Sunday, July 20, 2025
Homeदेश-समाज'इलाका खाली कराने से लेकर कुत्तों के बचाव तक': नोएडा के सुपरटेक ट्विन टावर...

‘इलाका खाली कराने से लेकर कुत्तों के बचाव तक’: नोएडा के सुपरटेक ट्विन टावर को गिराने की तैयारी पूरी, बिजली-गैस पर भी रोक

टावर में विस्फोट से 80 हजार टन मलबा पैदा होने का अनुमान है। मौके पर ही मलबे से स्टील और कंक्रीट अलग किया जाएगा। करीब 50 हजार टन मलबा सुपरटेक ट्विन टावर के दो बेसमेंट में समायोजित करने का प्लान है।

कोर्ट के आदेश के बाद यूपी के नोएडा में स्थित ट्विन टावर को गिराने की तैयारियाँ पूरी कर ली गई हैं। आज रविवार (28 अगस्त 2022) को लगभग 2:30 बजे उसे ध्वस्त कर दिया जाएगा। सेक्टर 93ए में स्थित सुपरटेक ट्विन टावर्स के आसपास के क्षेत्रों को खाली करा लिया गया है। इसके साथ हीृ सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम भी किए गए हैं।

इन दोनों बिल्डिंग से सटी सोसायटियों की बिजली कनेक्शन और गैस आपूर्ति को काट दिया गया है। आसपास के लोगों को भी सतर्क रहने को कहा गया है। इसके अलावा, सुरक्षा के अन्य इंतजाम को देखने के लिए भारी संख्या में पुलिस बल को तैनात किया गया है।

ट्विन टावर को गिराने से ठीक पहले दोपहर करीब 2.15 बजे ग्रेटर नोएडा एक्सप्रेस-वे को बंद कर दिया जाएगा। ध्वस्तीकरण के आधे घंटे बाद, जब धूल हट जाएगा, तब इसे खोल दिया जाएगा। इस दौरान लोगों को मास्क पहनने की सलाह दी गई है। वहीं, चारों तरफ नजर रखने के लिए कमांड सेंटर में 7 सीसीटीवी कैमरे लगाए गए हैं।

नोएडा के डीसीपी (ट्रैफिक) ने कहा कि ब्लास्ट के कारण रूट को डायवर्ट कर दिया गया है। एक इमरजेंसी रूट बनाया गया है, ताकि इमरजेंसी होने पर ग्रीन कॉरिडोर का इस्तेमाल किया जा सके। उन्होंने कहा कि सुरक्षा की पूरी व्यवस्था की है। किसी तरह की दिक्कत नहीं आएगी।

बता दें कि इस दौरान 560 पुलिस के जवान और रिजर्व फोर्स के 100 जवानों को तैनात किया गया है। इसके साथ ही 4 क्विक रिस्पॉन्स टीम और NDRF की टीम को भी तैनात किया गया है। टावर को गिराने से पहले आसपास के अस्पतालों को अलर्ट पर रखा गया है। इसके अलावा कई एंबुलेंस को तैनात किया गया है।

टावर के मलबे में कोई कुत्ता या जीव ना दब जाए, इसका भी खयाल रखा गया है। आसपास के क्षेत्रों में कुत्तों एवं अन्य जीवों को बचाने के लिए एक NGO की टीम लगी हुई है। इस टीम लगभग 30-35 कुत्तों को बचाया है।

बता दें कि ट्विन टावर में 900 से ज्यादा फ्लैट हैं। इनमें 9640 छेद कर करीब 3700 किलो बारूद भरा गया है। टावर के दो किलोमीटर के दायरे में सुबह सात बजे से ट्रैफिक बंद कर दिया गया है। शाम के 5 बजे इस इलाके में फिर से ट्रैफिक बहाल होगा।

विस्फोट से 80 हजार टन मलबा पैदा होने का अनुमान है। मौके पर ही मलबे से स्टील और कंक्रीट अलग किया जाएगा। करीब 50 हजार टन मलबा सुपरटेक ट्विन टावर के दो बेसमेंट में समायोजित करने का प्लान है।

Join OpIndia's official WhatsApp channel

  सहयोग करें  

'द वायर' जैसे राष्ट्रवादी विचारधारा के विरोधी वेबसाइट्स को कभी पैसों की कमी नहीं होती। देश-विदेश से क्रांति के नाम पर ख़ूब फ़ंडिग मिलती है इन्हें। इनसे लड़ने के लिए हमारे हाथ मज़बूत करें। जितना बन सके, सहयोग करें

ऑपइंडिया स्टाफ़
ऑपइंडिया स्टाफ़http://www.opindia.in
कार्यालय संवाददाता, ऑपइंडिया

संबंधित ख़बरें

ख़ास ख़बरें

‘शिवाजी महाराज ने बंगाल पर किया था हमला’: राजदीप सरदेसाई ने पहले बोला झूठ, पोल खुलने पर माफी माँगने की जगह दिया बेशर्मी भरा...

राजदीप सरदेसाई ने मुगलों की पैरवी करते हुए छत्रपति शिवाजी महाराज को डाकू कहा और बंगाल पर हमला करने की बात कहीं। फिर विरोध होने पर हमले की जगह बंगाल से सूरत कर दी।

प्रयागराज में काँवड़ पर हमले का पहले से प्लान बना चुके थे इस्लामी कट्टरपंथी, हिन्दुओं से ली थी टाइम की जानकारी: रिपोर्ट, जुमे की...

प्रयागराज में काँवड़ यात्रा पर इस्लामी कट्टरपंथियों पर हमला किया। डीजे बजाने को लेकर काँवड़ियों से मारपीट की। घटना के बाद ग्रामीणों ने बताया कि यह सुनियोजित हमला था।
- विज्ञापन -