Homeदेश-समाजकर्नाटक के जिस मंदिर को तोड़ कर टीपू सुल्तान ने बनाया जामा मस्जिद, वहाँ...

कर्नाटक के जिस मंदिर को तोड़ कर टीपू सुल्तान ने बनाया जामा मस्जिद, वहाँ हिंदू कार्यकर्ताओं ने किया हनुमान चालीसा पढ़ने का ऐलान: इलाके में 500 पुलिसकर्मी तैनात

विहिप की ओर से विवादित ढाँचे में पूजा के ऐलान के बाद मस्जिद रोड को पूरी तरह से बंद कर दिया गया है। डिप्टी कमिश्नर अश्वथी एस ने बताया कि आज मस्जिद में लोगों को जाने की इजाजत नहीं है। साप्ताहिक बाजार को भी बंद कर दिया गया है। वहीं 5 किलोमीटर तक इलाके में शराब बिक्री पर भी प्रतिबंध लगाया गया है।

कर्नाटक के मांड्या जिले के हिंदू कार्यकर्ताओं ने ऐलान किया है कि वो श्रीरंगपटना शहर स्थित जामा मस्जिद में घुसकर पूजा करेंगे। हिंदू संगठन के ऐलान के साथ ही राज्य में सुरक्षा व्यवस्था बढ़ा दी गई है। विश्व हिंदू परिषद (विहिप) और बजरंग दल के पदाधिकारियों ने कहा कि वे विवादित मस्जिद के एक किलोमीटर के दायरे में हनुमान चालीसा का पाठ करेंगे।

पुलिस अधिकारियों ने बताया विहिप और बजरंग दल के ऐलान को देखते हुए शहर में धारा 144 लागू कर दी गई है। बता दें कि धारा 144 किसी भी प्रकार की सार्वजनिक सभा को प्रतिबंधित करता है। यह 3 जून को दोपहर 3 बजे से 5 जून को दोपहर 12 बजे तक प्रभावी रहेंगे

दरअसल, ज्ञानवापी विवादित ढाँचे की आग दूसरे राज्यों तक पहुँच गई है। कर्नाटक के श्रीरंगपटना में स्थित जामा मस्जिद को लेकर विवाद खड़ा हो गया है। विश्व हिंदू परिषद का दावा है कि यहाँ पहले मंदिर था, जिसे टीपू सुल्तान ने गिराकर मस्जिद बनाई थी। हिंदू संगठनों ने भी ज्ञानवापी की तर्ज पर जामा मस्जिद के सर्वेक्षण की माँग को लेकर अदालत का दरवाजा खटखटाने का फैसला किया है। विहिप और बजरंग दल ने 20 मई को मांड्या जिला कमिश्नर को एक ज्ञापन सौंपकर माँग की कि जामा मस्जिद में ज्ञानवापी की तर्ज पर सच्चाई का पता लगाने के लिए एक सर्वेक्षण किया जाए। अब विहिप ने जामा मस्जिद में घुसकर पूजा करने का ऐलान कर दिया है। 

इसे देखते हुए जिला प्रशासन ने जामिया मस्जिद और उसके आसपास सुरक्षा कड़ी कर दी है। 500 से अधिक पुलिसकर्मी तैनात किए गए हैं और चार चेक पोस्ट लगाए गए हैं। शांति व्यवस्था कायम करने के लिए पुलिस ने रूट मार्च भी निकाला है। वहीं दूसरी तरफ विश्व हिंदू परिषद (विहिप) और बजरंग दल के नेता ‘श्रीरंगपटना चलो’ आंदोलन को तेज कर रहे हैं। उनके मुताबिक राज्य सरकार ने उनकी चिट्ठी का कोई जवाब नहीं दिया है लिहाजा वो अपनी योजना के मुताबिक आगे बढ़ रहे हैं। इधर जामिया मस्जिद के अधिकारियों ने राज्य सरकार से मस्जिद की रक्षा करने का अनुरोध किया है। 

विहिप की ओर से ऐलान के बाद मस्जिद रोड को पूरी तरह से बंद कर दिया गया है। डिप्टी कमिश्नर अश्वथी एस ने बताया कि आज मस्जिद में लोगों को जाने की इजाजत नहीं है। साप्ताहिक बाजार को भी बंद कर दिया गया है। वहीं 5 किलोमीटर तक इलाके में शराब बिक्री पर भी प्रतिबंध लगाया गया है। पुलिस अधिकारियों ने बताया संदिग्ध गतिविधियों पर नजर रखने के लिए सीसीटीवी कैमरे लगाए गए हैं। 

Join OpIndia's official WhatsApp channel

  सहयोग करें  

'द वायर' जैसे राष्ट्रवादी विचारधारा के विरोधी वेबसाइट्स को कभी पैसों की कमी नहीं होती। देश-विदेश से क्रांति के नाम पर ख़ूब फ़ंडिग मिलती है इन्हें। इनसे लड़ने के लिए हमारे हाथ मज़बूत करें। जितना बन सके, सहयोग करें

ऑपइंडिया स्टाफ़
ऑपइंडिया स्टाफ़http://www.opindia.in
कार्यालय संवाददाता, ऑपइंडिया

संबंधित ख़बरें

ख़ास ख़बरें

केरल में एलोहिम ग्लोबल वर्शिप सेंटर के पादरी बिनु वझामुट्टोम पर नाबालिगों से मारपीट, बंधक बनाकर जबरदस्ती काम कराने के आरोप: ईसाई नेता के...

केरल के पथानामथिट्टा में BJP कार्यकर्ताओं ने प्रदर्शन करते हुए पादरी बिनू वझामुट्टोम के गिरफ्तारी की माँग की है।

महरंग बलोच पर मलाला का मौन… अफगान महिलाओं के लिए मंच-मंच भाषण, लेकिन पाकिस्तानी फौज के बलोचों के दमन पर नोबेल विजेता खामोश क्यों?

दुनिया के कोने-कोने से मानवाधिकार का झंडा उठाने वाली नोबेल शांति पुरस्कार विजेता मलाला पाकिस्तान में महरंग को उम्रकैद मिलने पर मौन बैठी है।
- विज्ञापन -