Tuesday, April 14, 2026
Homeरिपोर्टमीडियापाकिस्तान खिलाड़ियों से टीम इंडिया ने नहीं मिलाया हाथ तो राजदीप सरदेसाई को लगा...

पाकिस्तान खिलाड़ियों से टीम इंडिया ने नहीं मिलाया हाथ तो राजदीप सरदेसाई को लगा बुरा: खेल भावना की आड़ में चलाया पाक का प्रोपेगेंडा, कहा- ये प्रॉक्सी वॉर

सरदेसाई ने तो इसे बाकायदा ‘प्रॉक्सी वॉर’ तक बता दिया और आरोप लगाया कि कप्तान सूर्यकुमार यादव ने मैच जीतने के बाद पहलगाम आतंकी हमले के शहीदों को श्रद्धांजलि देकर सिर्फ घरेलू राजनीति के लिए सुर्खियाँ बटोरने की कोशिश की।

इंडिया टुडे चैनल पर गुरुवार (18 सितंबर 2025) को चल रहे शो ‘Democratic Newsroom’ में ‘पत्रकार’ राजदीप सरदेसाई ने इस बात पर नाराजगी जताई है कि भारतीय कप्तान सूर्यकुमार यादव ने पाकिस्तान के खिलाफ जीत को पहलगाम आतंकी हमले में जान गँवाने वाले लोगों और भारतीय सेना को समर्पित किया।

दरअसल रविवार (14 सितंबर 2025) को UAE में खेले गए एशिया कप के मुकाबले में भारत ने पाकिस्तान को 7 विकेट से हराया था। मैच के बाद भारतीय टीम ने पाकिस्तानी टीम से हाथ मिलाने से इनकार कर दिया और जीत को पहलगाम आतंकी हमले के पीड़ितों और भारतीय सेना को समर्पित किया।

राजदीप सरदेसाई ने इस पर आपत्ति जताते हुए कहा कि खेल और राजनीति को मिलाना गलत है और सूर्यकुमार यादव का बयान ICC के नियमों के खिलाफ है। उन्होंने इसकी तुलना मोईन अली और उस्मान ख्वाजा से की, जिन्होंने फिलिस्तीन के समर्थन में ब्लैक आर्मबैंड पहना था।

राजदीप ने कहा कि जब धोनी ने एक मैच में सेना के निशान वाला ग्लव्स पहना था, तब ICC ने कार्रवाई की थी, तो अब क्यों नहीं? इस पर पत्रकार विक्रांत गुप्ता ने राजदीप की बातों का खंडन किया और कहा, “हाथ मिलाना नियम नहीं, परंपरा है, जिसे निभाना जरूरी नहीं।”

विक्रांत ने राजदीप को समझाते हुए आगे कहा, “आप जानते हैं, क्रिकेट दो चीजों पर चलता है। एक तो खेल के नियम। दूसरा खेल भावना। ये एमसीसी की खेल शर्तें हैं। तो यही खेल भावना है। आप हाथ मिला सकते हैं। और नहीं भी मिला सकते हैं।” विक्रांत गुप्ता ने कहा कि सूर्यकुमार यादव ने सिर्फ इतना कहा कि ये जीत पहलगाम के शहीदों और सेना को समर्पित है। इसमें कोई राजनीति नहीं है।”

राजदीप सरदेसाई ने भारत-पाकिस्तान क्रिकेट मैच को लेकर पाकिस्तानी प्रोपेगेंडा खूब चलाया। सरदेसाई ने तो इसे बाकायदा ‘प्रॉक्सी वॉर’ तक बता दिया और आरोप लगाया कि कप्तान सूर्यकुमार यादव ने मैच जीतने के बाद पहलगाम आतंकी हमले के शहीदों को श्रद्धांजलि देकर सिर्फ घरेलू राजनीति के लिए सुर्खियाँ बटोरने की कोशिश की।

इसके बाद वरिष्ठ खेल पत्रकार विक्रांत गुप्ता ने राजदीप के इस बयान की कड़ी आलोचना की और कहा कि इसमें कुछ भी राजनीतिक नहीं था। विक्रांत ने कहा, “सूर्या ने कहा कि मैं ये जीत पहलगाम में शहीद हुए लोगों के परिवारों को समर्पित करता हूँ। पहलगाम भारत में है। भारत में आतंकी हमला हुआ था। एक भारतीय नागरिक के तौर पर वो ऐसा कह सकते हैं, इसमें गलत क्या है?”

विक्रांत गुप्ता ने ये भी याद दिलाते हुए कहा “जब 26/11 मुंबई आतंकी हमला हुआ था, उसके सिर्फ 15 दिन बाद चेन्नई टेस्ट मैच में जीत के बाद सचिन तेंदुलकर ने भी कहा था कि यह जीत हम 26/11 के पीड़ितों के परिवारों को समर्पित करते हैं। तब किसी ने इसे राजनीति नहीं कहा था।”

इस पूरे विवाद में राजदीप सरदेसाई ने सूर्यकुमार यादव के बयान को राजनीतिक रंग देने की कोशिश की, जबकि विक्रांत गुप्ता और कई अन्य लोगों ने स्पष्ट किया कि ये बयान एक देशभक्त भारतीय खिलाड़ी की संवेदनशील प्रतिक्रिया थी, ना कि कोई राजनीतिक स्टंट।

Join OpIndia's official WhatsApp channel

  सहयोग करें  

'द वायर' जैसे राष्ट्रवादी विचारधारा के विरोधी वेबसाइट्स को कभी पैसों की कमी नहीं होती। देश-विदेश से क्रांति के नाम पर ख़ूब फ़ंडिग मिलती है इन्हें। इनसे लड़ने के लिए हमारे हाथ मज़बूत करें। जितना बन सके, सहयोग करें

ऑपइंडिया स्टाफ़
ऑपइंडिया स्टाफ़http://www.opindia.in
कार्यालय संवाददाता, ऑपइंडिया

संबंधित ख़बरें

ख़ास ख़बरें

‘RSS को अपनेपन की भावना से देखता हूँ’: पढ़ें- संघ की शाखा में जाकर क्या बोले थे अंबेडकर और संगठन से कैसा रहा उनका...

सतारा में RSS की शाखा का डॉक्टर अंबेडकर ने दौरा किया था और कहा था कि वो संघ को अपनेपन की भावना से देखते हैं। इसके अलावा शाखा में आकर गाँधीजी ने तारीफ की थी।

घुसपैठियों को ‘बेचारा’ दिखा BBC ने फैलाया बंगाल में SIR पर प्रोपेगेंडा, 90 लाख नाम हटने पर रोया ‘मुस्लिम प्रताड़ना’ का रोना: पढ़ें- कैसे...

BBC के आर्टिकल में SIR से मतदाता हटाए जाने को राजनीतिक साजिश बताया गया। सच्चाई यह है कि मतदाताओं के नाम इसीलिए हटाए गए क्योंकि गड़बड़ियाँ पाई गई थीं।
- विज्ञापन -