Homeदेश-समाजअरविंद से शादी कर ईसाई बनी, क्या अब नसरुल्लाह से निकाह के लिए मुस्लिम...

अरविंद से शादी कर ईसाई बनी, क्या अब नसरुल्लाह से निकाह के लिए मुस्लिम बनेगी अंजू: राजस्थान से पाकिस्तान गई महिला ने बताया प्लान

"मैं सब-कुछ देख-सुन कर ही सगाई करने का फैसला लूँगी। अगर सब कुछ ठीक लगा तो लौटने से एक दिन पहले सगाई कर लूँगी। सगाई करने के बाद भारत आऊँगी और आगे की जो प्रक्रिया होगी उसे पूरा करूँगी।"

34 साल की अंजू को मीडिया ‘भारत की सीमा हैदर’ बता रहा है। हालाँकि इस तुलना को अंजू गलत बता रही है। कह रही है कि वह जल्द वापस लौटेगी। फेसबुक प्रेमी नसरुल्लाह से मिलने पाकिस्तान गई अंजू वापसी से पहले सगाई भी कर सकती है। लेकिन इसके लिए इस्लाम कबूल करने से उसने इनकार किया है।

अंजू ने बीबीसी से बातचीत में कहा है कि वह धर्म परिवर्तन नहीं करना चाहती है। उस पर निकाह के लिए इस्लाम कबूलने का दबाव भी नहीं है। उल्लेखनीय है कि 2007 में उत्तर प्रदेश के बलिया के अरविंद से शादी करने के बाद अंजू ईसाई बन गई थी। वह राजस्थान के भिवाड़ी में अपने पति और बच्चों के साथ रह रही थी। 21 जुलाई 2023 को वह जयपुर जाने की बात कहकर घर से निकली और पाकिस्तान के खैबर पख्तूनख्वा के दीर बाला पहुंच गई। यहाँ वह नसरुल्लाह के घर में ठहरी हुई है।

बीबीसी को अंजू ने बताया है कि 2020 से ही उसकी नसरुल्लाह से बात हो रही है। पाकिस्तान आने की बात उसने पति को नहीं बताई थी, क्योंकि फिर शायद उसे आने नहीं दिया जाता। बातचीत से ऐसा भी लग रहा है कि उसके अपने पति के साथ संबंध अच्छे नहीं हैं। उसने कहा है, “मैं सब-कुछ देख-सुन कर ही सगाई करने का फैसला लूँगी। अगर सब कुछ ठीक लगा तो लौटने से एक दिन पहले सगाई कर लूँगी। सगाई करने के बाद भारत आऊँगी और आगे की जो प्रक्रिया होगी उसे पूरा करूँगी।” इस बीच अंजू का मानसिक स्वास्थ्य ठीक नहीं होने की बात उसके पिता ने कही है

इससे पहले नसरुल्लाह ने भी बीबीसी को बताया था कि अंजू सगाई के लिए पाकिस्तान आई है। सगाई के बाद वह भारत लौट जाएगी। इसके बाद वह निकाह के लिए दोबारा पाकिस्तान आएगी। लेकिन बाद में इससे पलटते हुए उसने कहा था कि अंजू घूमने के लिए पाकिस्तान आई है। वीजा खत्म होने के बाद वह 20 अगस्त को भारत लौट जाएगी। नसरुल्लाह ने बताया था कि अभी अंजू उसके घर की महिलाओं के साथ अलग कमरे में रह रही है।

कैसे पाकिस्तान पहुँची अंजू

अंजू ने 21 जुलाई को अपने पति अरविंद से कहा था कि वह जयपुर घूमने जा रही है। लेकिन वह भिवाड़ी से दिल्ली आई। फिर वहाँ से अमृतसर पहुँची और बाघा बॉर्डर पार कर पाकिस्तान पहुँच गई। उसके पास पासपोर्ट और पाकिस्तान जाने के लिए वीजा था, इसलिए उसे बॉर्डर पार करने में कोई समस्या नहीं हुई। उसने पासपोर्ट 2020 में बनवाया था। अंजू का शुरुआत में दावा था कि वह एक शादी में शामिल होने के लिए पाकिस्तान आई है।

अंजू ने यह भी कहा था कि सीमा हैदर से उसकी तुलना गलत है। वह 2-4 दिन में ही वापस आ जाएगी। उसने यह भी कहा था कि वह बच्चों को पढ़ाने और नौकरी करने के लिए पति के साथ रह रही थी। लेकिन भारत वापस आने के बाद बच्चों को लेकर पति से अलग हो जाएगी। इसके अलावा अंजू ने एक वीडियो जारी कर अपने रिश्तेदारों और बच्चों को परेशान न करने की रिक्वेस्ट भी की थी।

Join OpIndia's official WhatsApp channel

  सहयोग करें  

'द वायर' जैसे राष्ट्रवादी विचारधारा के विरोधी वेबसाइट्स को कभी पैसों की कमी नहीं होती। देश-विदेश से क्रांति के नाम पर ख़ूब फ़ंडिग मिलती है इन्हें। इनसे लड़ने के लिए हमारे हाथ मज़बूत करें। जितना बन सके, सहयोग करें

ऑपइंडिया स्टाफ़
ऑपइंडिया स्टाफ़http://www.opindia.in
कार्यालय संवाददाता, ऑपइंडिया

संबंधित ख़बरें

ख़ास ख़बरें

बेचे जाने और लीज पर देने का अंतर भूल बैठे हैं अखिलेश यादव, JPNIC ‘बिक गया’ या सिर्फ लीज पर गया? सपा प्रमुख के...

JPNIC विवाद में अखिलेश यादव के ‘बेचने’ के आरोप की पड़ताल पर जानिए योगी सरकार का लीज मॉडल, CAG की आपत्तियां और 265 करोड़ से 865 करोड़ तक कैसे पहुँचा प्रोजेक्ट।

UP में तेजी से बढ़ रही है ‘गो-इकोनॉमी’, दूध के साथ-साथ गोमूत्र भी बन रहा है रोजगार का साधन: शैम्पू, साबुन और ऑर्गेनिक फर्टिलाइजर...

सवाल उनसे है जो गाय, गोबर और गौमूत्र का नाम सुनते ही मजाक बनाने लगते हैं- जब यही व्यवस्था किसान का खर्च घटाकर उसकी आय बढ़ा रही है और तो उपहास किस बात का है?
- विज्ञापन -