Homeदेश-समाजजेल में बंद माफिया मुख्तार के भगोड़े विधायक बेटे अब्बास अंसारी को ED ने...

जेल में बंद माफिया मुख्तार के भगोड़े विधायक बेटे अब्बास अंसारी को ED ने किया गिरफ्तार: अन्य रिश्तेदारों पर भी लटकी तलवार, अम्मी से भी हो चुकी पूछताछ

मुख्तार अंसारी के खिलाफ मनी लॉन्ड्रिंग का मामला उत्तर प्रदेश पुलिस द्वारा दर्ज की गई कई प्राथमिकियों में से एक है। अंसारी के अलावा इस मामले में विकास कंस्ट्रक्शन (एक साझेदारी फर्म) नामक कंपनी के खिलाफ भी मामला दर्ज किया गया है, जिसमें उनकी पत्नी, दो साले और अन्य लोग साझेदार हैं।

जल में बंद पूर्वांचल का गैंगस्टर मुख्तार अंसारी (Gangster Mukhtar Ansari) के 30 वर्षीय बेटे और सुभासपा से विधायक अब्बास अंसारी (MLA Abbas Ansari) को प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने मनी लॉन्ड्रिंग के मामले में गिरफ्तार किया है। ED की प्रयागराज इकाई ने अब्बास को पूछताछ के लिए बुलाया था और 9 घंटे की पूछताछ के बाद आखिरकार गिरफ्तार कर लिया।

कहा जा रहा है कि विधायक अब्बास के बाद ED मुख्तार अंसारी के परिवार के कुछ अन्य सदस्यों को भी जल्द ही हिरासत में लेकर कानूनी शिकंजा कसा जा सकता है। ED ने कुछ दिनों पहले ही विधायक अब्बास अंसारी और उनकी माँ अफशां अंसारी के खिलाफ लुकआउट नोटिस जारी किया था।

ED को आशंका है कि अब्बास और अफशां अंसारी गिरफ्तारी से बचने के लिए विदेश भाग सकते हैं। ED ने अब्बास अंसारी के साथ-साथ उनके ड्राइवर रवि शर्मा से भी करीब डेढ़ घंटे तक पूछताछ की। पूछताछ के बाद शर्मा को छोड़ दिया गया है। रिपोर्ट के मुताबिक, ED की टीम दो गाड़ियों के साथ अब्बास अंसारी को किसी सुरक्षित स्थान पर ले गई।

मऊ से विधायक अब्बास से ED ने 9 घंटों में कई राउंड पूछताछ की थी। इस दौरान अब्बास पूछे गए कई सवालों के जवाब नहीं दे पाए। इससे पहले अब्बास से 20 मई को की गई थी। ED ने कुछ दिन पहले भी पूछताछ के लिए अब्बास को समन जारी किया था। इसके बाद वे शुक्रवार (4 अक्टूबर 2022) को दोपहर करीब 2 बजे प्रयागराज के ED ऑफिस पहुँचे थे।

इस मामले में अफज़ाल अंसारी से 9 मई 2022 को पूछताछ हुई थी। इसके बाद मुख्तार अंसारी के बड़े भाई सिबगतुल्लाह से 10 मई 2022 को पूछताछ हुई थी। इसके अलावा मुख्तार के विधायक भतीजे शोएब से भी 10 मई को पूछताछ की गई थी। 

बता दें कि मनी लॉन्ड्रिंग के मामले में 25 अगस्त 2022 को एमपी-एमएलए कोर्ट ने अब्बास को भगोड़ा घोषित कर दिया था। दरअसल, नोटिस के बाद भी अब्बास कोर्ट में पेश नहीं हो रहे थे। इसके बाद कोर्ट ने उन्हें भगोड़ा घोषित किया था। मुख्तार के बेटे अब्बास के खिलाफ आर्म्स एक्ट और प्रिवेंशन ऑफ मनी लॉन्ड्रिंग के तहत कई मामले दर्ज हैं। 

इस मामले में पाँच बार विधायक रहे मुख्तार अंसारी भी आरोपित हैं। वह इस समय उत्तर प्रदेश के बांदा की जेल में बंद हैं। इस मामले में ED ने 59 वर्षीय मुख्तार से पिछले साल पूछताछ की थी। मुख्तार अंसारी कम-से-कम 49 आपराधिक मामलों में ED की जाँच के दायरे में हैं। उन पर हत्या करने, जबरन वसूली करने, जमीन हथियाने, धमकी देने सहित कई आरोप हैं।

मुख्तार अंसारी के खिलाफ मनी लॉन्ड्रिंग का मामला उत्तर प्रदेश पुलिस द्वारा दर्ज की गई कई प्राथमिकियों में से एक है। अंसारी के अलावा इस मामले में विकास कंस्ट्रक्शन (एक साझेदारी फर्म) नामक कंपनी के खिलाफ भी मामला दर्ज किया गया है, जिसमें उनकी पत्नी, दो साले और अन्य लोग साझेदार हैं।

  

Join OpIndia's official WhatsApp channel

  सहयोग करें  

'द वायर' जैसे राष्ट्रवादी विचारधारा के विरोधी वेबसाइट्स को कभी पैसों की कमी नहीं होती। देश-विदेश से क्रांति के नाम पर ख़ूब फ़ंडिग मिलती है इन्हें। इनसे लड़ने के लिए हमारे हाथ मज़बूत करें। जितना बन सके, सहयोग करें

ऑपइंडिया स्टाफ़
ऑपइंडिया स्टाफ़http://www.opindia.in
कार्यालय संवाददाता, ऑपइंडिया

संबंधित ख़बरें

ख़ास ख़बरें

‘फोर्स्ड लेबर’ के नाम पर भारत पर 12.5% टैरिफ का USTR प्रस्ताव: क्या सुप्रीम कोर्ट से झटका खाने के बाद ट्रंप खोज रहे नया...

USTR ने भारत सहित कई देशों पर नए टैरिफ का प्रस्ताव दिया है। भारत ने कहा कि प्रक्रिया जारी है और फैसला अभी बाकी है।

टिंडर से दोस्ती, ₹50 लाख की फिरौती और हथौड़े से कत्ल: DU के छात्र आयुष नौटियाल की हत्या केस में इश्तियाक अली दोषी, पढ़ें-...

2018 के चर्चित आयुष नौटियाल मर्डर केस में कोर्ट ने इश्तियाक अली को दोषी करार दिया। पढ़ें अपहरण, फिरौती, हत्या और पुलिस जाँच की पूरी कहानी।
- विज्ञापन -