Monday, July 14, 2025
Homeफ़ैक्ट चेकसोशल मीडिया फ़ैक्ट चेक'बेटी ने किया अब्बा से निकाह, बन गई बाप की चौथी बीवी': पाकिस्तानी जोड़े...

‘बेटी ने किया अब्बा से निकाह, बन गई बाप की चौथी बीवी’: पाकिस्तानी जोड़े की वीडियो वायरल, जानिए रिश्ते की सच्चाई

राबिया की एक वीडियो सामने आई थी जिसमें वह बता रही थी कि उनके नाम का अर्थ अरबी में चार है। ऐसे में वो अपने घर की दूसरी नंबर की बेटी हैं मगर नाम को चरितार्थ करने के लिए वो चौथे नंबर की बीवी बन गईं। उनके इसी बयान को लोगों ने थोड़ा गलत समझा और दावा किया जाने लगा कि बेटी ने किया अब्बा से निकाह।

सोशल मीडिया पर पाकिस्तान का बता कर एक वीडियो तेजी से वायरल हो रहा है। इस वीडियो में मुस्लिम व्यक्ति एक लड़की के साथ दिख रहा है जिसके बारे में दावा किया जा रहा है कि उसने अपनी ही बेटी से निकाह कर लिया है। कई यूजर्स यह भी दावा कर रहे है कि लड़की का अब्बा पहले से ही 3 बीवीयों का शौहर है। जब इस वीडियो की पड़ताल की गई तो ये सच्चाई कुछ और ही निकल कर सामने आई।

वायरल दावा

बता दें कि वायरल वीडियो को शेयर करते हुए सोशल मीडिया पर लिखा जा रहा था- “पाकिस्तानी लड़की ने अपने पिता से ही रचा ली शादी, बन गई चौथी बीवी।” एक यूजर ने अपने ट्विटर हैंडल से शेयर करते हुए लिखा था, “पाकिस्तान में एक पिता ने अपनी ही बेटी से शादी रचाई है। दिलचस्प बात यह है कि बेटी ने खुद यह बात कबूल की है कि उसने अपने पिता से शादी की है। बेटी ने पिता से शादी की जो वजह बताई है वह हैरान करने वाली है। दरअसल युवती ने बताया है कि उसने अपने नाम के आधार पर अपने पिता से शादी की है।”

समाचार दर्पणऔर INH 24X7 सहित कई अन्य हैंडलों ने भी इस खबर को कमोबेश इसी एंगल से शेयर किया है।

बाप -बेटी नहीं बल्कि गुरु-शिष्य का रिश्ता

जब इस वीडियो की पड़ताल की गई तो पता चला कि बेटी द्वारा अपने अब्बा से निकाह करने का दावा सच नहीं है। इस प्रेम जोड़े का इंटरव्यू लगभग 2 साल पहले 11 जून 2021 को डेली पाकिस्तान ग्लोबल नाम के यूट्यूब चैनल पर पब्लिश हुआ था।

इस वीडियो में बताया गया कि शौहर का नाम आमिर खान और बेगम का नाम राबिया है। 2 साल पहले आमिर खान 50 साल और उनकी बीवी राबिया 30 साल की थीं। मूल रूप से पाकिस्तान निवासी आमिर खान अमेरिका में रहते हैं जो लोगों को इस्लामी शिक्षा देते हैं।

इंटरव्यू में बताया गया है कि आमिर और राबिया के बीच बाप-बेटी का रिश्ता नहीं है बल्कि आमिर तो इस्लामी उलेमा है जिसके राबिया तालिम लेती थी। अपनी छात्रा को पढ़ाने के दौरान आमिर खान ने प्रपोज किया और राबिया मान गईं। यह स्कूल लाहौर में था तब आमिर खान ने खुद बताया था कि वो 3 बीवियों को तलाक दे चुके है और राबिया उनकी चौथी बेगम हैं।

इन 3 निक़ाहों में 2 लव मैरिज थी और 1 अरेंज थी। पहले की गई शादियों से आमिर खान को 2 बच्चे भी हैं। पहले तलाक दी गईं तीनों बीवियों से आमिर खान ने अपनी केमिस्ट्री मैच न होना बताया। हालाँकि राबिया ने भी खुद को किस्मतवाली बताते हुए अपने टीचर आमिर खान द्वारा बोले गए सोच से खुद को उनसे प्यार की वजह बताया।

आमिर खान ने यह भी बताया कि उनकी बीवी को बुर्का आदि न पहनने के लिए अक्सर ताने मारे जाते हैं। हालाँकि इस दौरान उन्होंने यह भी बताया कि कुछ लड़कियों ने उन्हें सपोर्ट भी किया।

कैसे फैला भ्रम

दरअसल राबिया की एक वीडियो सामने आई थी जिसमें वह बता रही थी कि उनके नाम का अर्थ अरबी में चार है। ऐसे में वो अपने घर की दूसरी नंबर की बेटी हैं मगर नाम को चरितार्थ करने के लिए वो चौथे नंबर की बीवी बन गईं। उनके इसी बयान को लोगों ने थोड़ा गलत समझा और दावा किया जाने लगा कि बेटी ने किया अब्बा से निकाह।

Join OpIndia's official WhatsApp channel

  सहयोग करें  

'द वायर' जैसे राष्ट्रवादी विचारधारा के विरोधी वेबसाइट्स को कभी पैसों की कमी नहीं होती। देश-विदेश से क्रांति के नाम पर ख़ूब फ़ंडिग मिलती है इन्हें। इनसे लड़ने के लिए हमारे हाथ मज़बूत करें। जितना बन सके, सहयोग करें

ऑपइंडिया स्टाफ़
ऑपइंडिया स्टाफ़http://www.opindia.in
कार्यालय संवाददाता, ऑपइंडिया

संबंधित ख़बरें

ख़ास ख़बरें

जिन्होंने राम जन्मभूमि से लेकर काशी-मथुरा तक वामपंथियों के प्रोपेगेंडा की उड़ाई धज्जियाँ, उन्हें राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने किया राज्यसभा के लिए नामित: जानिए...

राष्ट्रपति ने डॉ. मीनाक्षी जैन को राज्यसभा के लिए नामित किया, जो भारतीय संस्कृति और इतिहास पर उनके शोध कार्य को मान्यता देने का संकेत है।

मुस्लिम सहेली ने हिंदू लड़की को पहले घर बुलाया, फिर हैदर से रेप करवाके बनाई Video: धमकी देकर कहा- इस्लाम कबूल कर करे निकाह,...

हैदर ने तमंचे की नोक पर उसके साथ जबरदस्ती की, रेप किया। इतना ही नहीं, उसने पूरा वाकया अपने मोबाइल से रिकॉर्ड भी कर लिया।
- विज्ञापन -