Homeरिपोर्टअंतरराष्ट्रीय'जो ये खूनी खेल देख रहा है, वो इंसानियत के नाम पर धब्बा' :...

‘जो ये खूनी खेल देख रहा है, वो इंसानियत के नाम पर धब्बा’ : ईरान में गिरफ्तार हुईं ऑस्कर विजेता एक्ट्रेस, प्रशासन ने मढ़ा झूठी खबर फैलाने का आरोप

ईरान की सबसे प्रसिद्ध अभिनेत्रियों में से एक एक्ट्रेस व ऑस्कर विजेता तारानेह अलीदूस्ती को झूठ फैलाने का आरोप मढ़कर गिरफ्तार किया गया है। तारानेह ने देश में चल रहे प्रदर्शन में भाग लिया था और नारों के संग अपनी फोटो सोशल मीडिया पर शेयर की थी।

ईरान में चल रहे हिजाब विरोधी प्रदर्शन के बीच वहाँ देश की सबसे प्रसिद्ध अभिनेत्रियों में से एक एक्ट्रेस व ऑस्कर विजेता तारानेह अलीदूस्ती को झूठ फैलाने का आरोप मढ़कर गिरफ्तार किया गया है। स्थानीय मीडिया बताती है कि तारानेह ने देश में चल रहे प्रदर्शन में भाग लिया था और नारों के संग अपनी फोटो सोशल मीडिया पर शेयर की थी।

IRNA की रिपोर्ट के मुताबिक, तारानेह को अपने इंस्टा पोस्ट के लिए एक हफ्ते बाद गिरफ्तार किया गया। अपने पोस्ट में उन्होंने उस शख्स का समर्थन किया हुआ था जिसे ईरानी प्रशासन ने फाँसी की सजा दी थी। 

उनकी तरह कुछ अन्य ईरानी सेलीब्रिटियों को भी कथिततौर पर भड़काऊ कंटेंट पोस्ट करने के आरोप में समन भेजा गया है। रही बात तारानेह के पोस्ट की, तो उसमें लिखा था, “उसका नाम मोहसेन शेखरी है। हर अंतरराष्ट्रीय संगठन जो यह खूनी खेल देख रहा है और कोई कार्रवाई नहीं कर रहा वो इंसानियत के नाम पर धब्बा है।”

बता दें कि शेखरी को तेहरान की सड़कें ब्लॉक करने और सुरक्षाबलों पर हमला करने के आरोप में पकड़ा गया था। बाद में ईरानी कोर्ट के आदेश का पालन करते हुए 9 दिसंबर को फाँसी की सजा हुई थी।

मोहसिन शेखरी अकेले नहीं हैं जिन्हें ईरानी प्रशासन ने मौत की सजा दी। पिछले हफ्ते ऐसे ही माजीदरेजा रेहनवर्द को भी फाँसी पर सरेआम लटकाया गया था। रेहनवर्द ने अपने मरने से पहले वीडियो में कहा था, “मैं नहीं चाहता है कि कोई मेरी मौत पर मातम मनाए। किसी भी तरह की दुआ न करे। मेरी कब्र पर मातम न मनाया जाए। मैं नहीं चाहता कि कोई कुरान या नमाज पढ़े। सभी लोग मेरी मौत का जश्न मनाएँ, संगीत बजाएँ, खुश रहें।”

दरअसल, रेहनवर्द पर प्रदर्शन के दौरान 2 पुलिस अफसरों को जान से मारने के इल्ज़ाम थे। इसलिए तेहरान की अदालत ने उसे मौत की सजा सुनाई थी। उस पर 4 अन्य अफसरों पर हमला करने का भी इल्ज़ाम था। 12 दिसंबर, 2022 को रेहनवर्द को फाँसी दी गई। 

अलीदूस्ती ने इसी बाबत अपने इंस्टा पर तीन पोस्ट शेयर किए थे और देश में चल रहे हिजाब विरोधी प्रदर्शन के लिए एकजुटता दिखाई थी। उनके अकॉउंट पर 8 मिलियन फॉलोवर थे लेकिन उनके अकॉउंट को भी सस्पेंड कर दिया गया।

Join OpIndia's official WhatsApp channel

  सहयोग करें  

'द वायर' जैसे राष्ट्रवादी विचारधारा के विरोधी वेबसाइट्स को कभी पैसों की कमी नहीं होती। देश-विदेश से क्रांति के नाम पर ख़ूब फ़ंडिग मिलती है इन्हें। इनसे लड़ने के लिए हमारे हाथ मज़बूत करें। जितना बन सके, सहयोग करें

ऑपइंडिया स्टाफ़
ऑपइंडिया स्टाफ़http://www.opindia.in
कार्यालय संवाददाता, ऑपइंडिया

संबंधित ख़बरें

ख़ास ख़बरें

नैहाटी के ‘सिंडिकेट राज’ पर कानून का शिकंजा: पूर्व TMC विधायक सनत डे गिरफ्तार, वसूली-जमीन कब्जे से लेकर 2021 की हिंसा तक के गंभीर...

पूर्व TMC विधायक सनत डे जबरन वसूली, जमीन कब्जाने और चुनावी हिंसा के आरोपों में गिरफ्तार हो गया है। बंगाल पुलिस ने दत्तपुकुर से पकड़ा।

न्यूजलॉन्ड्री पर यौन उत्पीड़न के आरोप? रेपिस्ट तरुण तेजपाल के बचाव के पुराने रिकॉर्ड के बीच पूर्व कर्मचारियों ने खोली पोल

न्यूजलॉन्ड्री के सह-संस्थापक पर ना केवल रेपिस्ट बचाव करने के आरोप है, बल्कि ऑफिस में महिलाओं संग यौन उत्पीड़न माहौल पैदा करने का भी आरोप है।
- विज्ञापन -