Homeराजनीतिदिल्ली के कॉन्ग्रेस हेडक्वार्टर में चला बुलडोजर, तोड़ी गई अवैध सीढ़ियाँ: अधिकारी बोले- ये...

दिल्ली के कॉन्ग्रेस हेडक्वार्टर में चला बुलडोजर, तोड़ी गई अवैध सीढ़ियाँ: अधिकारी बोले- ये कोई बड़ी कार्रवाई नहीं

ध्वस्तीकरण की यह कार्रवाई साल 2023 में होने वाले G- 20 सम्मेलन की तैयारियों के चलते की गई है। इस बाबत पहले भी कॉन्ग्रेस पार्टी को सूचना दे दी गई थी। कॉन्ग्रेस पार्टी ने भी इस कार्रवाई के लिए हरी झंडी दिखा दी थी।

राहुल गाँधी की लोकसभा सदस्यता खत्म होने के बाद अब अरविन्द केजरीवाल सरकार के लोकनिर्माण विभाग ने कॉन्ग्रेस के निर्माणाधीन मुख्यालय पर अतिक्रमण विरोधी कार्रवाई की है। इस कार्रवाई में कॉन्ग्रेस पार्टी के दीनदयाल उपाध्याय रोड स्थित बन रहे हेडक्वार्टर के कुछ अवैध हिस्सों पर बुलडोजर चलाया गया है। शुक्रवार (24 मार्च 2023) को हुई इस कार्रवाई के दौरान बन रही इमारत की कुछ सीढ़ियों को तोड़ा गया है। आरोप है कि सीढ़ियाँ बिना दिल्ली नगर की अनुमति के बनाई गईं थीं।

मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक ध्वस्तीकरण की यह कार्रवाई साल 2023 में होने वाले G- 20 सम्मेलन की तैयारियों के चलते की गई है। इस बाबत पहले भी कॉन्ग्रेस पार्टी को सूचना दे दी गई थी। कॉन्ग्रेस पार्टी ने भी इस कार्रवाई के लिए हरी झंडी दिखा दी थी। अतिक्रमण विरोधी अभियान में शामिल रहे एक अधिकारी के अनुसार यह कोई बड़ा एक्शन नहीं था। पार्टी कार्यालय में किनारे से लोगों के घुसने के लिए कुछ सीढ़ियों को बनाया गया था। यह निर्माण MCD द्वारा पास नहीं था।

तस्वीरों के मुताबिक तोड़ी गई सीढ़ियाँ बन रही एक बड़ी बिल्डिंग के शुरुआत में मौजूद एक मंजिला कमरे की तरफ ले जाती थीं। यह कमरा सुरक्षा या उस से जुड़े किसी अन्य काम में आना बताया जा रहा है। ये सीढ़ियाँ निर्माणाधीन 6 मंजिला कॉन्ग्रेस मुख्यालय की मुख्य बिल्डिंग से सीधे कनेक्ट नहीं थीं। इन कार्रवाई के बाद अब सामने वाले कमरे में जाने के लिए ढाँचे में थोड़ा बदलाव करना पड़ सकता है। जानकारी के मुताबिक नए बन रहे कॉन्ग्रेस मुख्यालय के 2 गेट हैं और ये दोनों गेट दीनदयाल उपाध्याय रोड की ही तरफ खुलते हैं।

फिलहाल कॉन्ग्रेस का वर्तमान समय में मुख्यालय दिल्ली के अकबर रोड पर मौजूद है। साल 2019 से ही इसे दीनदयाल उपाध्याय रोड पर शिफ्ट करने की तैयारी चल रही थी। हालाँकि शिफ्टिंग में थोड़ा समय लगा। अभी जहाँ कॉन्ग्रेस का हेड क्वार्टर है वो सरकारी भवन है। उसे छोड़ने की कई नोटिस पहले भी पार्टी को दी जा चुकी है। इसी दीनदयाल उपाध्याय रोड पर ही भाजपा और आम आदमी पार्टी का भी मुख्यालय है। भाजपा ने इस रोड पर अपनी पार्टी के हेडक्वार्टर का उद्घाटन साल 2018 में ही कर दिया था।

Join OpIndia's official WhatsApp channel

  सहयोग करें  

'द वायर' जैसे राष्ट्रवादी विचारधारा के विरोधी वेबसाइट्स को कभी पैसों की कमी नहीं होती। देश-विदेश से क्रांति के नाम पर ख़ूब फ़ंडिग मिलती है इन्हें। इनसे लड़ने के लिए हमारे हाथ मज़बूत करें। जितना बन सके, सहयोग करें

ऑपइंडिया स्टाफ़
ऑपइंडिया स्टाफ़http://www.opindia.in
कार्यालय संवाददाता, ऑपइंडिया

संबंधित ख़बरें

ख़ास ख़बरें

अब माँ बगलामुखी शक्तिपीठ में चढ़ावा चोरी, 3 साल तक फर्जी समिति लेती रही चंदा: जानें क्या है पूरा विवाद और इस मंदिर की...

आरोप है माँ बगलामुखी मंदिर के नाम पर एक फर्जी प्राइवेट समिति बनाकर श्रद्धालुओं से नकद राशि और सोने-चाँदी के आभूषण दान के रूप में लूटे गए।

‘तुम्हारी गौमाता का मीट खा रहा हूँ… ग@#D में दम हो तो रोककर दिखाओ’: इंस्टा पर वायरल होने के लिए हैदर अली के घटिया...

हैदर अली अपने इंस्टा पर गौमांस की वीडियोज को डालता है और हिंदुओं को अंधभक्त कहकर मीट देखने को कहता है। अपने चैनल पर उसने 1 महीने में 10 से ज्यादा ऐसी वीडियो डाली है।
- विज्ञापन -