Tuesday, June 6, 2023
Homeराजनीतिप्रशांत किशोर का 'जन सुराज', बिहार से करेंगे शुरुआत: एक दशक के उतार-चढ़ाव के...

प्रशांत किशोर का ‘जन सुराज’, बिहार से करेंगे शुरुआत: एक दशक के उतार-चढ़ाव के बाद पलटेंगे ‘नया पन्ना’, ठुकरा दिया था कॉन्ग्रेस का ऑफर

"लोकतंत्र का एक सार्थक भागीदार बनने और जन-समर्थक नीतियों को आकार देने में मदद करने की मेरी खोज ने बीते 10 सालों में उतार-चढ़ाव देखे हैं। अब मैं नया पन्ना पलटने जा रहा हूँ।"

कॉन्ग्रेस के साथ चर्चा असफल होने के बाद चुनावी रणनीतिकार प्रशांत किशोर ने नई सियासी पारी के संकेत दिए हैं। सोमवार (2 मई, 2022) को उन्होंने ट्वीट के जरिए अपने एक दशक के अनुभव का जिक्र किया और बिहार से नई ‘शुरुआत’ करने की बात कही है। अप्रैल में कॉन्ग्रेस में शामिल होने को लेकर चली लंबी बैठकों के बाद किशोर ने जानकारी दी थी कि उन्होंने पार्टी की पेशकश को ठुकरा दिया है।

प्रशांत किशोर ने ट्वीट कर अपने नए अभियान का ऐलान किया। उन्होंने लिखा, “लोकतंत्र का एक सार्थक भागीदार बनने और जन-समर्थक नीतियों को आकार देने में मदद करने की मेरी खोज ने बीते 10 सालों में उतार-चढ़ाव देखे हैं। अब मैं नया पन्ना पलटने जा रहा हूँ। अब मुद्दों और जन सुराज के मार्ग को बेहतर ढंग से समझने के लिए ‘रियल मास्टर्स’ यानी जनता के पास जाने का समय आ गया है, शुरुआत बिहार से होगी।”

खास बात है कि किशोर की तरफ से यह घोषणा कॉन्ग्रेस का ऑफर मना करने के एक हफ्ते बाद आई है। अटकलें लगाई जा रही थी कि इस बार कॉन्ग्रेस और किशोर साथ आने में सफल हो जाएँगे, लेकिन नतीजा विपरीत निकला। वहीं, बिहार की राजनीति का अखाड़ा भी उनके लिए नया नहीं है। वह बिहार के ही रहने वाले हैं और इससे पहले भी वह राज्य में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के नेतृत्व वाली सत्तारूढ़ पार्टी जनता दल-यूनाइटेड के लिए 2015 विधानसभा चुनाव में रणनीति बना चुके हैं। बाद में उन्होंने जदयू ज्वाइन किया था। जेडीयू में शामिल होने के एक महीने के भीतर ही प्रशांत किशोर को पार्टी का उपाध्यक्ष बना दिया गया था। हालाँकि कुछ ही महीनों बाद उन्होंने पार्टी से किनारा कर लिया।

उल्लेखनीय है कि प्रशांत किशोर ने बंगाल चुनाव के बाद अपनी भूमिका बदलने और एक साल में स्थिति स्पष्ट करने की बात कही थी। पिछले साल पश्चिम बंगाल में तृणमूल कॉन्ग्रेस के रणनीतिकार रहे प्रशांत किशोर ने चुनावी कामकाज से संन्यास लेने की बात कही थी। उन्होंने बताया कि वो अपनी कंपनी I-PAC को छोड़ कर दूसरे करियर को आगे बढ़ाने वाले हैं। किशोर ने कहा था कि वह अपने लिए कुछ समय निकालना चाहते हैं और एक वैकल्पिक करियर को आगे बढ़ाना चाहते हैं। हालाँकि अब उन्होंने नई शुरुआत की बात की है, लेकिन नई पार्टी कब तक लॉन्च होगी, अभी इसका खुलासा नहीं हुआ है। इसको लेकर फिलहाल बाकी चीजें भी स्पष्ट नहीं है।

  सहयोग करें  

एनडीटीवी हो या 'द वायर', इन्हें कभी पैसों की कमी नहीं होती। देश-विदेश से क्रांति के नाम पर ख़ूब फ़ंडिग मिलती है इन्हें। इनसे लड़ने के लिए हमारे हाथ मज़बूत करें। जितना बन सके, सहयोग करें

ऑपइंडिया स्टाफ़
ऑपइंडिया स्टाफ़http://www.opindia.in
कार्यालय संवाददाता, ऑपइंडिया

संबंधित ख़बरें

ख़ास ख़बरें

BBC ने कम टैक्स देनी कबूली, ₹40 करोड़ रुपए भरने को तैयार: रिपोर्ट में बताया, आयकर सर्वे के बाद रूदाली गैंग को दिख रहा...

टैक्स चोरी से लगातार इनकार करने और जाँच में सहयोग करने की बात कहने वाली बीबीसी ने कम टैक्स देने की बात कबूल ली है।

‘स्वर्ग जैसी अनुभूति हो रही’: CM सरमा ने वापस लाया असम के 5000 वर्ष पुराने शिव मंदिर का गौरव, अतिक्रमण हटा कर हुआ पुनर्निर्माण

असम के मुख्यमंत्री बनने के बाद 7 जून, 2021 को पहली बार धौलपुर पहुँचे सीएम सरमा ने इस प्राचीन मंदिर के पुनर्निर्माण कराने का ऐलान किया था।

प्रचलित ख़बरें

- विज्ञापन -

हमसे जुड़ें

295,307FansLike
260,028FollowersFollow
415,000SubscribersSubscribe