Homeरिपोर्टराष्ट्रीय सुरक्षानूपुर शर्मा पर फिदायीन हमले की योजना, PDF पढ़वाने देवबंद जाता था आतंकी नदीम;...

नूपुर शर्मा पर फिदायीन हमले की योजना, PDF पढ़वाने देवबंद जाता था आतंकी नदीम; 3 महीने में 18 बार मिली मदरसे में लोकेशन: ATS खंगाल रही कुंडली

सहारनपुर गंगोह इलाके के गाँव कुंडाकला के रहने वाले नदीम की तालीम मदरसे में हुई है। उसकी रिश्तेदारी पाकिस्तान में भी है। वह रात में जाग कर नूपुर शर्मा के हत्या की रूपरेखा बना रहा था।

उत्तर प्रदेश पुलिस (Uttar Pradesh Police) की आतंकवाद निरोधक दस्ते (ATS) द्वारा हाल ही में गिरफ्तार किए जैश-ए-मोहम्मद (Jaish-E-Mohammad) के आतंकी मोहम्मद नदीम को लेकर बड़ा खुलासा हुआ है। नदीम पाकिस्तान (Pakistan) से उर्दू (Urdu) में आए फिदायीन हमलों से संबंधित PDF फाइल को पढ़वाने के लिए मदरसे तक आता था।

इस PDF में फिदायीन हमलों के बारे में जानकारी दी गई होती थी। इसी में भाजपा (BJP) की पूर्व प्रवक्ता नूपुर शर्मा (Nupur Sharma) की हत्या का जिक्र था। नदीम अंग्रेजी और उर्दू भाषा नहीं जानता था। इसलिए वह मदरसे तक आता था। एजेंसियों को शंका है कि वह यहाँ आतंकवाद के लिए भी लोगों को उकसाता था।

सूत्रों के हवाले ने दैनिक भास्कर ने अपनी रिपोर्ट में कहा है कि यही कारण है कि पिछले 3 महीने में उसकी लोकेशन 18 बार मदरसे में मिली है। पुलिस इस बात की भी जाँच कर रही है कि वह यहाँ किन-किन लोगों के संपर्क में था। रिपोर्ट के मुताबिक, नदीम उत्तर प्रदेश-बिहार सहित कई राज्यों के युवकों को झाँसे में लेकर आतंकी संगठनों में शामिल होने का दबाव बनाता था।

नदीम आतंकी संगठन जैश-ए-मोहम्मद के साथ-साथ तहरीक-ए-तालिबान (TeT) और पाकिस्तान के TTP के भी संपर्क में था। वह फदायीन हमलों की ट्रेनिंग लेने के लिए पाकिस्तान जाने वाला था। उसके मोबाइल से फिदायीन हमले का PDF पुलिस को मिला है। बता दें कि कि ATS ने नदीम को कोर्ट में पेश किया था, जहाँ से उसे 12 दिन की रिमांड पर भेजा गया है।

ATS ने हाल ही में फतेहपुर से हबीबुल को गिरफ्तार किया था। वह फिदायीन हमले की तैयारी कर रहा था। इसके साथ ही वह मुस्लिम युवकों को दीन के नाम पर बहकाकर उन्हें आतंकी गतिविधियों के लिए तैयार कर रहा था।

बता दें कि नदीम ने मदरसे से शिक्षा ली है। सहारनपुर गंगोह इलाके के गाँव कुंडाकला के रहने वाले नदीम की रिश्तेदारी पाकिस्तान में है। वह रात में जाग कर नूपुर शर्मा के हत्या की रूपरेखा बना रहा था।

Join OpIndia's official WhatsApp channel

  सहयोग करें  

'द वायर' जैसे राष्ट्रवादी विचारधारा के विरोधी वेबसाइट्स को कभी पैसों की कमी नहीं होती। देश-विदेश से क्रांति के नाम पर ख़ूब फ़ंडिग मिलती है इन्हें। इनसे लड़ने के लिए हमारे हाथ मज़बूत करें। जितना बन सके, सहयोग करें

ऑपइंडिया स्टाफ़
ऑपइंडिया स्टाफ़http://www.opindia.in
कार्यालय संवाददाता, ऑपइंडिया

संबंधित ख़बरें

ख़ास ख़बरें

‘अब कोई भी खुद को रिपोर्टर बताता है’: जिन पत्रकारों को मुस्लिम भीड़ ने पीटा, उन्हें ही दिल्ली HC देने लगा नसीहत; आबिद अली...

दिल्ली हाई कोर्ट ने 16 जुलाई 2026 को पिछले साल सीमापुरी में अतिक्रमण हटाने की कार्रवाई की कवरेज के दौरान पत्रकारों पर हुए हमले के मामले में आरोपित आबिद अली और फुरकान को जमानत दे दी।

भारत की पहली नाइट सफारी बनेगा UP का कुकरैल रिजर्व फॉरेस्ट, सुप्रीम कोर्ट से मिली हरी झंडी: जानिए क्या होंगी इसकी विशेषताएँ

कुकरैल रिजर्व फॉरेस्ट प्रोजेक्ट की सबसे खास बात यह है कि यहाँ मगरमच्छ और घड़ियाल रहते हैं। इसके अंदर बहुत सुंदर हिरण पार्क भी बनाया गया है।
- विज्ञापन -