Thursday, April 24, 2025
Homeफ़ैक्ट चेकसोशल मीडिया फ़ैक्ट चेकसोमनाथ भारती को UP पुलिस ने 'पेला', बहुत तेजी से वायरल हो रहा वीडियो:...

सोमनाथ भारती को UP पुलिस ने ‘पेला’, बहुत तेजी से वायरल हो रहा वीडियो: Fact Check

11 मिनट 16 सेकेंड की इस वीडियो में 8 मिनट, 40 सेकेंड पर उनसे किसी पत्रकार ने पूछा कि पिछली बार सलमान खान ने बैरेक में दंड पेले थे, उन्होंने पेंटिंग्स भी की थी, क्या इस बार भी वो दंड पेल रहे हैं?

उत्तर प्रदेश जाकर मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ को मौत की धमकी देने वाले आम आदमी पार्टी विधायक सोमनाथ भारती अपने रवैए के चलते पुलिस की हिरासत में है। इस बीच सोशल मीडिया पर दावा किया जा रहा है कि पुलिस द्वारा सोमनाथ भारती हिरासत में पहली शाम तो नहीं ‘पेले’ गए, लेकिन अब पुलिस उन्हें ‘पेलने’ वाली है।

क्या है मामला

ट्विटर पर एक पुलिसकर्मी की वीडियो शेयर करके दावा किया जा रहा है कि ये उस समय की है, जब मीडिया ने रायबरेली पुलिस से सोमनाथ भारती के बारे में पूछा। वीडियो में सुन सकते हैं कि पुलिस अधिकारी मीडिया से बातचीत में कहते हैं, “अभी तो शायद नहीं पेला है। सुबह देखते हैं कि पेलते हैं कि नहीं पेलते।”

‘Ex capt’ नाम के एक ट्विटर अकॉउंट से साझा की गई इस वीडियो पर कई ट्विटर यूजर्स सोमनाथ भारती का मजाक उड़ा रहे हैं। लेकिन सच्चाई यह है कि ये वीडियो न तो सोमनाथ भारती से संबंधित है और न ही उत्तर प्रदेश पुलिस के किसी अधिकारी की है। वास्तविकता यह है कि यह वीडियो लगभग 3 साल पुरानी है।

फैक्ट चेक

Zee 24 Taas नाम के यूट्यूब चैनल पर पुलिस अधिकारी की वीडियो 5 अप्रैल 2018 को अपलोड की गई थी। इस वीडियो के अनुसार, जोधपुर सेंट्रल जेल के डीआईजी विक्रम सिंह उस समय सलमान खान के जेल में जाने को लेकर मीडिया के सवालों के जवाब दे रहे थे।

वीडियो में सुना जा सकता है कि डीआईजी ने सलमान से जुड़े कई मुद्दों पर मीडिया को बताया। लेकिन 11 मिनट 16 सेकेंड की इस वीडियो में 8 मिनट, 40 सेकेंड पर उनसे किसी पत्रकार ने पूछा कि पिछली बार सलमान खान ने बैरेक में दंड पेले थे, उन्होंने पेंटिंग्स भी की थी, क्या इस बार भी वो दंड पेल रहे हैं?

इस पर डीआईजी कहते हैं, “अभी तो शायद दंड नहीं पेला है। सुबह देखते हैं कि पेलते हैं पेलते कि नहीं।” इस सवाल के बाद भी डीआईजी ने मीडिया के कई सवालों के जवाब दिए। कुल मिलाकर पुलिस अधिकारी के हाव-भाव, उनके सामने मीडिया चैनल्स के माइक और उनके द्वारा दी जा रही जानकारी से यही साबित होता है कि ये वीडियो सलमान खान की गिरफ्तारी के समय की है, ना कि रायबरेली पुलिस की। सोमनाथ भारती की गिरफ्तारी से या उनके ‘पेले’ जाने की कोई भी साजिश पुलिस नहीं चला रही है।

सोमनाथ भारती से जुड़ा विवाद

गौरतलब है कि आम आदमी पार्टी (AAP) के विधायक सोमनाथ भारती कल (जनवरी 11, 2021) सुबह से चर्चा में हैं। रायबरेली में उनके चेहरे पर स्याही फेंके जाने की घटना के बाद उन्होंने मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ को मारने की धमकी दी। पुलिस अधिकारियों के साथ अभद्रता करने पर उन्हें 14 दिन की न्यायिक हिरासत में भेज दिया गया है। इस बीच सोशल मीडिया पर उन्हें लेकर कई तरह दावे किए जा रहे हैं। उनसे जुड़े पुराने किस्से दोबारा प्रासंगिक बना दिए गए हैं। कई वीडियो शेयर करके उन पर मीम भी बन रहे हैं।

उनकी यूपी पुलिस को धमकी देते हुए वीडियो भी आई। उन्होंने कहा “आपकी वर्दी उतरवाएँगे हम। हम पहचान रहे हैं आपको। जो-जो आज बद्तमीजी कर रहा है मेरे साथ, सबकी वर्दी उतरवाऊँगा मैं। आप हट जाइए यहाँ से।”

Join OpIndia's official WhatsApp channel

  सहयोग करें  

एनडीटीवी हो या 'द वायर', इन्हें कभी पैसों की कमी नहीं होती। देश-विदेश से क्रांति के नाम पर ख़ूब फ़ंडिग मिलती है इन्हें। इनसे लड़ने के लिए हमारे हाथ मज़बूत करें। जितना बन सके, सहयोग करें

ऑपइंडिया स्टाफ़
ऑपइंडिया स्टाफ़http://www.opindia.in
कार्यालय संवाददाता, ऑपइंडिया

संबंधित ख़बरें

ख़ास ख़बरें

नई दिल्ली में आधी रात हुई पाकिस्तान के शीर्ष राजनयिक की पेशी, फौजी सलाहकारों को भारत छोड़ने का हुक्म: पहलगाम हमले के बाद ‘आतंकी...

भारत ने दिल्ली में पाकिस्तानी राजदूत को बुला कर पीएनजी यानी पर्सोना नॉन ग्रेटा थमा दिया है। इसके तहत अब पाकिस्तान के तीन राजनयिकों को एक हफ्ते के भीतर भारत छोड़ने को कहा है।

क्या है सिंधु जल समझौता, मोदी सरकार ने पहलगाम आतंकी हमले के बाद क्यों लिया एक्शन, ‘भिखमंगा पाकिस्तान’ पर क्या होगा असर: जानिए सब...

भारत ने सिंधु जल समझौता निलंबित कर दिया है। भारत इसे तब तक वापस लागू नहीं करेगा जब तक पाकिस्तान आतंक पर ठोस कार्रवाई नहीं करता।
- विज्ञापन -