Homeरिपोर्टराष्ट्रीय सुरक्षाविदेशी राजनयिकों के दो दिवसीय जम्मू कश्मीर दौरे पर आतंकियों ने किया 'कृष्णा ढाबा’...

विदेशी राजनयिकों के दो दिवसीय जम्मू कश्मीर दौरे पर आतंकियों ने किया ‘कृष्णा ढाबा’ पर हमला, एक घायल

कश्मीर पुलिस के मुताबिक़ इस आतंकी हमले की ज़िम्मेदारी प्रतिबंधित आतंकवादी संगठन मुस्लिम जाँबाज फ़ोर्स ने ली है। इस घटना के बारे में कुछ चश्मदीदों का कहना है कि आतंकवादी आकाश मेहरा पर गोलीबारी करके वहाँ से फ़रार हो गए।

आतंकवादियों ने कश्मीर के श्रीनगर स्थित डलगेट इलाके में एक मशहूर शाकाहारी ढाबे के मालिक पर गोली चला दी। यह ढाबा होटल ललित से महज़ कुछ किलोमीटर की दूरी पर स्थित था जहाँ जम्मू कश्मीर के दो दिवसीय दौरे पर आए विदेशी राजनयिक रुके हुए हैं। रिपोर्ट्स के मुताबिक़ आतंकवादियों ने मशहूर कृष्णा ढाबा मालिक रमेश कुमार मेहरा के बेटे आकाश मेहरा (22) पर गोली चलाई। 

यह शाकाहारी ढाबा श्रीनगर के अति सुरक्षित इलाके में मौजूद है। आतंकियों ने आकाश पर क्लोज़ रेंज से गोली चलाई थी जिसकी वजह से वह बुरी तरह घायल है। घटना के ठीक बाद घायल को तुरंत एसएमएचएस अस्पताल में भर्ती कराया गया जहाँ उसकी हालत स्थिर बनी हुई है।

कश्मीर पुलिस के मुताबिक़ इस आतंकी हमले की ज़िम्मेदारी प्रतिबंधित आतंकवादी संगठन मुस्लिम जाँबाज फ़ोर्स ने ली है। इस घटना के बारे में कुछ चश्मदीदों का कहना है कि आतंकवादी आकाश मेहरा पर गोलीबारी करके वहाँ से फ़रार हो गए। पुलिस फ़िलहाल घटनास्थल से मिले सीसीटीवी फुटेज की जाँच कर रही है। 

कट्टरपंथी इस्लामी आतंकवादी संगठन द्वारा जारी किए गए बयान के मुताबिक़ उन्होंने ‘हिन्दू युवा’ पर इसलिए हमला किया क्योंकि इन्हें ‘बाहरी’ मानते हैं। इस तरह के तमाम ‘बाहरी’ लोग डोमिसाइल (domicile) के ज़रिए कश्मीर में स्थायी रूप से बसना चाहते हैं। इस आतंकवादी संगठन की अगुवाई हंदवारा का निवासी चौधरी यासीन करता है। वह यूनाइटेड जिहाद काउंसिल का वाइस चेयरमैन है और हिजबुल मुजाहिद्दीन का चेयरमैन। 

विदेशी राजनयिकों की मौजूदगी में आतंकवादी हमला 

मशहूर शाकाहारी ढाबा शहर के दुर्गानगर इलाके में मौजूद है। इस ढाबे के नज़दीक यूएन मिलिट्री ऑब्ज़र्वरर्स ग्रुप फॉर इंडिया एंड पाकिस्तान (UNMOGIP), जम्मू और कश्मीर के मुख्य न्यायाधीशों के आवास जैसे अहम कार्यालय मौजूद हैं। गैर कश्मीरियों पर यह हमला उस समय हुआ है जब यूरोपियन यूनियन और आर्गेनाईजेशन ऑफ़ इस्लामिक नेशन के कई देश केंद्र शासित राज्यों का मुआयना करने आए हैं। 


बता दें कि जिस शाकाहारी ढाबे पर आतंकियों ने हमला किया है वह उस जगह से कुछ ही किलोमीटर की दूरी पर स्थित है जहाँ विदेशी राजनयिक रुके हुए थे। यह पहला ऐसा मौक़ा नहीं है जब इन आतंकवादियों ने विदेशी दूतों के दौरे के मौके पर हमले की वारदात अंजाम दी हो। अक्टूबर 2019 में विदेशी दूतों के निजी दौरे के दौरान आतंकवादियों ने शोपियाँ में पश्चिम बंगाल के 5 प्रवासी मजदूरों पर गोलीबारी की थी। जनवरी में लश्कर-ए-तैय्यबा से जुड़े आतंकी संगठन द रेजिस्टेंस फ्रंट (The Resistance Front) ने सतपाल नाम के ज्वेलर की गोली मार कर हत्या कर दी थी।          

Join OpIndia's official WhatsApp channel

  सहयोग करें  

'द वायर' जैसे राष्ट्रवादी विचारधारा के विरोधी वेबसाइट्स को कभी पैसों की कमी नहीं होती। देश-विदेश से क्रांति के नाम पर ख़ूब फ़ंडिग मिलती है इन्हें। इनसे लड़ने के लिए हमारे हाथ मज़बूत करें। जितना बन सके, सहयोग करें

ऑपइंडिया स्टाफ़
ऑपइंडिया स्टाफ़http://www.opindia.in
कार्यालय संवाददाता, ऑपइंडिया

संबंधित ख़बरें

ख़ास ख़बरें

एयर इंडिया पायलट का दूसरा ड्रग टेस्ट भी निकला पॉजिटिव: फुकेत-दिल्ली फ्लाइट में आखिर क्या हुआ था और अब आगे क्या होगा?

पायलट का कंफर्मेटरी टेस्ट पॉजिटिव आया है और सैंपल में गांजा होने की पुष्टि हुई है। हालाँकि, टेस्ट के सटीक विवरण का खुलासा होना शेष है।

कब्रें बेचीं, हिंदुओं की संपत्ति वक्फ की और डिलीट कर दीं फाइल्स: UP के शिया वक्फ बोर्ड में ₹1000 करोड़ के घोटाले का दावा,...

शिया वक्फ बोर्ड के पूर्व चेयरमैन के मुताबिक, पूरा घोटाला 1000 करोड रुपए का है। इसमें कुछ हिंदू और कथित बेनामी संपत्तियों को भी वक्फ संपत्ति के तौर पर दर्ज करने का मामला भी शामिल है।
- विज्ञापन -