Homeरिपोर्टराष्ट्रीय सुरक्षाकौन कहता है आतंकियों का नहीं होता मजहब, एक-एक कर पढ़िए ये 14 नाम:...

कौन कहता है आतंकियों का नहीं होता मजहब, एक-एक कर पढ़िए ये 14 नाम: सारे कश्मीर के, सारे मुस्लिम

सूची में शामिल आतंकी जम्मू-कश्मीर के अलग-अलग जिलों में सक्रिय हैं। आदिल रहमान डेंटू (21) लश्कर का सोपोर जिला कमांडर है, जबकि आसिफ अहमद शेख (28) जैश का अवंतीपुरा कमांडर है।

जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए खौफनाक आतंकी हमले की जाँच के बीच 14 स्थानीय आतंकियों की सूची जारी की गई है, जो पाकिस्तान समर्थित आतंकी संगठनों के लिए काम कर रहे हैं। ये आतंकी हिजबुल मुजाहिदीन, लश्कर-ए-तैयबा और जैश-ए-मोहम्मद से जुड़े हैं। इनकी उम्र 20 से 40 साल के बीच है और ये पाकिस्तानी आतंकियों को लॉजिस्टिक और जमीनी मदद दे रहे हैं।

जिन आतंकियों की लिस्ट जारी की गई है, उनमें आदिल रहमान डेंटू (21), आसिफ अहमद शेख (28), अहसन अहमद शेख (23), हैरिस नजीर (20), आमिर नजीर वानी (20), यावर अहमद भट, आसिफ अहमद खांडे (24), नसीर अहमद वानी (21), शाहिद अहमद कुताय (27), आमिर अहमद दार, अदनान सफी दार, जुबैर अहमद वानी (39), हारून रशीद गनाई (32), और जाकिर अहमद गनी (29) के नाम हैं।

रिपोर्ट्स के मुताबिक, पहलगाम हमले में शामिल पाँच आतंकियों की पहचान पहले ही हो चुकी है, जिनमें तीन पाकिस्तानी आतंकी आसिफ फौजी, सुलेमान शाह और अबू तल्हा और दो स्थानीय आतंकी आदिल गुरी और अहसन शामिल हैं। इनके स्केच भी जारी किए गए हैं और प्रत्येक पर 20 लाख रुपये का इनाम रखा गया है। जाँच में सामने आया कि लश्कर-ए-तैयबा की छद्म शाखा द रेसिस्टेंस फ्रंट (टीआरएफ) ने इस हमले की जिम्मेदारी ली है। हालाँकि बाद में उसने खुद को इस हमले से अलग कर लिया।

खुफिया एजेंसियों के मुताबिक, सूची में शामिल आतंकी जम्मू-कश्मीर के अलग-अलग जिलों में सक्रिय हैं। आदिल रहमान डेंटू (21) लश्कर का सोपोर जिला कमांडर है, जबकि आसिफ अहमद शेख (28) जैश का अवंतीपुरा कमांडर है। अहसन अहमद शेख और हैरिस नजीर पुलवामा में लश्कर के लिए काम करते हैं। शोपियाँ का आसिफ अहमद खांडे हिजबुल से 2015 से जुड़ा है। अनंतनाग का जुबैर अहमद वानी हिजबुल का मुख्य ऑपरेशनल कमांडर है और कई हमलों में शामिल रहा है। कुलगाम का जाकिर अहमद गनी लश्कर से जुड़ा है और सुरक्षाबलों पर हमले करता रहा है।

बता दें कि पहलगाम के बैसारन घास के मैदान में हुए इस हमले के बाद दक्षिण कश्मीर, खासकर अनंतनाग और पुलवामा में सुरक्षाबलों ने बड़े पैमाने पर ऑपरेशन शुरू किए हैं। राष्ट्रीय जाँच एजेंसी (एनआईए) जम्मू-कश्मीर पुलिस के साथ मिलकर जाँच कर रही है। एनआईए की टीम हमले की जगह का दौरा कर फॉरेंसिक सबूत जुटा रही है। खुफिया एजेंसियां इन 14 आतंकियों और पहलगाम हमले के पाँच आतंकियों के बीच संबंध तलाश रही हैं।

सुरक्षाबल इन आतंकियों की तलाश में दिन-रात छापेमारी कर रहे हैं। खुफिया सूत्रों के मुताबिक, कुछ आतंकी दक्षिण कश्मीर के जंगलों में छिपे हो सकते हैं। स्थानीय लोगों से भी सुराग देने की अपील की गई है।

Join OpIndia's official WhatsApp channel

  सहयोग करें  

'द वायर' जैसे राष्ट्रवादी विचारधारा के विरोधी वेबसाइट्स को कभी पैसों की कमी नहीं होती। देश-विदेश से क्रांति के नाम पर ख़ूब फ़ंडिग मिलती है इन्हें। इनसे लड़ने के लिए हमारे हाथ मज़बूत करें। जितना बन सके, सहयोग करें

ऑपइंडिया स्टाफ़
ऑपइंडिया स्टाफ़http://www.opindia.in
कार्यालय संवाददाता, ऑपइंडिया

संबंधित ख़बरें

ख़ास ख़बरें

बेचे जाने और लीज पर देने का अंतर भूल बैठे हैं अखिलेश यादव, JPNIC ‘बिक गया’ या सिर्फ लीज पर गया? सपा प्रमुख के...

JPNIC विवाद में अखिलेश यादव के ‘बेचने’ के आरोप की पड़ताल पर जानिए योगी सरकार का लीज मॉडल, CAG की आपत्तियां और 265 करोड़ से 865 करोड़ तक कैसे पहुँचा प्रोजेक्ट।

UP में तेजी से बढ़ रही है ‘गो-इकोनॉमी’, दूध के साथ-साथ गोमूत्र भी बन रहा है रोजगार का साधन: शैम्पू, साबुन और ऑर्गेनिक फर्टिलाइजर...

सवाल उनसे है जो गाय, गोबर और गौमूत्र का नाम सुनते ही मजाक बनाने लगते हैं- जब यही व्यवस्था किसान का खर्च घटाकर उसकी आय बढ़ा रही है और तो उपहास किस बात का है?
- विज्ञापन -