हरियाणा के हिसार से पाकिस्तान की जासूसी के आरोप में पकड़ी गई यूट्यूबर ज्योति मल्होत्रा को पाकिस्तान से खूब प्रेम है। ऐसा ज्योति ने अपनी पर्सनल डायरी में लिखा है। पुलिस ने उसकी डायरी को बरामद कर लिया है।
पुलिस के अनुसार, ज्योति अक्सर अपनी अतंराराष्ट्रीय यात्राओं के अनुभवों को निजी डायरी में लिखा करती थी। अधिकारियों का मानना है कि डायरी से जाँच में काफी हद तक मदद मिल सकती है। डायरी में पाकिस्तान को लेकर काफी बातें लिखी हुई हैं।
ज्योति ने दो बार पाकिस्तान का दौरा किया। साल 2024 में जब वह 10 दिन के लिए पाकिस्तान गई थी, तब ज्योति ने भारत लौटने के बाद निजी डायरी में पाकिस्तान के बारे में दो पेज लिखे थे। इसमें पाकिस्तान की काफी तारीफें लिखी हुई हैं। साथ ही भारत-पाकिस्तान के बीच रिश्तों को लेकर भी विचार लिखे गए हैं।
ज्योति ने लिखा है, “10 दिन की पाकिस्तान यात्रा पूरी करने के बाद, आज मैं वापस भारत आ गई हूँ। हमें नहीं जानते कि सरहदों की दूरियाँ कब तक रहेंगी, लेकिन दिलों की शिकायतें मिट जाएँ। हम सब एक ही जमीन, एक ही मिट्टी के हैं।” आगे लिखा कि लाहौर घूमने के लिए दो दिन का वक्त काफी कम था।

ज्योति ने आगे अपनी डायरी में पाकिस्तान में मिले आतिथ्य की प्रशंसा की और उम्मीद जताई कि अधिक भारतीय हिंदू वहाँ अपने पूर्वजों से मिल सकें। इसी के साथ यूट्यूबर ने 1947 के विभाजन के दौरान पाकिस्तान में बसे परिवारों के लिए मंदिर और गुरुद्वारों के रास्ते खोलने की इच्छा भी लिखी। इसके अलावा लिखा, “पाकिस्तान की बस और ट्रक के बारे में जितना कहूँ, उतना कम। क्रेजी और कलरफुल।”

मोबाइल फोन से हो सकता है खुलासा, फोरेंसिक जाँच को भेजा
बता दें कि यूट्यूबर ज्योति मल्होत्रा 5 दिन की पुलिस रिमांड पर हैं। उनसे लगातार NIA, IB जाँच एजेंसिया और हरियाणा पुलिस पूछताछ कर रही है। इस दौरान रोजाना नए खुलासे हो रहे हैं। पुलिस का कहा है कि ज्योति जाँच में अड़चन पैदा करने के लिए कुछ गुमराह बयान भी दे रही है।
ज्योति ने पाकिस्तान उच्चायोग में काम करने वाले ISI एजेंट दानिश के साथ अपने रिश्तों को नकार दिया है। यूट्यूबर ने अपने और दानिश के व्हाट्सएप चैट्स भी डिलीट किए हुए हैं। अधिकारियों का मानना है कि यह चैट्स पाकिस्तान को शेयर की गई खुफिया जानकारी का हिस्सा हो सकती हैं। इसीलिए उसके मोबाइल फोन को फोरेंसिक जाँच के लिए भेजा गया है।