Homeरिपोर्टअंतरराष्ट्रीय2000 मौतें, 600 घर तबाह... भूकंप के बाद बेहाल अफगानिस्तान, तालिबान ने अमीरों से...

2000 मौतें, 600 घर तबाह… भूकंप के बाद बेहाल अफगानिस्तान, तालिबान ने अमीरों से माँगी मदद: राशिद खान ने वर्ल्ड कप की सारी फीस दान कर दी

WHO ने इलाके में 12 एम्बुलेंस भेजे हैं, ताकि घायलों को अस्पताल पहुँचाया जा सके। इससे पहले जून 2022 में पूर्वी अफगानिस्तान में भूकंप आया था, जिसमें पत्थर और मिट्टी से बने कई घर तबाह हो गए थे।

पश्चिमी अफगानिस्तान में भूकंप के बाद मरने वालों की संख्या 2050 से भी अधिक हो गई है। माना जा रहा है कि मृतकों की संख्या और बढ़ सकती है। ईरान से सटे इलाकों में ज़्यादा तबाही मची है। हेरात शहर के पास शनिवार (7 अक्टूबर, 2023) को लगभग 12 गाँव इस भूकंप से पूरी तरह तबाह हो गए। ये भूकंप 6.3 मैग्नीट्यूड का मापा गया है। कई घर ध्वस्त हो गए। घायलों की संख्या हजारों में है। हेरात से 40 किलोमीटर उत्तर-पश्चिम स्थित इलाकों में तबाही बरपी।

UN सहित अन्य संस्थाएँ पीड़ितों की मदद में लगी हैं। अफगानिस्तान के अस्पतालों में उतनी क्षमता नहीं है कि इतने मरीजों का इलाज हो सके। शनिवार को स्थानीय समय के अनुसार सुबह 11 बजे आए इस भूकंप के बाद सत्ताधारी तालिबान के स्वास्थ्य मंत्री हेरात पहुँचे। कई लोग अपने रिश्तेदारों से संपर्क नहीं कर पा रहे हैं। कई जगह मलबों के कारण सड़कें जाम हो गई हैं। हेरात, ईरान की सीमा से 120 किलोमीटर पूर्व की तरफ स्थित है। इसे अफगानिस्तान की सांस्कृतिक राजधानी कहा जाता है।

तालिबान का कहना है कि सैकड़ों लोग गायब हैं, रेस्क्यू ऑपरेशन चलाया जा रहा है। तालिबान ने कारोबारियों और संस्थाओं से अपील की है कि वो मदद करे, क्योंकि दवाओं, भोजन और टेंट्स की सख्त ज़रूरत है। भूकंप के बाद कई आफ्टरशॉक्स भी आए हैं। WHO ने इलाके में 12 एम्बुलेंस भेजे हैं, ताकि घायलों को अस्पताल पहुँचाया जा सके। इससे पहले जून 2022 में पूर्वी अफगानिस्तान में भूकंप आया था, जिसमें पत्थर और मिट्टी से बने कई घर तबाह हो गए थे।

उस भूकंप में 100 से अधिक लोगों की मौतें हुई थीं। वर्ल्ड कप खेलने के लिए भारत आए अफगानिस्तान के क्रिकेटर राशिद खान ने ऐलान किया है कि CWC 2023 की वो अपनी सारी फीस भूकंप पीड़ितों की मदद के लिए दान कर देंगे। ताज़ा भूकंप में 465 घर ध्वस्त हुए हैं और 135 घर क्षतिग्रस्त हो गए हैं। ज़ेन्दा जन जिले में भूकंप का सबसे ज़्यादा असर पड़ा। फोन कनेक्शन भी कट गए हैं, इस कारण भी रेस्क्यू में दिक्कत आ रही है।

Join OpIndia's official WhatsApp channel

  सहयोग करें  

'द वायर' जैसे राष्ट्रवादी विचारधारा के विरोधी वेबसाइट्स को कभी पैसों की कमी नहीं होती। देश-विदेश से क्रांति के नाम पर ख़ूब फ़ंडिग मिलती है इन्हें। इनसे लड़ने के लिए हमारे हाथ मज़बूत करें। जितना बन सके, सहयोग करें

ऑपइंडिया स्टाफ़
ऑपइंडिया स्टाफ़http://www.opindia.in
कार्यालय संवाददाता, ऑपइंडिया

संबंधित ख़बरें

ख़ास ख़बरें

राहुल गाँधी का ‘हीरो’ मोहम्मद दीपक एक्सपोज, मदद मिली फिर भी नहीं दिया किराया: दुकान खाली करने का मिला नोटिस तो हिंदू मकान मालिक...

राहुल गाँधी के 'हीरो' जिम ट्रेनर मोहम्मद दीपक ने कई महीनों से दुकान का किराया नहीं भरा है और अब हिंदू मकान मालिक पर आरोप मढ़ रहा है।

सुनो Newslaundary वाली ‘तिलचट्टी’ मनीषा पांडे, हमें पता है हिंदू घृणा होती है जिनकी रिपोर्टिंग स्टाइल, उनकी फैन फॉलोइंग पाकिस्तान में ही होती है

कुणाल कामरा के शो में जब पत्रकारिता की 'सस्ती आलिया भट्ट' मनीषा पांडे पहुँची तो बेकाबू हो गई। अपने शो के पाकिस्तानी दर्शक होने का ऐसे बखान किया जैसे ये कोई 'तमगा' हो।
- विज्ञापन -