Homeदेश-समाज'अंबेडकर की सारी मूर्तियाँ तोड़ेंगे': खालिस्तानी आतंकी पन्नू ने वीडियो में दी धमकी, पंजाब...

‘अंबेडकर की सारी मूर्तियाँ तोड़ेंगे’: खालिस्तानी आतंकी पन्नू ने वीडियो में दी धमकी, पंजाब में बाबासाहब की प्रतिमा पर लिखा – ‘SFJ ज़िंदाबाद’

पुलिस का कहना है कि पन्नू की वीडियो कहाँ की है, इसकी लोकेशन ट्रेस की जा रही है और जानकारी मिलने के बाद कार्रवाई की जाएगी। ये ऐसी पहली घटना नहीं है। इसी साल जनवरी में अमृतसर में बाबासाहब डॉ भीमराव अंबेडकर की प्रतिमा को खंडित कर दिया गया था।

प्रतिबंधित आतंकी संगठन SFJ (सिख्स फॉर जस्टिस) के सबसे बड़े सरगना गुरपतवंत सिंह पन्नू ने अब बाबासाहब डॉ भीमराव अंबेडकर के ख़िलाफ़ अभियान छेड़ दिया है। पंजाब के जालंधर स्थित फिल्लौर में एक घटना के बाद राज्य भर में तनाव की स्थिति पैदा हो गई है। नांगेल गाँव में डॉ अंबेडकर की प्रतिमा के साथ छेड़छाड़ की गई है। पन्नू ने इसका वीडियो जारी किया। डॉ अंबेडकर की प्रतिमा के ऊपर अलगाववादी तत्वों ने ‘खालिस्तान ज़िंदाबाद’ लिख दिया गया। SFJ की इस दलित विरोधी करतूत के कारण दलितों में आक्रोश है। फिल्लौर पुलिस ने कोई प्रतिक्रिया नहीं दी है।

डॉ अंबेडकर की प्रतिमा के पास खालिस्तानी झंडा फहराया गया, साथ ही ‘सिख हिन्दू नहीं हैं’ और ‘खालिस्तान ज़िंदाबाद’ व ‘SFJ ज़िंदाबाद’ जैसे भड़काऊ नारे लिख डाले गए। हालाँकि, हम पन्नू द्वारा जारी किए गए वीडियो की पुष्टि नहीं करते हैं। इतना ही नहीं, पन्नू ने ये ऐलान तक कर दिया है कि आगामी 14 अप्रैल को राज्य भर में बाबासाहब डॉ भीमराव अंबेडकर की मूर्तियों को हटाया जाए। इसके पीछे उसकी दलील है कि ये भारत का संविधान ही है जिसके कारण सिखों को इस देश में कोई अधिकार नहीं मिला। अलगावादी पन्नू अक्सर ऐसे भड़काऊ वीडियो जारी करता रहता है।

हाल ही में एक तस्वीर सामने आई थी, जिसमें वो बुलेटप्रूफ जैकेट पहन कर जिम करता हुआ दिखाई दे रहा था। वो फ़िलहाल अमेरिका के न्यूयॉर्क में रह रहा है। कुछ दिनों पहले अमेरिका ने पन्नू की हत्या का आरोप भारत के एक पूर्व ख़ुफ़िया एजेंट पर लगाया था। कहा जा रहा है कि इसके बाद से ही पन्नू डरा-सहमा हुआ है और बाहर नहीं निकलता। कनाडा में खालिस्तानी आतंकी हरदीप सिंह निज्जर की हत्या के बाद से ही वो खौफ में था। ताज़ा घटना की बात करें तो फिल्लौर पुलिस फ़िलहाल इससे इनकार कर रही है।

पुलिस का कहना है कि पन्नू की वीडियो कहाँ की है, इसकी लोकेशन ट्रेस की जा रही है और जानकारी मिलने के बाद कार्रवाई की जाएगी। ये ऐसी पहली घटना नहीं है। इसी साल जनवरी में अमृतसर में बाबासाहब डॉ भीमराव अंबेडकर की प्रतिमा को खंडित कर दिया गया था। इसे लेकर कई जमकर राजनीति भी हुई थी। हालाँकि, इस करतूत को अंजाम देने वाला दलित ही निकला था। आकाशदीप सिंह नामक उस शख्स का वीडियो भी सामने आया था, जिसमें वो मूर्ति पर चढ़कर हथौड़े से वार करता हुआ दिखाई दे रहा था। उसे हिरासत में लेकर पुलिस ने FIR दर्ज की थी।

इस घटना पर इसीलिए भी ख़ूब हंगामा हुआ था, क्योंकि स्वर्ण मंदिर की तरफ जाने वाली हेरिटेज स्ट्रीट पर स्थित टाउन में ये घटना हुई थी। वहाँ से गोल्डन टेम्पल की दूरी बहुत अधिक नहीं है। ये अमृतसर में डॉ अंबेडकर की सबसे लंबी प्रतिमा थी। इस घटना को लेकर भाजपा ने राज्य की सत्ताधारी AAP पर निशाना साधा था। भाजपा ने कहा था कि अरविंद केजरीवाल की अनुमति के बिना ऐसी घटना संभव नहीं है। इससे पहले अरविंद केजरीवाल ने संसद में अंबेडकर के अपमान का आरोप लगाते हुए इसे मुद्दा बनाया था और अमित शाह को घेरा था।

Join OpIndia's official WhatsApp channel

  सहयोग करें  

'द वायर' जैसे राष्ट्रवादी विचारधारा के विरोधी वेबसाइट्स को कभी पैसों की कमी नहीं होती। देश-विदेश से क्रांति के नाम पर ख़ूब फ़ंडिग मिलती है इन्हें। इनसे लड़ने के लिए हमारे हाथ मज़बूत करें। जितना बन सके, सहयोग करें

ऑपइंडिया स्टाफ़
ऑपइंडिया स्टाफ़http://www.opindia.in
कार्यालय संवाददाता, ऑपइंडिया

संबंधित ख़बरें

ख़ास ख़बरें

साँप की मिस्ट्री, बाली की ट्रिप और लोहागढ़ का किला: 20 साल की सिया ने 3 बार रची थी मंगेतर केतन को मारने की...

पुणे की सिया ने मंगेतर केतन अग्रवाल को तीन बार मारने की साजिश रची। पुलिस ने जाँच में साँप की मिस्ट्री का भी खुलासा किया। लोहागढ़ किला जाने से पहले सिया ने बाली की ट्रिप भी कैंसिल की थी।

कॉन्ग्रेस की ‘भगवा आतंक’ वाली थ्योरी को किया फेल, दुनिया को आतंकी इशरत का सच बताया: पढ़िए उन RVS मणि के बारे में सब,...

पूर्व अधिकारी आरवीएस मणि को पद्मश्री से नवाजा गया है। उन्होंने भगवा आतंकवाद, इशरत जहाँ केस और मोदी-शाह के खिलाफ UPA सरकार के वक्त की साजिश का खुलासा किया।
- विज्ञापन -