Tuesday, July 8, 2025
Homeदेश-समाज₹210000 करोड़ का करेंगे निवेश, 120000 से ज्यादा देंगे रोजगार: अडानी समूह ने मध्य...

₹210000 करोड़ का करेंगे निवेश, 120000 से ज्यादा देंगे रोजगार: अडानी समूह ने मध्य प्रदेश को दी सौगात, ग्रीनफील्ड स्मार्ट सिटी प्रोजेक्ट का किया ऐलान

अडानी समूह के इस निवेश से बड़े पैमाने पर रोजगार मिलेगा के साथ ही कनेक्टिविटी बढ़ेगी और मध्य प्रदेश एक प्रमुख आर्थिक केंद्र के रूप में स्थापित होगा। जिससे 2030 तक 1 लाख 20 हजार से ज्यादा नौकरियाँ पैदा होंगी।

मध्य प्रदेश ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट 2025 में अडानी समूह ने बड़े निवेश का ऐलान किया है। अडानी समूह मध्य प्रदेश में पंप स्टोरेज, सीमेंट, खनन, स्मार्ट मीटर और थर्मल एनर्जी में 2 लाख 10 हजार करोड़ रुपये का भारी निवेश करेगा। इस निवेश के तहत समूह 1 लाख करोड़ रुपए के जरिए एक ग्रीनफील्ड स्मार्ट सिटी प्रोजेक्ट, एयरपोर्ट प्रोजेक्ट और एक कोयला गैसीकरण प्रोजेक्ट पर राज्य सरकार से चर्चा कर रहा है। अडानी समूह के इस निवेश से बड़े पैमाने पर रोजगार मिलेगा के साथ ही कनेक्टिविटी बढ़ेगी और मध्य प्रदेश एक प्रमुख आर्थिक केंद्र के रूप में स्थापित होगा। जिससे 2030 तक 1 लाख 20 हजार से ज्यादा नौकरियाँ पैदा होंगी।

भोपाल में मध्य प्रदेश ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट 2025 को संबोधित करते हुए अडानी समूह के चेयरमैन गौतम अडानी ने राज्य के लिए समूह की प्रतिबद्धता को दोहराया। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री डॉ.मोहन यादव के नेतृत्व में मध्य प्रदेश भारत के सबसे अधिक निवेश के लिए तैयार राज्यों में से एक बन गया है। गौतम अडानी ने कहा, “ये मात्र निवेश नहीं हैं। ये एक ऐसी यात्रा की शुरुआत है – जिससे मध्य प्रदेश औद्योगिक और आर्थिक विकास के क्षेत्र में सबसे आगे होगा। हम माननीय प्रधानमंत्री और प्रदेश के मुख्यमंत्री के नेतृत्व में इस राज्य के असाधारण उत्थान के प्रति हमारी प्रतिबद्धता को दोहराते हैं।

अडानी समूह ने पहले ही मध्य प्रदेश में एनर्जी, इन्फ्रास्ट्रक्चर और मैन्युफैक्चरिंग , लॉजिस्टिक्स और कृषि-व्यवसाय में 50 हजार करोड़ रुपये से अधिक का निवेश किया है, जिससे 25 हजार से अधिक नौकरियाँ पैदा हुई हैं। नए निवेश से राज्य के औद्योगिक इकोसिस्टम और मजबूत करेगा, जो भारत की आत्मनिर्भरता और इनोवेशन के अनुरूप होगा।

इस महीने की शुरुआत में अपने बेटे जीत की शादी के अवसर पर गौतम अडानी ने सामाजिक कार्यों के लिए 10 हजार करोड़ रुपये के दान की घोषणा की थी। इस राशि का उपयोग शिक्षा, स्वास्थ्य सेवा और कौशल विकास क्षेत्रों में वंचितों के लिए किफायती और सुलभ विश्व स्तरीय बुनियादी ढाँचा बनाने पर केंद्रित होगा।

Join OpIndia's official WhatsApp channel

  सहयोग करें  

'द वायर' जैसे राष्ट्रवादी विचारधारा के विरोधी वेबसाइट्स को कभी पैसों की कमी नहीं होती। देश-विदेश से क्रांति के नाम पर ख़ूब फ़ंडिग मिलती है इन्हें। इनसे लड़ने के लिए हमारे हाथ मज़बूत करें। जितना बन सके, सहयोग करें

ऑपइंडिया स्टाफ़
ऑपइंडिया स्टाफ़http://www.opindia.in
कार्यालय संवाददाता, ऑपइंडिया

संबंधित ख़बरें

ख़ास ख़बरें

प्रधानमंत्री मोदी ने त्रिनिदाद और टोबैगो की PM को दिया चाँदी का राम मंदिर, सरयू के पवित्र जल से भरा कलश: अर्जेंटीना की उपराष्ट्रपति...

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 8 दिन की विदेश यात्रा पर हैं। इस दौरान पीएम ने त्रिनिदाद और टोबैगो की प्रधानमंत्री को राम मंदिर का सिल्वर रेप्लिका भेंट किया। वहीं, अर्जेंटीना की राष्ट्रपति को मधुबनी पेंटिंग दी।

चलता रहेगा बुलडोजर, देवभूमि का स्वरुप नहीं बदलने देंगे: 4 साल पूरे होने पर ऑपइंडिया से बोले CM धामी, कहा- नहीं बदलने देंगे डेमोग्राफी

CM धामी ने ऑपइंडिया से कहा कि राज्य के भीतर अवैध ढाँचों पर लगातार बुलडोजर चलता रहेगा। उन्होंने स्पष्ट किया कि पूरी कार्रवाई विधिसम्मत है।
- विज्ञापन -