विधानसभा चुनाव से पहले दिल्ली की मुख्यमंत्री और आम आदमी पार्टी (AAP) की वरिष्ठ नेता आतिशी ने बीजेपी सांसद प्रवेश वर्मा पर संगीन आरोप लगाए हैं। आतिशी का दावा है कि नई दिल्ली विधानसभा क्षेत्र में प्रवेश वर्मा के आवास पर महिलाओं को ₹1100 के लिफाफे बाँटे जा रहे हैं। उन्होंने कहा कि महिलाओं का वोटर कार्ड चेक करके उन्हें पैसे दिए गए। आतिशी ने कहा कि प्रवर्तन निदेशालय (ED), सीबीआई और दिल्ली पुलिस को प्रवेश वर्मा के घर पर तुरंत छापा मारना चाहिए। उन्होंने आरोप लगाया कि वर्मा के घर पर करोड़ों की नकदी मौजूद है।
प्रवेश वर्मा ने इन आरोपों को पूरी तरह खारिज करते हुए इसे राजनीतिक प्रोपेगेंडा बताया। उन्होंने कहा कि यह रकम उनकी संस्था ‘राष्ट्रीय स्वाभिमान संस्था’ के जरिए जरूरतमंद महिलाओं की मदद के लिए दी जा रही है। वर्मा ने बताया कि यह संस्था उनके पिता ने 25 साल पहले स्थापित की थी, और इसके तहत उन्होंने भूकंप पीड़ितों के लिए मकान, कारगिल शहीदों के परिवारों को आर्थिक सहायता और कई सामाजिक कार्य किए हैं। वर्मा ने कहा, “मैंने इन महिलाओं से उनकी समस्याएँ सुनीं। वे बिना पेंशन, राशन कार्ड और स्वास्थ्य सुविधाओं के परेशान हैं। इसीलिए मैंने अपनी संस्था के माध्यम से हर महीने उनकी मदद करने की योजना बनाई।”
#WATCH | Delhi: On the allegations of Delhi CM Atishi, BJP leader Parvesh Verma says "Yesterday, I saw the tweet of Arvind Kejriwal and today I heard the press conference of the temporary CM of Delhi. AAP MP Sanjay Singh is also roaming around my house. Rashtriya Swabhiman… https://t.co/1M5GKHng51 pic.twitter.com/neZBsKY4Bi
— ANI (@ANI) December 25, 2024
बता दें कि प्रवेश वर्मा के आवास पर बड़ी संख्या में महिलाओं को एक कार्ड के साथ लिफाफे में 1100 रुपए कैश देने की खबरें सामने आई। प्रवेश साहिब सिंह की ओर से जो कार्ड महिलाओं को दिया गया है उस पर ऊपर लाडली योजना लिखा है। इस पर लाभार्थी की फोटो, नाम, पिता या पति का नाम, लाभार्थी क्रमांड और हस्ताक्षर है। नीचे लिखा गया है- नारी का सम्मान, राष्ट्रीय स्वाभिमान, 20 विंडरसर पैलेस, नई दिल्ली। कार्ड के ऊपर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, भाजपा अध्यक्ष जेपी नड्डा, गृह मंत्री अमित शाह और पूर्व सीएम साहिब सिंह वर्मा की तस्वीर भी लगी है और लिखा गया है- हमारे प्रेरणास्त्रोत।
वर्मा ने आप पर निशाना साधते हुए कहा कि वह महिलाओं को शराब नहीं बाँट रहे, जैसा कि दिल्ली सरकार ने पिछले 11 वर्षों में किया है। उन्होंने कहा कि अरविंद केजरीवाल और आतिशी उनकी संस्था के काम को सराहने के बजाय उसे राजनीतिक मुद्दा बना रहे हैं।
इस बीच, आम आदमी पार्टी ने चुनाव आयोग से प्रवेश वर्मा की गिरफ्तारी की माँग की है। आतिशी ने आरोपों को जोर देकर कहा कि बीजेपी दिल्ली में धनबल और बाहुबल का सहारा लेकर चुनाव प्रभावित करने की कोशिश कर रही है। आप ने इसे लोकतंत्र पर हमला करार दिया और वर्मा के खिलाफ सख्त कार्रवाई की माँग की। केजरीवाल ने भी प्रवेश वर्मा पर हमला बोला था।
विवाद के केंद्र में प्रवेश वर्मा का सरकारी आवास ’20 विंडसर प्लेस’ है, जहाँ कथित रूप से महिलाओं को बुलाकर पैसे बाँटे जा रहे हैं। वर्मा ने इसे झूठा आरोप बताते हुए कहा कि उनकी संस्था हमेशा से गरीबों की मदद के लिए काम करती आई है। उन्होंने कहा कि यह सारा विवाद केवल उनका नाम खराब करने और चुनावी फायदा उठाने के लिए किया जा रहा है।
बहरहाल, दिल्ली की राजनीति में यह मामला तेजी से तूल पकड़ रहा है। एक तरफ आप इसे चुनाव में धांधली का प्रयास बता रही है, तो दूसरी तरफ बीजेपी इसे जरूरतमंदों की मदद का एक प्रयास करार दे रही है।