Homeविविध विषयधर्म और संस्कृतिजटाओं से रामरथ खींचकर अयोध्या ला रहे रामभक्त बद्री, 22 जनवरी को लगाएँगे प्रभु...

जटाओं से रामरथ खींचकर अयोध्या ला रहे रामभक्त बद्री, 22 जनवरी को लगाएँगे प्रभु की शरण में हाजिरी: 1992 में लिया संकल्प 32 साल बाद होगा पूरा

राम मंदिर प्राण प्रतिष्ठा समारोह 22 जनवरी 2024 को अयोध्या में होने जा रहा है। इसी के साथ राम लला के भक्तों के अनोखे संकल्प भी पूरे होंगे। उन्हीं में एक मध्य प्रदेश के दमोह के बद्री विश्वकर्मा भी हैं, जिन्होंने राम मंदिर बनने पर रामरथ को अपनी जटा से खींचकर अयोध्या तक लाने का संकल्प लिया था।

राम मंदिर प्राण प्रतिष्ठा समारोह 22 जनवरी 2024 को अयोध्या में होने जा रहा है। इसी के साथ राम लला के भक्तों के अनोखे संकल्प भी पूरे होंगे। इन्हीं भक्तों में एक मध्य प्रदेश के दमोह के बद्री विश्वकर्मा भी हैं, जिन्होंने राम मंदिर बनने पर रामरथ को अपनी जटा से खींचकर अयोध्या तक लाने का संकल्प लिया था।

अब बद्री विश्वकर्मा का यह संकल्प पूरा करने में लगे हैं। वह 11 जनवरी, 2024 को दमोह के बटियागढ़ से अयोध्या के लिए निकले हैं। वह 14 जनवरी को महोबा के संकटमोचन मंदिर पहुँचे तो वहाँ उनका स्वागत हुआ।

इस दौरान उन्होंने मीडिया से कहा, “अभी तक हमें 566 किलोमीटर चलना है। 300 से 350 किलोमीटर और बचा है। हमने 1992 में संकल्प लिया था। हमारा संकल्प था कि भव्य राम मंदिर बने और हमारे राम मंदिर में श्री राम प्रभु जी विराजमान हो जाएँ तो हम अपनी जटा से रथ बाँधकर पैदल यात्रा करेंगे। अब मुझे 22 तारीख को वहाँ पहुँचना है श्री राम चंद्र जी के चरणों में हाजिरी लगाना है।”

उन्होंने आगे कहा, “जो कोई नहीं करवा सका वो काम हमारे मोदी जी और योगी जी ने करवा दिया है। वो ऐसे संत हैं। मैं उन्हें संत मानता हूँ और मैं सबसे ज्यादा उन्हें धन्यवाद देता हूँ।” वो कहते हैं कि रामभक्तों को इतना प्रेम कभी नहीं मिला।

वो बताते हैं कि 11 दिन में पूरी होने वाली इस यात्रा में हर दिन वो 50 से 60 किलोमीटर की दूरी तय कर रहे हैं। उनका रथ छतरपुर जिले के बागेश्वर धाम पंडित धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री से आशीर्वाद लेने के लिए भी जाएगा। इस यात्रा में उनके साथ प्रेरणा देने वाले मनोज देवलिया भी हैं।

उनकी यात्रा गुरुवार को दोपहर 12:30 बजे बटियागढ़ श्रीराम के मंदिर से अयोध्या के लिए निकली थी। यात्रा के रवाना होने से पहले महंत श्री भगवान वेदांताचार्य ने सवा लाख मानस पाठ किया।

बताते चलें कि बद्री विश्वकर्मा खली के नाम से भी दमोह में मशहूर हैं। वो अपनी छाती पर पत्थर रखवाकर उसे हथौड़े से फुड़वाते हैं। हनुमान के उपासक बद्री इंडिया गॉट टैलेंट और खतरों वाले रियलिटी शोज में भी गए है। उनके स्टंट को बॉलीवुड हस्तियों किरण खेर, करण जौहर, मिथुन चक्रवर्ती समेत कई फिल्मी सितारें देख चुके हैं।

Join OpIndia's official WhatsApp channel

  सहयोग करें  

'द वायर' जैसे राष्ट्रवादी विचारधारा के विरोधी वेबसाइट्स को कभी पैसों की कमी नहीं होती। देश-विदेश से क्रांति के नाम पर ख़ूब फ़ंडिग मिलती है इन्हें। इनसे लड़ने के लिए हमारे हाथ मज़बूत करें। जितना बन सके, सहयोग करें

ऑपइंडिया स्टाफ़
ऑपइंडिया स्टाफ़http://www.opindia.in
कार्यालय संवाददाता, ऑपइंडिया

संबंधित ख़बरें

ख़ास ख़बरें

पटरियों पर अब हाइड्रोजन की ताकत, पहली फ्यूल सेल ट्रेन का जिंद-सोनीपत ट्रैक पर हाई स्पीड ट्रायल सफल: जानिए कैसे बदलेगा भारतीय रेलवे का...

जिंद-सोनीपत रेलखंड पर भारत की पहली हाइड्रोजन ट्रेन का सफल ट्रायल पूरा हुआ। जल्द यात्री सेवा शुरू होगी, जिससे स्वच्छ परिवहन को नई दिशा मिलेगी।

बलिदानियों के सम्मान को भी कॉन्ग्रेस ने बनाया प्रोपेगेंडा, मोदी सरकार को घेरने के लिए ‘ऑपरेशन सिंदूर’ पर फैलाया झूठ: जानें- क्या है ‘एक...

जिन बलिदानियों के नाम सरकार द्वारा छुपाने का दावा कॉन्ग्रेसी नेता पवन खेड़ा कर रहे हैं, वे नाम पहले से ही देश के सामने आ चुके थे।
- विज्ञापन -