ओडिशा के कटक शहर में हुई दुर्गा विसर्जन हिंसा के बाद अब हालात धीरे-धीरे सामान्य हो रहे हैं। सोमवार (6 अक्तूबर 2025) रात सेंट्रल डिवीजन, कटक के राजस्व संभागीय आयुक्त (RDC) गुहा पूनम तपस कुमार ने हालात की समीक्षा की। उन्होंने साफ कहा कि जो भी कानून तोड़ेगा, उस पर कड़ी कार्रवाई होगी। पुलिस ने अब तक 8 लोगों को गिरफ्तार किया है और कई अन्य की पहचान की जा रही है। इंटरनेट सेवाएँ 24 घंटे और बंद रहेंगी और कर्फ्यू मंगलवार (7 अक्तूबर 2025) सुबह 10 बजे तक जारी रहेगा। प्रशासन स्थिति पर कड़ी नजर बनाए हुए है।
अधिकारियों ने स्थिति की समीक्षा की
सोमवार (6 अक्टूबर 2025) रात को आरडीसी गुहा पूनम तपस कुमार, अतिरिक्त पुलिस आयुक्त नरसिंह भोला और जिला मजिस्ट्रेट दत्तात्रेय भाऊसाहेब शिंदे ने मिलकर शहर की स्थिति की समीक्षा की। गुहा पूनम तपस कुमार ने स्पष्ट कहा, “हम शांतिपूर्ण समाधान की उम्मीद कर रहे हैं। जिसने भी कानून अपने हाथ में लिया है, उस पर मुकदमा चलाया जाएगा। जिसने भी सामाजिक ताने-बाने को नुकसान पहुँचाने की कोशिश की है, उसके खिलाफ कार्रवाई होगी।”
भुवनेश्वर-कटक के पुलिस आयुक्त एस देव दत्ता सिंह ने बताया कि पुलिस पर पथराव के बाद कर्फ्यू लगाया गया था, जिसके बाद कोई अप्रिय घटना नहीं हुई। अब हर जगह पुलिस गश्त है और संवेदनशील जगहों पर पुलिस तैनात है। उन्होंने कहा, “लोग सुरक्षित महसूस कर रहे हैं और सामान्य स्थिति बहाल हो गई है।”
कर्फ्यू और इंटरनेट रोक जारी
अतिरिक्त पुलिस आयुक्त नरसिंह भोला ने अगले 24 घंटों के लिए रोक की घोषणा की। इंटरनेट सेवाएँ अगले 24 घंटों के लिए निलंबित रहेंगी। कर्फ्यू मंगलवार (7 अक्तूबर 2025) सुबह 10 बजे तक लागू रहेगा।
अधिकारियों ने बताया कि कर्फ्यू और इंटरनेट प्रतिबंध को बढ़ाने या ढील देने का फैसला जनता के सहयोग और आज रात तथा कल सुबह की स्थिति पर निर्भर करेगा। आपातकालीन सेवाएँ हमेशा की तरह जारी रहेंगी।
गिरफ्तारी और जाँच
हिंसा के आरोप में 8 लोगों को गिरफ्तार किया गया है। कुछ और लोगों को हिरासत में लिया गया है। पुलिस CCTV फुटेज, ड्रोन फुटेज और कैमरा फुटेज की मदद से शामिल लोगों की जाँच कर रही है। अतिरिक्त पुलिस आयुक्त ने साफ कहा कि जाँच के बाद सभी शामिल लोगों को गिरफ्तार किया जाएगा। यह घटना दुर्गा पूजा विसर्जन के दौरान दो झड़पों के बाद हुई थी, जिसमें 8 पुलिसकर्मियों समेत कुल 25 लोग घायल हुए थे।

