HomeराजनीतिCWG से जमानी थी भारत की धाक, कॉन्ग्रेस ने घोटाला किया: PM मोदी बोले-...

CWG से जमानी थी भारत की धाक, कॉन्ग्रेस ने घोटाला किया: PM मोदी बोले- 9 साल में आया खेल का नया युग, बजट ₹300 करोड़ से ₹3000 करोड़ हुआ

प्रधानमंत्री बोले पिछले 9 सालों में भारत में खेलों का एक नया युग शुरू हुआ है। ये नया युग विश्व में भारत को एक खेल शक्ति बनाने का ही नहीं है ये खेलों के माध्यम से समाज के सशक्तिकरण का भी नया दौर है।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज (25 मई 2023) को वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए यूपी में खेलो इंडिया यूनिवर्सिटी गेम्स की शुरुआत की। ये खेल 3 जून तक यूपी भर में आयोजित किया जाएगा। इस कार्यक्रम को संबोधित करते हुए पीएम मोदी ने बताया कि पिछली सरकार में खेल का क्या हाल था।

प्रधानमंत्री बोले पिछले 9 सालों में भारत में खेलों का एक नया युग शुरू हुआ है। ये नया युग विश्व में भारत को एक खेल शक्ति बनाने का ही नहीं है ये खेलों के माध्यम से समाज के सशक्तिकरण का भी नया दौर है।

उन्होंने जानकारी दी कि नई राष्ट्रीय शिक्षा नीति में स्पोर्ट्स को एक विषय के रूप में पढ़ाया जाना प्रस्तावित है। स्पोर्ट्स अब पाठ्यक्रम का हिस्सा होगा और देश की पहली राष्ट्रीय खेल यूनिवर्सिटी के निर्माण से इसे और मदद मिलेगी। उन्होंने युवा खिलाड़ियों से कहा इन खेलों में भाग लेने से से हम खेलेंगे भी खिलेंगे भी।

उन्होंने कॉन्ग्रेस का नाम लिए बिना कहा, “खेलों के प्रति पिछली सरकारों का जो रवैया रहा है उसका एक जीता जाता सबूत कॉमनवेल्थ घोटाला था। जो खेल प्रतियोगिता विश्व में भारत की धाक जमाने के काम आ सकती थी उसी में घोटाला कर दिया गया।” पीएम ने कहा, “पहले की सरकारों ने केवल कार्यक्रमों के नाम बदले थे, अब हम खेल को नेक्सट लेवल पर ले जाया जा रहा है।”

पीएम ने जानकारी दी कि शहरों खेलों के इन्फ्रास्ट्रक्चर पर पिछली सरकारें केवल 300 करोड़ रुपए खर्च करती थीं। हालाँकि, खेलो इंडिया पहल के तहत हमारी सरकार ने लगभग 3,000 करोड़ रुपए खर्च किए।

Join OpIndia's official WhatsApp channel

  सहयोग करें  

'द वायर' जैसे राष्ट्रवादी विचारधारा के विरोधी वेबसाइट्स को कभी पैसों की कमी नहीं होती। देश-विदेश से क्रांति के नाम पर ख़ूब फ़ंडिग मिलती है इन्हें। इनसे लड़ने के लिए हमारे हाथ मज़बूत करें। जितना बन सके, सहयोग करें

ऑपइंडिया स्टाफ़
ऑपइंडिया स्टाफ़http://www.opindia.in
कार्यालय संवाददाता, ऑपइंडिया

संबंधित ख़बरें

ख़ास ख़बरें

भारत-म्यांमार-थाईलैंड हाईवे चीन-पाकिस्तान के CPEC को देगा मात, लुक-ईस्ट नीति को मिलेगी मजबूती: जानिए क्यों 24 साल में भी पूरा नहीं हो पाया ये...

इंडिया-म्यांमार-थाईलैंड (आईएमटी) प्रोजेक्ट सामरिक मोर्चे पर चीन के बहुप्रचारित सीपीईसी को सीधी और करारी टक्कर देने का दम रखता है।

हिंदू अमेरिकन फाउंडेशन के विकिपीडिया पेज पर वामपंथियों का प्रोपेगेंडा: सामने आए Kautilya3, Shahinshah121 व TrangaBellam जैसे नाम, जानें इनका इतिहास

हिंदू अमेरिकन फाउंडेशन के विकिपीडिया पेज में बदलावों को लेकर NPOV रिपोर्ट ने Wikipedia की निष्पक्षता पर खड़े किए सवाल। जानें पूरा मामला।
- विज्ञापन -