Thursday, March 13, 2025
Homeरिपोर्टअंतरराष्ट्रीयहमास ने 50 महिला-बच्चे बंधकों को रिहा करने का रखा प्रस्ताव, इजरायल ने 4...

हमास ने 50 महिला-बच्चे बंधकों को रिहा करने का रखा प्रस्ताव, इजरायल ने 4 दिन के लिए किया सीजफायर: नेतन्याहू बोले- आतंकी संगठन के खात्मे तक ऑपरेशन जारी रहेगा

इजरायल की युद्ध कैबिनेट ने हमास के साथ 4 दिन के सीजफायर को मंजूरी दी है। इस दौरान इस्लामी आतंकी संगठन 50 महिलाओं और बच्चों को अपने कब्जे से रिहा करेगा। हमास का दावा है कि इसके बदले में इजरायल भी कुछ फिलितीनियों को रिहा करेगा।

इस्लामी आतंकी संगठन हमास द्वारा 7 अक्टूबर 2023 को आतंकी हमले के बाद इजरायली कार्रवाई से फिलिस्तीन सहम गया है। अब हमास ने इजरायल के 50 बंधकों को छोड़ने का निर्णय लिया है। जिन लोगों को हमास छोड़ेगगा, उनमें सारे महिलाएँ और बच्चे हैं। इजरायल की युद्ध कैबिनेट ने इस सम्बन्ध में 4 दिन के सीजफायर को मंजूरी दी है।

गाजा से रिहा होने वालों में 3 अमेरिकी नागरिक भी हैं। हमास द्वारा लोगों को रिहा करने की घोषणा के बाद इजरायल ने भी कुछ फिलितीनियों को रिहा करने का निर्णय लिया है। इजरायल ने यह भी कहा है कि वह प्रत्येक 10 बंधकों के छोड़े जाने पर सीजफायर 1 दिन के लिए बढ़ा देगा।

अमेरिका ने भी इस सीजफायर की पुष्टि की है। अमेरिका के राष्ट्रपति जो बायडेन ने इस सीजफायर का स्वागत किया है। बंधकों के छोड़े जाने की प्रक्रिया बृहस्पतिवार (23 नवंबर 2023) से शुरू होने की संभावना है। यह भी आशा जताई जा रही है कि 50 से अधिक लोग भी छोड़े जा सकते हैं।

इजरायल और हमास के बीच यह सीजफायर मुस्लिम देश क़तर की मध्यस्थता से हुआ है। इस्लामी आतंकी संगठन हमास ने भी इस समझौते की पुष्टि की है। हमास ने कहा है कि इस डील में इजरायल की जेलों में बंद 150 फिलिस्तीनियों को छोड़ने की बात हुई है। अब इजरायल 4 दिन तक अपना सैन्य ऑपरेशन रोकेगा और हमास भी आतंकी हमला नहीं करेगा। इस बीच गाजा में राहत सामग्री भी भेजने को अनुमति मिल गई है।

यह सीजफायर अस्थाई है। इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू का कहना है कि अभी युद्धविराम नहीं हुआ है। उन्होंने कहा, “हम युद्ध लड़ रहे हैं और युद्ध लड़ते रहेंगे, जब तक हमारे सभी लक्ष्य पूरे नहीं हो जाते। हमारा लक्ष्य है कि हमास को खत्म किया जाए, हमारे सभी नागरिकों को छुड़वाया जाए और गाजा में इजरायल के लिए खतरे का कोई निशान तक ना बचा रहे।”

गौरतलब है कि इस्लामी आतंकी संगठन हमास ने 7 अक्टूबर 2023 को गाजा से इजरायल पर अचानक हमला कर दिया था। इसमें 1,400 से अधिक लोगों की मौत हो गई है। वहीं, बड़ी संख्या में लोग घायल भी हुए थे। हमास ने इजरायल के भीतर से 230 से अधिक लोगों को बंधक भी बना लिया था।

इसके बाद इजरायल ने हमास के खिलाफ युद्ध का ऐलान कर दिया और तब से गाजा पर बमबारी कर रहा है। इजरायल ने गाजा में थल सेना भी भेजा है। गाजा में अब तक 13,000 से अधिक लोग मारे जा चुके हैं। हाल ही में बंधकों के परिजनों ने प्रदर्शन करके इजरायली सरकार से माँग की थी कि वे उनके परिजनों को हमास से मुक्त करवाएँ। इसी क्रम में यह सीजफायर हुआ है।

Join OpIndia's official WhatsApp channel

  सहयोग करें  

एनडीटीवी हो या 'द वायर', इन्हें कभी पैसों की कमी नहीं होती। देश-विदेश से क्रांति के नाम पर ख़ूब फ़ंडिग मिलती है इन्हें। इनसे लड़ने के लिए हमारे हाथ मज़बूत करें। जितना बन सके, सहयोग करें

ऑपइंडिया स्टाफ़
ऑपइंडिया स्टाफ़http://www.opindia.in
कार्यालय संवाददाता, ऑपइंडिया

संबंधित ख़बरें

ख़ास ख़बरें

Jio-एयरटेल से एलन मस्क की स्टारलिंक का डील, जानिए कब तक सैटेलाइट से मिलने लगेगा इंटरनेट: कैसे करेगा काम, कितना पैसा आपको देना होगा…...

हाल ही में मणिपुर में सुरक्षा एजेंसियों ने एक उग्रवादी को गिरफ्तार किया था। उसके पास से हथियारों के साथ ही एक स्टारलिंक भी मिला था। ऐसे में इससे सुरक्षा चिंताएँ भी जुड़ी हुई हैं।

बीजेपी 09, कॉन्ग्रेस 00… हरियाणा निकाय चुनावों में भी खिला कमल, हाथ का सूपड़ा साफ: मानसेर में निर्दलीय बना मेयर

हरियाणा निकाय चुनाव में भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) ने 10 में से 9 नगर निगमों पर कब्जा जमाया, जबकि कॉन्ग्रेस का सूपड़ा साफ हो गया।
- विज्ञापन -