Homeराजनीतिबेहतर होगा जीवन, पूरी होगी हर बुनियादी जरूरत: जनजातीय समुदाय को PM मोदी देंगे...

बेहतर होगा जीवन, पूरी होगी हर बुनियादी जरूरत: जनजातीय समुदाय को PM मोदी देंगे ₹24 हजार करोड़ की सौगात, शुरू करेंगे PVTG विकास मिशन

मोदी सरकार जनजातीय समूह के समग्र विकास को सुनिश्चित करने के लिए 24 हजार करोड़ रुपए की योजना जनजातीय गौरव दिवस पर शुरू करेगी। इससे पहले 2023-24 के बजट में, विशेष रूप से कमजोर जनजातीय समूहों की सामाजिक-आर्थिक स्थिति में सुधार के लिए प्रधानमंत्री पीवीटीजी विकास मिशन की घोषणा की गई थी।

देश के जनजातीय वर्ग को सशक्त बनाने के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी PVTG (विशेष रूप से कमजोर जनजातीय समूह) विकास मिशन लॉन्च करने जा रहे हैं। इस मिशन की शुरुआत जनजातीय गौरव दिवस यानी कि 15 नवंबर से होगी। इस दिन भगवान बिरसा मुंडा की जयंती होती है।

मोदी सरकार जनजातीय समूह के समग्र विकास को सुनिश्चित करने के लिए 24 हजार करोड़ रुपए की योजना शुरू करेगी। इससे पहले 2023-24 के बजट में, विशेष रूप से कमजोर जनजातीय समूहों की सामाजिक-आर्थिक स्थिति में सुधार के लिए प्रधानमंत्री पीवीटीजी विकास मिशन की घोषणा की गई थी।

जानकारी के मुताबिक इस मिशन को 9 मंत्रालयों की 11 योजनाओं के जरिए लागू किया जाएगा। योजना की कुछ शर्तों में भी ढील दी जाएगी। बताया जा रहा है कि मिशन के तहत इन जनजातीय इलाकों में सड़क और टेलिकॉम कनेक्टिविटी, बिजली, हाउसिंग, साफ पेयजल और सफाई, शिक्षा, स्वास्थ्य और पोषण की सुविधा मुहैया कराई जाएगी। साथ ही उनके लिए आजीविका के मौके भी दिए जाएँगे।

बता दें कि 18 राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों में 75 पीवीटीजी हैं जो 22,544 गाँवों (220 जिलों) में रहते हैं और जिनकी आबादी लगभग 28 लाख है। विशेष रूप से इनमें से भी ज्यादातर घने जंगलों में रहते हैं। यही कारण है कि इनकी बुनियादी जरूरतों की पूर्ति के लिए यह योजना बनाई गई है।

Join OpIndia's official WhatsApp channel

  सहयोग करें  

'द वायर' जैसे राष्ट्रवादी विचारधारा के विरोधी वेबसाइट्स को कभी पैसों की कमी नहीं होती। देश-विदेश से क्रांति के नाम पर ख़ूब फ़ंडिग मिलती है इन्हें। इनसे लड़ने के लिए हमारे हाथ मज़बूत करें। जितना बन सके, सहयोग करें

ऑपइंडिया स्टाफ़
ऑपइंडिया स्टाफ़http://www.opindia.in
कार्यालय संवाददाता, ऑपइंडिया

संबंधित ख़बरें

ख़ास ख़बरें

‘अब कोई भी खुद को रिपोर्टर बताता है’: जिन पत्रकारों को मुस्लिम भीड़ ने पीटा, उन्हें ही दिल्ली HC देने लगा नसीहत; आबिद अली...

दिल्ली हाई कोर्ट ने 16 जुलाई 2026 को पिछले साल सीमापुरी में अतिक्रमण हटाने की कार्रवाई की कवरेज के दौरान पत्रकारों पर हुए हमले के मामले में आरोपित आबिद अली और फुरकान को जमानत दे दी।

भारत की पहली नाइट सफारी बनेगा UP का कुकरैल रिजर्व फॉरेस्ट, सुप्रीम कोर्ट से मिली हरी झंडी: जानिए क्या होंगी इसकी विशेषताएँ

कुकरैल रिजर्व फॉरेस्ट प्रोजेक्ट की सबसे खास बात यह है कि यहाँ मगरमच्छ और घड़ियाल रहते हैं। इसके अंदर बहुत सुंदर हिरण पार्क भी बनाया गया है।
- विज्ञापन -