अमेरिका के लुसियाना में नए साल का जश्न मना रहे लोगों पर आतंकी हमला हुआ है। हमला करने वाले ने एक मिनी ट्रक को भीड़ में घुसा दिया और लोगों को कुचल दिया। इसके बाद ट्रक ड्राईवर ने गोलीबारी भी की। रिपोर्ट लिखे जाने तक 12 लोगों की मौत हो चुकी है जबकि 30 के घायल होने की सूचना है। घटना बुधवार (1 जनवरी, 2025) की है।
मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, घटना लुसियाना के न्यू ऑरलियंस शहर की है। यहाँ बोरबन स्ट्रीट पर जमा हो कर बुधवार की सुबह सैकड़ों लोग साल 2025 का स्वागत कर रहे थे। इसी दौरान एक मिनी ट्रक भीड़ में से लोगों को कुचलते हुए घुस गया। कोई कुछ समझ पाता इस से पहले ट्रक के नीचे कई लोग दब गए।
इसके बाद यह ट्रक रुक गया। जब तक लोग हादसे में घायल हुए कुचल चुके लोगों की मदद के लिए दौड़े तब तक ट्रक ड्राइवर उतर कर लोगों पर गोलियाँ बरसाने लगा। इसमें भी कई लोग मारे गए। उसने 2 पुलिसवालों पर भी गोलियाँ बरसाई। रिपोर्ट में बताया गया है कि ट्रक ड्राइवर भी मारा गया है। यह स्पष्ट नहीं है कि वह किसी पुलिसकर्मी की गोली से मरा या खुद ही गोली मार ली।
इस घटना के कई वीडियो भी सोशल मीडिया पर वायरल हो रहे हैं। वायरल वीडियो में लोगों को हमले से बच कर भागते और चीखते-चिल्लाते देखा जा सकता है। हमले की सूचना के बाद पुलिस और फायर डिपार्टमेंट समेत बाकी एजेंसियाँ पहुँच गए थे। घटनास्थल पर FBI भी पहुँच गई है।
🔴 A truck plowed into a crowd in New Orleans, USA.
— Skyline News (@_SkylineNews) January 1, 2025
▪️ Initial reports indicate at least 10 fatalities.
▪️ Over 30 people have been injured.#BREAKING #Orleans pic.twitter.com/mNZ4mRI6ZX
इसे आतंकी हमला बता कर शहर की मेयर ने लोगों से फिलहाल सावधानी बरतने की अपील की है। उन्होंने कहा कि वो जाँच एजेंसियों सहित व्हाइट हॉउस के सम्पर्क में हैं। पुलिस ने हमले में इस्तेमाल किए गए ट्रक को भी जब्त कर लिया है। FBI द्वारा की गई वाहन की जाँच के दौरान उसमें बम बरामद हुआ है। इमरजेंसी सेवाओं को अलर्ट कर दिया गया।
BREAKING: The situation in New Orleans is "very active" says Mayor LaToya Cantrell.
— Sky News (@SkyNews) January 1, 2025
She adds that she has been in direct contact with the White House following a mass casualty incident.https://t.co/abiVPfkfm0
📺 Sky 501, Virgin 602, Freeview 233 and YouTube pic.twitter.com/Cc6EWldSND
अब तक 12 लोगों की मौत हो चुकी है जबकि 30 से अधिक लोग घायल हैं। इनका इलाज अस्पताल में चल रहा है। घायलों में कुछ की हालत गंभीर है जिसकी वजह से मृतकों की तादाद में इजाफा होने की आशंका जताई जा रही है। बताते चलें कि इस से पहले वाहनों को हथियार बना कर फ़्रांस और जर्मनी में भी हमले हो चुके हैं। ऐसे हमलों को ‘लोन वुल्फ अटैक’ कहा जाता है।