Homeराजनीतिराजस्थान के लिए BJP ने जारी की उम्मीदवारों की पहली सूची, 7 सांसदों को...

राजस्थान के लिए BJP ने जारी की उम्मीदवारों की पहली सूची, 7 सांसदों को विधानसभा चुनाव में उतारा: दीया कुमारी, राज्यवर्धन सिंह राठौर जैसे नाम भी शामिल

भाजपा ने 41 सीटों में से 7 सीटों पर वर्तमान सांसदों को उम्मीदवार बनाया है। जिन सांसदों को टिकट दिया गया है उनमें दीया कुमारी, राज्यवर्धन सिंह राठौर, महंत बालकनाथ, किरोड़ी लाल मीणा, नरेन्द्र कुमार, देवजी पटेल और भागीरथ चौधरी शामिल हैं।

भारतीय जनता पार्टी (BJP) ने राजस्थान विधानसभा चुनावों ( Rajasthan Assembly Election 2023) के लिए उम्मीदवारों की पहली सूची 9 अक्टूबर 2023 को जारी कर दी। राजस्थान विधानसभा में 200 सीटें हैं। इनमें से 41 के लिए बीजेपी ने उम्मीदवार घोषित कर दिए हैं। राजस्थान में 23 नवम्बर को वोट डाले जाएँगे और 3 दिसंबर 2023 को मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, तेलंगाना, मेघालय के साथ नतीजे आएँगे।

बीजेपी ने मध्य प्रदेश की तरह ही राजस्थान में भी कई सांसदों को मैदान में उतारा है। भाजपा ने 41 सीटों में से 7 सीटों पर वर्तमान सांसदों को उम्मीदवार बनाया है। जिन सांसदों को टिकट दिया गया है उनमें दीया कुमारी, राज्यवर्धन सिंह राठौर, महंत बालकनाथ, किरोड़ी लाल मीणा, नरेन्द्र कुमार, देवजी पटेल और भागीरथ चौधरी शामिल हैं।

सांसद दीया कुमारी जयपुर की विद्याधरनगर से जबकि राज्यवर्धन राठौर जयपुर की ही झोटवाड़ा विधानसभा से चुनाव लड़ेंगे। महंत बालकनाथ को अलवर की तिजारा सीट से उतारा गया है। सांसद नरेन्द्र कुमार को झुंझनूं के मंडावा सीट से टिकट दिया गया है।

इसके अलावा देवजी पटेल को सांचौर जिले की सदर सीट से मैदान में उतारा गया है। अजमेर की किशनगढ़ सीट से सांसद भागीरथ चौधरी को टिकट दिया गया है। राज्यसभा सांसद किरोड़ी लाल मीणा को सवाई माधोपुर सीट से उम्मीदवार बनाया गया है।

मध्य प्रदेश और छतीसगढ़ के लिए भी भाजपा की सूची जारी

भाजपा ने राजस्थान की पहली सूची जारी करने के अलावा मध्य प्रदेश और छतीसगढ़ के लिए भी दूसरी सूची जारी कर दी है। इस सूची में मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान और गृह मंत्री नरोत्तम मिश्रा जैसे नाम शामिल हैं।

मध्य प्रदेश के लिए 57 नामों की दूसरी सूची जारी की गई है। मध्य प्रदेश के लिए जारी की सूची में बुधनी से मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान और दतिया से गृहमंत्री नरोत्तम मिश्रा को टिकट दिया है। मध्य प्रदेश में 17 नवम्बर को मत डाले जाएँगे।

भाजपा ने छतीसगढ़ के लिए भी 64 नामों की दूसरी सूची जारी की है, जिसमें 2 सांसदों को टिकट दिया गया है। सरगुजा से सांसद रेणुका सिंह को भरतपुर सोनहट, जबकि रायगढ़ से सांसद गोमती साय को पत्थलगांव से टिकट दिया है। राजनांदगांव सीट से पूर्व मुख्यमंत्री रमन सिंह को भी टिकट दिया गया है।

मध्य प्रदेश में पार्टी पहले ही कई सांसदों को मैदान में उतार चुकी है। पार्टी लोकसभा चुनावों से पहले होने वाले इन चुनावों में पूरी ताकत झोंक रही है और इसीलिए बड़े क्षत्रप भी मैदान में उतारे जा रहे हैं।

Join OpIndia's official WhatsApp channel

  सहयोग करें  

'द वायर' जैसे राष्ट्रवादी विचारधारा के विरोधी वेबसाइट्स को कभी पैसों की कमी नहीं होती। देश-विदेश से क्रांति के नाम पर ख़ूब फ़ंडिग मिलती है इन्हें। इनसे लड़ने के लिए हमारे हाथ मज़बूत करें। जितना बन सके, सहयोग करें

ऑपइंडिया स्टाफ़
ऑपइंडिया स्टाफ़http://www.opindia.in
कार्यालय संवाददाता, ऑपइंडिया

संबंधित ख़बरें

ख़ास ख़बरें

ममता से ज्यादा अभिषेक बनर्जी से क्यों नाराज है बंगाल? सत्ता, घोटालों और अहंकार की राजनीति ने कैसे बनाया जनता के गुस्से का सबसे...

बंगाल में TMC की करारी हार के बाद जनता का सबसे बड़ा निशाना ममता बनर्जी के भतीजे और राजनीतिक उत्तराधिकारी माने जाने वाले अभिषेक बनर्जी बने हैं।

आज जहाँ से पकड़ा गया है आतंकी मोहम्मद शेख, वहीं के रहने वाले थे बाटला हाउस एनकाउंटर में ढेर हुए आतंकी: ‘आतंक की नर्सरी’...

यूपी एटीएस ने मुस्तैदी दिखाकर Target Killing की साजिश को समय रहते नाकाम कर दिया। अब वो आतंकी गिरोह के नेटवर्क को खंगालने में जुट गई है।
- विज्ञापन -