is being conducted to ascertain the damage caused by the fire. The fire has been brought… pic.twitter.com/4J9lCyr6TU
— ANI (@ANI) January 19, 2025
वहीं, महाकुंभ मेला डीआईजी वैभव कृष्ण ने कहा, “गीता प्रेस के टेंट में आग लग गई। किसी के हताहत होने की कोई खबर नहीं है। आग से हुए नुकसान का पता लगाने के लिए सर्वेक्षण किया जा रहा है। आग पर काबू पा लिया गया है। यह जाँच का विषय है (आग की घटना के पीछे का कारण)। केवल टेंट और कुछ चीजें जली हैं।”