Tuesday, June 17, 2025
Homeविविध विषयअन्य5G पर ₹2 लाख करोड़ खर्च करेगी Jio, दीवाली से DMKC में सर्विस: रिलायंस...

5G पर ₹2 लाख करोड़ खर्च करेगी Jio, दीवाली से DMKC में सर्विस: रिलायंस का रिटेल कारोबार ईशा अंबानी के हवाले, न्यू एनर्जी देखेंगे अनंत

रिलायंस का रिटेल कारोबार ईशा अंबानी देखेंगी। एजीएम में ईशा को बोलने के लिए आमंत्रित करते वक्त उनका परिचय समूह के खुदरा कारोबार के प्रमुख के तौर पर कराया गया।

जियो (Jio) की 5जी सेवा इस साल दीवाली से शुरू हो जाएगी। शुरुआत दिल्ली, मुंबई, कोलकाता और चेन्नई से होगी। पूरे देश को कवर करने के लिए दिसंबर 2023 तक कस्बों तक इसका विस्तार होगा। यह घोषणा रिलायंस इंडस्ट्रीज की वार्षिक आमसभा की बैठक (AGM) में कंपनी के मुखिया मुकेश अंबानी ने की।

मुकेश अंबानी ने सोमवार (29 अगस्त 2022) को 45वीं AGM को वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए संबोधित किया। इस दौरान जियो के 5जी नेटवर्क को मजबूती और विस्तार देने के लिए 2 लाख करोड़ रुपए का निवेश करने की प्रतिबद्धता भी दोहराई।

इसके साथ ही मुकेश अंबानी ने रिलायंस के भविष्य का भी खाका खींच दिया है। रिलायंस का रिटेल कारोबार उनकी बेटी ईशा अंबानी देखेंगी। एजीएम में ईशा को बोलने के लिए आमंत्रित करते वक्त उनका परिचय समूह के खुदरा कारोबार के प्रमुख के तौर पर कराया गया। बड़े बेटे आकाश को वे पहले ही जियो का चेयरमैन नामित कर चुके हैं। छोटे बेटे अनंत को न्यू एनर्जी बिजनेस की जिम्मेदारी दी गई है।

इससे पहले मुकेश अंबानी ने अपने संबोधन की शुरुआत ‘आजादी का अमृत महोत्सव’ पर चर्चा के साथ की। उन्होंने अगले 25 साल के लिए देश की प्रगति का खाका तैयार करने के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi) का आभार व्यक्त किया। उन्होंने कहा कि अभी पूरी दुनिया की निगाहें भारत की ओर है। संकट में फँसी दुनिया के लिए भारत उम्मीद की किरण बनकर उभरा है।

क्या है 5जी

5जी बहुत तेज इंटरनेट स्पीड (मल्टी-Gbps पीक स्पीड) वाला नेटवर्क है। इसमें यूजर को पहले के मुकाबले ज्यादा भरोसेमंद नेटवर्क स्पीड मिलती है। 4जी के मुकाबले 5जी टेक्नोलॉजी ज्यादा बेहतर इंटरफेस के साथ आएगी। जहाँ 4जी में 150Mbps तक की अधिकतम स्पीड मिलती है, वहीं 5जी में 10Gbps तक डाउनलोड स्पीड होने के बारे में कहा जा रहा है। आसान शब्दों में इसे समझें तो यूजर्स 5जी स्पीड के साथ एक पूरी HD फिल्म को महज कुछ सेकेंड में डाउनलोड कर सकेंगे। हालाँकि, इसका इस्तेमाल महज वीडियो डाउनलोड करने से कहीं बड़ा है। 5जी टेक्नोलॉजी आने से आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस काफी बेहतर हो जाएगा और इससे तमाम मशीनें जैसे स्मार्ट TV, वाशिंग मशीन, होम स्पीकर और रोबोट्स काफी तेज और ऑटोमेटिक फीचर्स से लैस होंगे।

Join OpIndia's official WhatsApp channel

  सहयोग करें  

'द वायर' जैसे राष्ट्रवादी विचारधारा के विरोधी वेबसाइट्स को कभी पैसों की कमी नहीं होती। देश-विदेश से क्रांति के नाम पर ख़ूब फ़ंडिग मिलती है इन्हें। इनसे लड़ने के लिए हमारे हाथ मज़बूत करें। जितना बन सके, सहयोग करें

ऑपइंडिया स्टाफ़
ऑपइंडिया स्टाफ़http://www.opindia.in
कार्यालय संवाददाता, ऑपइंडिया

संबंधित ख़बरें

ख़ास ख़बरें

लड़कियों से गंदी बातें करता था खालिस्तान समर्थक अमृतपाल सिंह, पंजाब पुलिस ने टिंडर से माँगा डाटा: रिपोर्ट, शक- अश्लील चैट के कारण ही...

खालिस्तान समर्थक सांसद अमृतपाल सिंह टिंडर ऐप पर लड़कियों से अश्लील बातें करता था। यह जानकारी पंजाब पुलिस को मिली है।

पत्नी ने बेटी से पति पर लगवाया यौन शोषण का आरोप, POCSO का मामला भी दर्ज करवाया: कर्नाटक हाई कोर्ट ने किया शख्स को...

कर्नाटक हाईकोर्ट ने आरोपित पिता को बरी करने के निचले आदेश को बरकरार रखा है। कोर्ट का मानना है कि पत्नी ने बच्ची को सिखाया और पति के खिलाफ बयान दर्ज करवाया
- विज्ञापन -