Homeरिपोर्टराष्ट्रीय सुरक्षावहाँ से गोली चली तो यहाँ से गोला चलेगा: PM मोदी, अमेरिकी उपराष्ट्रपति से...

वहाँ से गोली चली तो यहाँ से गोला चलेगा: PM मोदी, अमेरिकी उपराष्ट्रपति से कहा- पाकिस्तान की हरकत का भारत देगा मजबूत जवाब; कश्मीर पर मध्यस्थता स्वीकार नहीं

भारत ने कहा कि अब बात सिर्फ पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर (PoK) की वापसी या आतंकियों को सौंपने पर होगी।

भारत ने एक बार फिर कश्मीर मुद्दे पर अपनी स्थिति साफ कर दी है। सूत्रों के हवाले से खबर है कि भारत ने कश्मीर पर किसी भी तीसरे पक्ष की मध्यस्थता को सिरे से खारिज कर दिया है। इसके साथ ही प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अमेरिकी उपराष्ट्रपति जेडी वैंस को दो टूक कह दिया है कि अगर पाकिस्तान ने कोई हिमाकत की, तो भारत उसका मुँहतोड़ जवाब देगा।

वहीं, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने उच्चस्तरीय बैठक में साफ कर दिया है कि अगर सामने गोली चले, तो उसका जवाब गोले से दिया जाए। इसके साथ ही कहा गया है कि ‘ऑपरेशन सिंदूर‘ अभी जारी है। भारत की तरफ से ये साफ कहा गया है कि भारत ने जब रावलपिंडी के नूर खान एयर बेस को निशाना बनाया, उसके बाद पाकिस्तान के पसीने छूटे और वो सीजफायर के लिए छटपटाने लगा।

कश्मीर पर भारत का साफ स्टैंड, सिर्फ PoK पर बात

बता दें कि अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने भारत और पाकिस्तान के बीच सीमा पर हुए युद्धविराम का स्वागत किया। इसके साथ ही उन्होंने कश्मीर मुद्दे पर मध्यस्थता का प्रस्ताव रखा, जिसे उन्होंने ‘हजारों साल पुराना’ विवाद बताया। पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने इस ऑफर का स्वागत किया, लेकिन भारत ने इस प्रस्ताव को ठुकरा दिया।

सूत्रों के मुताबिक, भारत का कहना है कि कश्मीर पर कोई मध्यस्थता स्वीकार नहीं होगी। बातचीत का एकमात्र रास्ता है कि पाकिस्तान, पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर (PoK) भारत को लौटाए या फिर आतंकियों को सौंपे। इसके अलावा किसी और मुद्दे पर चर्चा की कोई गुंजाइश नहीं है। नई दिल्ली ने साफ कर दिया है कि कश्मीर कोई मुद्दा नहीं है। अब बात सिर्फ PoK की वापसी या आतंकियों को सौंपने पर होगी।

PM मोदी की चेतावनी, हमला हुआ तो जवाब और सख्त होगा

दूसरी ओर, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अमेरिकी उपराष्ट्रपति जेडी वैंस से बातचीत में पाकिस्तान को सख्त चेतावनी दी। सूत्रों के अनुसार, वैंस ने भारत-पाकिस्तान के बीच तनाव कम करने के लिए बातचीत की थी। इस दौरान PM मोदी ने साफ कहा कि अगर पाकिस्तान ने भारत पर हमला किया, तो भारत उससे कहीं ज्यादा जोरदार जवाब देगा। भारत ने यह भी कहा कि अगर पाकिस्तान गोलीबारी नहीं करता, तो भारत भी संयम बरतेगा।

भारत ने साफ कर दिया है कि पाकिस्तान के साथ बातचीत का आधार सिर्फ PoK की वापसी और आतंकियों को सौंपना हो सकता है। दोनों देशों के बीच डीजीएमओ स्तर पर बातचीत हुई, लेकिन राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार या विदेश मंत्री स्तर पर कोई चर्चा नहीं हुई। भारत का यह रुख दर्शाता है कि वह कश्मीर मुद्दे पर किसी भी बाहरी हस्तक्षेप को बर्दाश्त नहीं करेगा और अगर पाकिस्तान कोई हिमाकत करेगा, तो उसका मुँहतोड़ जवाब दिया जाएगा।

Join OpIndia's official WhatsApp channel

  सहयोग करें  

'द वायर' जैसे राष्ट्रवादी विचारधारा के विरोधी वेबसाइट्स को कभी पैसों की कमी नहीं होती। देश-विदेश से क्रांति के नाम पर ख़ूब फ़ंडिग मिलती है इन्हें। इनसे लड़ने के लिए हमारे हाथ मज़बूत करें। जितना बन सके, सहयोग करें

ऑपइंडिया स्टाफ़
ऑपइंडिया स्टाफ़http://www.opindia.in
कार्यालय संवाददाता, ऑपइंडिया

संबंधित ख़बरें

ख़ास ख़बरें

क्या है हिमाचल प्रदेश का नया ‘विधवा और अनाथ उपकर’? ‘खटाखट’ वादों ने किया अर्थव्यवस्था का बँटाधार, अब अनोखे ‘Cess’ लगा रही कॉन्ग्रेस सरकार

हिमाचल सरकार पेट्रोल-डीजल पर 60 पैसे प्रति लीटर अतिरिक्त उपकर ले रही है, जिससे विधवा-अनाथ बच्चों की मदद के लिए फंड बनाया जाएगा।

‘SIR’ पर प्रकाश राज का फर्जीवाड़ा एक्सपोज: कर्नाटक में अपना वोट कटने का फैला रहे थे भ्रम, चुनाव आयोग ने पोल खोली; पढ़ें सच्चाई

EC ने प्रकाश राज का नाम मतदाता सूची से मनमाने ढंग से नहीं हटाया गया है। पंजीकृत पते पर न रहने के कारण वहाँ केवल 'Shifted' स्टेटस लिखा गया है।
- विज्ञापन -