Homeदेश-समाजअशोक गहलोत बनाम सचिन पायलट पर कटाक्ष, लालू यादव के करप्शन पर निशाना: राजस्थान...

अशोक गहलोत बनाम सचिन पायलट पर कटाक्ष, लालू यादव के करप्शन पर निशाना: राजस्थान को पहला ‘वंदे भारत’ दे PM मोदी ने साधे कई निशाने

पीएम मोदी ने कहा कि वंदे भारत की पहली सेमी हाईस्पीड ट्रेन है, जो मेड इन इंडिया है। यह पहली ऐसी ट्रेन है, जो इतनी कॉम्पैक्ट और कुशल है। उन्होंने कहा कि वंदे भारत पहली स्वदेशी सुरक्षा तंत्र कवच के अनुकुल है। पीएम ने कहा, "आज की वंदे भारत की यात्रा, कल हमें विकसित भारत की यात्रा की ओर ले जाएगी।”

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi) ने राजस्थान (Rajasthan) को वंदे भारत (Vande Bharat) ट्रेन की सौगात दी। पीएम ने वर्चुअली रेलवे को हरी झंडी दिखाई। इस दौरान उन्होंने रेलवे और लोगों के लिए उसकी आवश्यकता पर महत्वपूर्ण बातें कीं। उन्होंने कहा कि यह भारत का महत्वपूर्ण अंग है।

वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि राजस्थान की धरती को 13 अप्रैल को पहली वंदे भारत ट्रेन मिली रही है। उन्होंने कहा कि दिल्ली कैंट अजमेर वंदे भारत एक्सप्रेस से जयपुर से दिल्ली आना-जाना और आसान हो जाएगा। ये राजस्थान के पर्यटन में भी बहुत सहायक होगी।

इस दौरान प्रधानमंत्री मोदी ने भारतीय रेलवे की हालत के लिए विपक्षी दलों को दोषी ठहराया। उन्होंने कहा, “हमारे देश का दुर्भाग्य रहा कि रेलवे जैसी महत्वपूर्ण व्यवस्था, जो सामान्य मानव के जीवन का इतना बड़ा हिस्सा है, उसे भी राजनीति का अखाड़ा बना दिया गया था।”

देश की आजादी के दौरान रेलवे की स्थिति का जिक्र करते हुए पीएम मोदी ने कहा, “आजादी के बाद भी भारत को एक बड़ा रेलवे नेटवर्क मिला था, लेकिन रेलवे के आधुनिकीकरण पर हमेशा राजनीतिक स्वार्थ हावी रहा। राजनीतिक स्वार्थ को देखकर ये तय किया जाता था कि कौन रेल मंत्री बनेगा, कौन नहीं बनेगा।”

रेलवे में भ्रष्टाचार को लेकर पीएम मोदी ने कहा, “राजनीतिक स्वार्थ ही तय करता था कि कौन सी ट्रेन किस स्टेशन पर चलेगी। राजनीतिक स्वार्थ ने ही बजट में ऐसी-ऐसी ट्रेनों की घोषणा करवाई, जो कभी चली ही नहीं। हालत ये थी कि रेलवे की भर्तियों में राजनीति होती थी, बड़े पैमाने पर भ्रष्टाचार होता था। हालत ये थी कि गरीब लोगों की जमीन छिनकर उन्हें रेेलवे में नौकरी का झाँसा दिया गया।”

उन्होंने आगे कहा, “देश में मौजूद हजारों मानवरहित क्रॉसिंग को भी अपने ही हाल पर छोड़ दिया गया था। रेलवे की सुरक्षा, रेलवे की स्वच्छता, रेलवे प्लेटफॉर्म की स्वच्छता… सब कुछ नजरअंदाज कर दिया गया था। इन सारी परिस्थितियों में बदलाव 2014 के बाद से आना शुरू हुआ।”

प्रधानमंत्री ने कहा, “जब से यह आधुनिक ट्रेन शुरू हुई है, तब से करीब 60 लाख लोग इसमें सफर कर चुके हैं। तेज रफ्तार इस ट्रेन की सबसे बड़ी व‍िशेषता है और इससे यात्रियों का समय बचता है। वंदे भारत ट्रेन आज विकास, आधुनिकता, स्थिरता और आत्म-निर्भरता का पर्याय बन चुकी है।”

पीएम मोदी ने कहा कि वंदे भारत की पहली सेमी हाईस्पीड ट्रेन है, जो मेड इन इंडिया है। यह पहली ऐसी ट्रेन है, जो इतनी कॉम्पैक्ट और कुशल है। उन्होंने कहा कि वंदे भारत पहली स्वदेशी सुरक्षा तंत्र कवच के अनुकुल है। पीएम ने कहा, “आज की वंदे भारत की यात्रा, कल हमें विकसित भारत की यात्रा की ओर ले जाएगी।”

इस दौरान पीएम मोदी ने राजस्थान के मुख्यमंत्री अशोक गहलोत पर तंज कसते हुए कहा कि इन दिनों वे राजनीतिक आपाधापी और संकट से गुजर रहे हैं। इन सब के बावजूद वह विकास कार्य के लिए समय निकाल लिए, यह बड़ी बात है।

अशोक गहलोत को अपना मित्र बताते हुए पीएम मोदी ने कहा कि उनके दोनों हाथ में लड्डू है। पीएम मोदी ने सीएम गहलोत ने कहा, “आपके रेल मंत्री राजस्थान के हैं और रेलवे बोर्ड के चेयरमैन भी राजस्थान के हैं। आपके तो दोनों हाथों में लड्डू है।”

Join OpIndia's official WhatsApp channel

  सहयोग करें  

'द वायर' जैसे राष्ट्रवादी विचारधारा के विरोधी वेबसाइट्स को कभी पैसों की कमी नहीं होती। देश-विदेश से क्रांति के नाम पर ख़ूब फ़ंडिग मिलती है इन्हें। इनसे लड़ने के लिए हमारे हाथ मज़बूत करें। जितना बन सके, सहयोग करें

ऑपइंडिया स्टाफ़
ऑपइंडिया स्टाफ़http://www.opindia.in
कार्यालय संवाददाता, ऑपइंडिया

संबंधित ख़बरें

ख़ास ख़बरें

ढहा एफिल टॉवर, गड्ढे में समाया गीजा पिरामिड और कीव में रूसी टैंक… Google Earth पर AI से बनती रहीं ‘असली जैसी’ इमेज, 24...

Google ने Google Earth का AI फीचर हटाया। विशेषज्ञों ने फर्जी सैटेलाइट तस्वीरों से गलत सूचना फैलने का बड़ा खतरा बताया।

स्पेन-मोरक्को सीमा पर प्रवासियों की भारी घुसपैठ, भू-राजनीतिक दबाव में घिरे स्पेन के PM पेड्रो सांचेज: US के सामने न झुकने की चुका रहे...

मोरक्को प्रवासन का इस्तेमाल स्पेन पर दबाव बनाने और इन शहरों के भविष्य पर बातचीत करने के लिए एक 'कूटनीतिक हथियार' के रूप में कर रहा है।
- विज्ञापन -