Monday, June 23, 2025

बांग्लादेश में बैन हुई शेख हसीना की पार्टी ‘आवामी लीग’: आतंकवाद का भी मामला चलाएगी यूनुस सरकार, कट्टरपंथियों ने दी थी ‘जमुना मार्च’ की धमकी

बांग्लादेश में अवामी लीग पर बड़ा फैसला लिया गया है। अंतरिम सरकार के सलाहकार परिषद ने अवामी लीग की सभी गतिविधियों पर प्रतिबंध लगा दिया है। यह बैन आतंकवाद विरोधी कानून के तहत लगाया गया है और तब तक रहेगा, जब तक इंटरनेशनल क्राइम्स ट्रिब्यूनल में पार्टी और इसके नेताओं का ट्रायल पूरा नहीं हो जाता।

यूनुस सरकार ने यह फैसला देश की सुरक्षा, जुलाई आंदोलन के नेताओं और गवाहों की रक्षा की आड़ में लिया है। शनिवार (10 मई 2025) को मुख्य सलाहकार डॉ. मुहम्मद यूनुस की बैठक के बाद यह ऐलान हुआ। अगले कार्यदिवस में इस बारे में सर्कुलर जारी होगा।

रिपोर्ट्स के मुताबिक, पार्टी पर बैन की माँग को लेकर शाहबाग में बड़े प्रदर्शन हुए। नेशनल सिटिजन पार्टी के हसनत अब्दुल्लाह ने धमकी दी थी कि अगर रोडमैप नहीं मिला तो ‘जमुना मार्च’ होगा। प्रदर्शनकारियों ने शाहबाग-बंगलामोटर रोड जाम कर दी। उनकी माँग थी कि अवामी लीग पर बैन, जुलाई घोषणा और ट्रायल के लिए कानून बने। अगले 30 कार्यदिवसों में जुलाई घोषणा को अंतिम रूप देने का वादा किया गया है।