अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमिर ज़ेलेंस्की की व्हाइट हाउस में मुलाकात बड़े ड्रामे के साथ खत्म हुई। इसके बाद देश-दुनिया के नेताओं की आ रही प्रतिक्रिया ने इसे त्रासदी में बदल दिया। शनिवार (1 मार्च) को रूस ने इस घटना को लेकर कहा कि यूक्रेनी नेता को वही मिला जिसके वह हकदार थे। रूस ने जेलेंस्की को अहंकारी सुअर तक कह दिया।
इस घटना को लेकर रूस के पूर्व राष्ट्रपति दिमित्री मेदवेदेव ने कहा कि ज़ेलेंस्की को डोनाल्ड ट्रंप और उपराष्ट्रपति जेडी वेंस की ओर से एक जोरदार तमाचा मिला है। रूस की सुरक्षा परिषद के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष मेदवेदेव ने अपने टेलीग्राम पर पोस्ट किया, “एक अहंकारी सुअर की ओवल ऑफिस (अमेरिकी राष्ट्रपति का कार्यालय) में क्रूर तरीके से पिटाई की गई।” रूस जेलेंस्की को आत्म-मुग्ध कहता रहा है।
मेदवेदेव ने कहा कि आखिरकार वोलोदिमिर ज़ेलेंस्की के मुँह पर सच बता दिया गया कि ‘कीव शासन तीसरे विश्व युद्ध की तैयारी कर रहा है’। उन्होंने अमेरिका और राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से आग्रह किया कि यूक्रेन को दी जाने वाली सैन्य सहायता रोकी जाए। बता दें कि अमेरिका द्वारा यूक्रेन को दी जाने वाली सैन्य सहायता को रोकने के लिए मास्को लंबे समय से दबाव बना रहा है।
वहीं, रूस के विदेश मंत्रालय की प्रवक्ता मारिया ज़खारोवा ने कहा कि यह चमत्कार था कि ‘ट्रम्प और उपराष्ट्रपति जेडी वेंस ने बहस के दौरान ज़ेलेंस्की को थप्पड़ मारने से खुद को रोक लिया’। उन्होंने कहा कि ज़ेलेंस्की उसी हाथ को काट रहे थे, जिसने उन्हें खिलाया था। उन्होंने ज़ेलेंस्की पर हर किसी के साथ अप्रिय व्यवहार करने का आरोप लगाया।
वहीं, रूसी प्रत्यक्ष निवेश कोष के प्रमुख किरिल दिमित्रिव ने ट्रम्प और ज़ेलेंस्की के बीच तीखी नोकझोंक को ‘ऐतिहासिक’ बताया है। रूस के संसद के ऊपरी सदन के उपाध्यक्ष कोंस्टेंटिन कोसाच्योव ने कहा कि इस भीषण मुठभेड़ ने ज़ेलेंस्की को पहचान लिया है और उनके असली चेहरे को उजागर कर दिया है। उन्होंने कहा, ज़ेलेंस्की इस राउंड में बुरी तरह हारे। अगले राउंड में उन्हें घुटनों के बल चलना होगा।”
दरअसल, इस बैठक में रूस के साथ यूक्रेन की युद्ध को लेकर मीडिया के सामने बात हो रही थी। इसी दौरान जेलेंस्की अपनी बात पर अड़े रहे। फिर वे बिना खाना खाए चले गए। कहा जाता है कि ट्रंप ने जेलेंस्की को ह्वाइट हाउस से बाहर निकाल दिया था। चीख-चिल्लाहट वाले इस वार्ता को ट्रंप ने अमेरिका का अपमान बताया है और मिनरल डील को फिलहाल रद्द कर दिया है।
बता दें कि पिछले सप्ताह डोनाल्ड ट्रंप ने जेलेंस्की को ‘बिना चुनावों का तानाशाह’ बताया था। रूस के राष्ट्रपति ब्लादिमीर पुतिन भी बार-बार यही बात कहते हैं। उनका कहना है कि ज़ेलेंस्की यूक्रेन के वैध नेता नहीं हैं, क्योंकि उनका पाँच साल का कार्यकाल समाप्त हो चुका है और यूक्रेन चुनाव कराने में असमर्थ है, क्योंकि वहाँ फरवरी 2022 में युद्ध के कारण मार्शल लॉ लगा दिया गया है।