HomeराजनीतिPM मोदी ने दाहोद को दी ₹24 हजार करोड़ की सौगात, दिखाई पहली 'इलेक्ट्रिक...

PM मोदी ने दाहोद को दी ₹24 हजार करोड़ की सौगात, दिखाई पहली ‘इलेक्ट्रिक लोकोमोटिव’ को हरी झंडी: वडोदरा के रोड शो में कर्नल सोफिया कुरैशी के भाई-बहन से भी मिले

पीएम मोदी दो दिनों के गुजरात दौरे पर हैं। उन्होने दाहोद में पहले इलेक्ट्रिक लोकोमोटिव संयंत्र का उद्धाटन किया। इससे पहले वडोदरा में रोड शो किया जिसमें कर्नल सोफिया का परिवार भी शामिल हुआ

पीएम मोदी दो दिनों के गुजरात दौरे पर हैं। उन्होने दाहोद में पहले इलेक्ट्रिक लोकोमोटिव संयत्र का उद्धाटन किया। सोमवार (26 मई 2025) को पीएम वडोदरा में रोड शो करने के बाद दाहोद पहुँचे थे। पीएम ने जिस लोकोमोटिव विनिर्माण संयंत्र का उद्घाटन किया है उससे रेलवे के बुनियादी ढाँचे और माल ढुलाई क्षमता को बढ़ाने में काफी मदद मिलेगी।

इसके अलावा पीएम मोदी ने 24 हजार करोड़ रुपए की लागत से कई विकास परियोजनाओं का शिलान्यास और लोकार्पण भी किया। गुजरात के इस पहले रेलवे यूनिट से लोकोमोटिव इंजन, बोगियाँ वगैरह बनाई जाएगी। लोकोमोटिव इंजन से 4600 टन के कार्गो का वहन होगा। इस लोकोमोटिव संयंत्र में 10 साल में 1200 इंजन तैयार किए जा सकेंगे। इनमें से कुछ का निर्यात किया जा सकेगा।

यहाँ बनने वाले लोकोमोटिव इंजन से देश की जरूरत पूरी होगी और ‘मेक इन इंडिया’ के तर्ज पर इसे बनाया जाएगा। पीएम मोदी ने न सिर्फ इस संयंत्र का उद्घाटन किया बल्कि इंजन में बैठकर इसकी पूरी जानकारी भी ली। इस दौरान रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव और गुजरात के सीएम भी मौजूद रहे।

पीएम मोदी के रोड शो में सड़क के दोनों ओर काफी संख्या में लोग मौजूद रहे। रोड शो के दौरान भारतीय सेना की कर्नल सोफिया कुरैशी का परिवार भी था जिन्होने पीएम मोदी का पूरे उत्साह के साथ माला पहनाकर स्वागत किया।

कर्नल सोफिया कुरैशी के भाई संजय कुरैशी के मुताबिक “पहली बार पीएम मोदी को देखा। उन्होने इशारों में हमारा अभिवादन किया। मैं रक्षा बलों और भारत सरकार का आभारी हूँ” वहीं उनकी जुड़वाँ बहन शायना सुनसारा ने कहा कि पीएम से मिलकर उन्हें अच्छा लगा। मेरी बहन पूरे देश की बहन है और उससे सबको प्रेरणा मिलती है।

पीएम मोदी सोमवार और मंगलवार गुजरात के दौरे पर हैं। इस दौरान पीएम 77 हजार करोड़ रुपए से ज्यादा की परियोजनाओं की शुरुआत करने जा रहे हैं।

Join OpIndia's official WhatsApp channel

  सहयोग करें  

'द वायर' जैसे राष्ट्रवादी विचारधारा के विरोधी वेबसाइट्स को कभी पैसों की कमी नहीं होती। देश-विदेश से क्रांति के नाम पर ख़ूब फ़ंडिग मिलती है इन्हें। इनसे लड़ने के लिए हमारे हाथ मज़बूत करें। जितना बन सके, सहयोग करें

ऑपइंडिया स्टाफ़
ऑपइंडिया स्टाफ़http://www.opindia.in
कार्यालय संवाददाता, ऑपइंडिया

संबंधित ख़बरें

ख़ास ख़बरें

40 Su-30MKI पर ब्रह्मोस, अब BrahMos-NG की बारी: चीन-पाकिस्तान की नींद उड़ा देगी भारतीय वायुसेना की नई स्ट्राइक पावर, पढ़ें डिटेल्स

Su-30MKI और BrahMos की जोड़ी ने भारत की लंबी दूरी की स्ट्राइक क्षमता बढ़ाई। BrahMos-NG से एयर पावर और ज्यादा मजबूत होगी।

बच्चों के लिए बेअसर साबित हो रहा सोशल मीडिया बैन, ऑस्ट्रेलिया से आई रिपोर्ट में चौंकाने वाला खुलासा: अब अल्बानीज सरकार बदलने जा रही...

ऑस्ट्रेलिया में 16 साल से कम उम्र के बच्चे के सोशल मीडिया टिकटॉक, फेकबुक, स्नैपचैट, यूट्यूब, इंस्टाग्राम पर अकाउंट होने पर कंपनियों को दोगुना जुर्माना देना होगा।
- विज्ञापन -