उन्होने एक्स पर लिखा, “पीएम मोदी से मिलना सम्मान की बात है। वो एक महान नेता हैं और मेरे परिवार से काफी विनम्रता से मिले। हमारी दोस्ती और सहयोग को आगे बढ़ाने के लिए भारत और अमेरिका काम करते रहेंगे। भारत और अमेरिका व्यापार समझौते पर अच्छी प्रगति कर रहे हैं। भारत अमेरिकी टैरिफ से बचने की कोशिश कर रहा है और साथ ही ट्रम्प प्रशासन के साथ मजबूत संबंध बनाने की भी कोशिश कर रहा है।”
पीएमओ के मुताबिक दोनों नेताओं ने ऊर्जा, रक्षा और दूसरे एडवांस टेक्नॉलोजी के साथ साथ विश्वस्तरीय और क्षेत्रीय मुद्दों पर भी बातचीत की। दोनों नेता इस बात पर सहमत थे कि हर मुद्दे का समाधान शांति और बातचीत के जरिए हो सकता है।
दोनों नेताओं ने टैरिफ पर की बात
ट्रम्प प्रशासन ने कहा है कि भारत और अमेरिका व्यापार वार्ता जारी रखने की योजना पर सहमत हो गए हैं। इससे आर्थिक प्राथमिकताओं पर चर्चा के लिए ढांचा तैयार हो जाएगा। दोनों नेताओं ने टैरिफ को लेकर जल्द बातचीत पूरा करने पर भी सहमति व्यक्त की ताकि ट्रंप प्रशासन द्वारा लगाए गये टैरिफ शुल्क से भारत को बचने में मदद मिले।
उपराष्ट्रपति वेंस ने भारत के साथ संतुलित व्यापार को बढ़ावा देने के लिए अमेरिकी प्राथमिकताओं पर भी जोर दिया। वेंस के ऑफिस के मुताबिक वार्ता का मकसद एक आधुनिक व्यापार समझौता बनाना है जो रोजगार बढ़ाने में मदद करता है और दोनों देशों के लोगों के जीवन को बेहतर बनाता है।
पीएम मोदी- उपराष्ट्रपति जेडी वेंस ने लॉन्च किया कॉम्पैक्ट
प्रधानमंत्री मोदी और अमेरिका के उपराष्ट्रपति जेडी वेंस ने भारत- अमेरिका कॉम्पैक्ट लॉन्च किया। ये एक नई पहल है। इसका मकसद सैन्य व्यापार और टेक्नोलॉजी में दोनों देशों को संबंध और मजबूत करने की ओर बढ़ना है। दोनों नेताओं ने इस कॉम्पैक्ट को “21वीं सदी की एक महत्वपूर्ण साझेदारी की दिशा में कदम” बताया।
जयपुर की सैर पर वेंस परिवार
अमेरिका के उपराष्ट्रपति जेडी वेंस अपनी पत्नी उषा और तीन बच्चों इवान, विवेक और मीराबेल के साथ दिल्ली से जयपुर पहुंचे जहाँ रामबाग पैलेस में सोमवार (21 अप्रैल 2025) को रात्रि विश्राम किया। वो मंगलवार यानी 22 अप्रैल 2025 को आमेर किला देखने पहुंचे। उनके दौरे को देखते हुए सुरक्षा कारणों से मंगलवार को आमेर किला आम जनता के लिए बंद कर दिया गया। यहां पारंपरिक तरीके से हाथियों ने उनका स्वागत किया। बुधवार को उपराष्ट्रपित वेंस और उनका परिवार आगरा जा रहा है जहाँ वे लोग ताजमहल का दीदार करेंगे। इसके बाद फिर सिटी पैलेस घूमने के लिए वो वापस जयपुर आ जाएँगे