Homeदेश-समाजनमाज में डिस्टर्ब की बात कह मस्जिद के पास रोकी अवंतीबाई लोधी की शोभायात्रा:...

नमाज में डिस्टर्ब की बात कह मस्जिद के पास रोकी अवंतीबाई लोधी की शोभायात्रा: बच्चे के घायल होने के आरोप में पथराव, मेरठ में कई थानों की पुलिस तैनात

शोभायात्रा की आयोजक समिति के सदस्य प्रवीन लोधी का कहना है कि उनकी यात्रा में शामिल म्यूजिक सिस्टम का स्पीकर नहीं गिरा था। बालक किसी और चीज से घायल हुआ। उन्होंने कहा कि शोभायात्रा साल 2006 से लगातार निकल रही है।

उत्तर प्रदेश के मेरठ में वीरांगना अवंती बाई लोधी की शोभायात्रा पर मुस्लिमों द्वारा पथराव करने के बाद सांप्रदायिक तनाव फैल गया है। दरअसल, मस्जिद के सामने डीजे बजाने के विवाद और फिर मुस्लिम बच्चे पर स्पीकर गिरने के बाद मुस्लिमों ने शोभायात्रा पर पथराव करते हुए इसमें शामिल लोगों के साथ मारपीट की। इसके बाद दूसरे पक्ष ने भी पथराव किया।

शुक्रवार (16 अगस्त) को वीरांगना अवंती बाई लोधी का जन्मदिन था। इस अवसर पर लोधी युवा संगठन ने विशाल शोभायात्रा निकाली थी। शोभायात्रा शिवशक्ति नगर स्थित दुर्जन सिंह लोधी मंदिर से शुरू हुई। इसके बाद इंदिरा नगर, ब्रह्मपुरी, लोधों का पुल, ईश्वरपुरी, कबाड़ी बाजार और वैली बाजार से होते हुए रात करीब 10 बजे खैरनगर पहुँची।

NBT के अनुसार, शोभायात्रा जब हौज वाली मस्जिद के पास पहुँची तो मुस्लिमों ने म्यूजिक बजाने पर आपत्ति जाहिर की। उन्होंने कहा कि डीजे बजाने से उन्हें नमाज अता कर रहे लोगों को परेशानी हुई। हालाँकि, किसी तरह मामले को रफा-दफा कर दिया गया। इसी दौरान शाद पुत्र शाकिर निवासी खैरनगर नाम के एक लड़के के घायल होने की बात कही गई।

मुस्लिमों का आरोप था कि शोभायत्रा में शामिल म्यूजिक सिस्टम का एक स्पीकर उस बच्चे के ऊपर गिरने से वह घायल हुआ गया। इसे बहाना बनाकर मुस्लिमों शोभायात्रा पर पथराव कर दिया। कुछ लोगों ने शोभायात्रा में शामिल लोगों के साथ मारपीट भी की। अचानक हमले से लोधी समाज दंग रह गया और बचाव में इन लोगों ने भी पथराव कर दिया।

सांप्रदायिक टकराव की सूचना मिलते ही एसपी आयुष विक्रम सिंह कई थानों की पुलिस के साथ मौके पर पहुँच गए। पुलिस ने खैरनगर सहित घंटाघर के बाजार बंद करा दिए। पुलिस ने कड़ी सुरक्षा में शोभायात्रा संपन्न कराने के बाद अतिथियों का सम्मान कराया। तनाव के चलते खैरनगर में पुलिस बल तैनात किया गया है।

वहीं, भाजपा के एक नेता ने दावा किया कि शोभायात्रा का आखिरी डोला आ रहा था। इसी दौरान अचानक उसका जेनरेटर खराब हो गया। लोधी समाज के युवक जब जेनरेटर ठीक करने लगे तो मुस्लिमों ने जेनरेटर की चाबी निकाल ली। विरोध करने पर मुस्लिमों ने उनसे मारपीट की और उनके कपड़े फाड़ दिए। इसके साथ ही पथराव भी किया।

भाजपा नेता का कहना है कि ऐसा करने वालों पर राष्ट्रीय सुरक्षा कानून (रासुका) लगना चाहिए। उन्होंने कहा कि यह शोभायात्रा साल 2006 से लगातार निकल रही है। वहीं, शोभायात्रा की आयोजक समिति के सदस्य प्रवीन लोधी का कहना है कि उनकी यात्रा में शामिल म्यूजिक सिस्टम का स्पीकर नहीं गिरा था। बालक किसी और चीज से घायल हुआ।

Join OpIndia's official WhatsApp channel

  सहयोग करें  

'द वायर' जैसे राष्ट्रवादी विचारधारा के विरोधी वेबसाइट्स को कभी पैसों की कमी नहीं होती। देश-विदेश से क्रांति के नाम पर ख़ूब फ़ंडिग मिलती है इन्हें। इनसे लड़ने के लिए हमारे हाथ मज़बूत करें। जितना बन सके, सहयोग करें

ऑपइंडिया स्टाफ़
ऑपइंडिया स्टाफ़http://www.opindia.in
कार्यालय संवाददाता, ऑपइंडिया

संबंधित ख़बरें

ख़ास ख़बरें

दिलजीत दोसांझ की ‘सतलुज’ पर फैलाया जा रहा ‘अर्धसत्य’: इसे कानूनी वजहों से ZEE5 ने हटाया, सरकार ने नहीं लगाया कोई बैन; जानिए पूरा...

सतलुज पर सरकार ने बैन नहीं लगाया बल्कि फिल्म पहले IT नियम, 2021 के नियम 9 के तहत ZEE5 पर रिलीज हुई और बाद में उसी व्यवस्था के तहत उसे हटा भी दिया गया।

बाबू जगजीवन राम: वो दलित नेता जिन्हें कॉन्ग्रेस और लेफ्ट से कभी उनका हक नहीं मिला, क्योंकि वे हिंदू धर्म से नहीं करते थे...

डॉ. आंबेडकर ने जाति व्यवस्था से तंग आकर बौद्ध धर्म अपनाया, तो जगजीवन राम जीवनभर हिंदू समाज के भीतर रहकर ही कुरीतियों को सुधारने के पक्षधर रहे।
- विज्ञापन -