Tuesday, February 11, 2025
Homeदेश-समाजसपने में आते थे बजरंगबली, इसलिए फिरोज बना राहुल: शुद्धिकरण के बाद सनातन में...

सपने में आते थे बजरंगबली, इसलिए फिरोज बना राहुल: शुद्धिकरण के बाद सनातन में प्रवेश, MP के खंडवा से घर वापसी का 22वाँ मामला

महादेवगढ़ मंदिर के पुजारी पंडित अश्विन खेड़े ने कहा कि धर्म परिवर्तन के दौरान विधि-विधान से सभी प्रक्रियाएँ पूरी की गईं। मंदिर में शिव भक्तों ने स्वस्तिवाचन का पाठ किया और पुष्प-अक्षत के माध्यम से राहुल का स्वागत किया।

मध्य प्रदेश के खंडवा जिले में मुस्लिम युवक फिरोज ने सनातन धर्म अपनाकर अपना नाम राहुल सनातनी रख लिया है। महादेवगढ़ मंदिर में बुधवार (8 जनवरी 2025) को पंडित अश्विन खेड़े की उपस्थिति में मंत्रोच्चार, शुद्धिकरण और हवन के साथ यह प्रक्रिया पूरी की गई।

रिपोर्ट्स के मुताबिक, खंडवा के दुबे कॉलोने के रहने वाले फिरोज S/o अकरम ने बताया कि वह 14 साल से हिंदू धर्म के प्रति गहरी आस्था रखते थे। बजरंगबली और खाटू श्याम जी उनके सपने में आते थे और यही उनकी घर वापसी का मुख्य कारण बना। उन्होंने इसे धर्म परिवर्तन नहीं बल्कि अपनी जड़ों की ओर लौटना बताया।

शुद्धिकरण की प्रक्रिया में मंदिर में गाय के गोबर, गोमूत्र और दस प्रकार के पवित्र द्रव्यों से स्नान कराया गया। मुंडन के बाद भगवा वस्त्र पहनाकर प्रायश्चित हवन करवाया गया। इसके बाद भगवान शिव का जलाभिषेक भी किया गया।

मंदिर संरक्षक अशोक पालीवाल ने बताया कि फिरोज काफी समय से हिंदू धर्म अपनाने की इच्छा जता रहे थे। उन्होंने बताया कि इस निर्णय के चलते फिरोज को अपने परिवार और समाज के विरोध का भी सामना करना पड़ा। विरोध के कारण उन्हें कुछ समय के लिए इंदौर जाना पड़ा था। लेकिन आठ दिन पहले वे महादेवगढ़ मंदिर के संपर्क में आए और अपनी इच्छा पूरी करने का निर्णय लिया।

यह पहली घटना नहीं है। खंडवा जिले में पिछले दो वर्षों में 22 ऐसे मामले सामने आ चुके हैं, जब मुस्लिमों ने सनातन धर्म परंपरा को अपनाया हो। इस घटना ने फिर से सनातन धर्म की उदारता और उसकी ओर लोगों के आकर्षण को उजागर किया है।

राहुल ने कहा कि सनातन धर्म में सभी के कल्याण की भावना है और यही वजह है कि उन्होंने इसे अपनाया। उन्होंने यह भी कहा कि सनातन धर्म में आने के बाद उन्हें आत्मिक शांति और संतोष का अनुभव हो रहा है।

महादेवगढ़ मंदिर के पुजारी पंडित अश्विन खेड़े ने कहा कि धर्म परिवर्तन के दौरान विधि-विधान से सभी प्रक्रियाएँ पूरी की गईं। मंदिर में शिव भक्तों ने स्वस्तिवाचन का पाठ किया और पुष्प-अक्षत के माध्यम से राहुल का स्वागत किया।

Join OpIndia's official WhatsApp channel

  सहयोग करें  

एनडीटीवी हो या 'द वायर', इन्हें कभी पैसों की कमी नहीं होती। देश-विदेश से क्रांति के नाम पर ख़ूब फ़ंडिग मिलती है इन्हें। इनसे लड़ने के लिए हमारे हाथ मज़बूत करें। जितना बन सके, सहयोग करें

ऑपइंडिया स्टाफ़
ऑपइंडिया स्टाफ़http://www.opindia.in
कार्यालय संवाददाता, ऑपइंडिया

संबंधित ख़बरें

ख़ास ख़बरें

अपना LLM तैयार कर रहा है भारत, AI पर काम करने के लिए वर्क फोर्स मौजूद: पेरिस से PM मोदी ने दुनिया को बताए...

प्रधानमंत्री ने कहा कि भारत AI को अपनाने, सार्वजनिक हित के लिए AI एप्लिकेशन बनाने, डेटा की प्राइवेसी को बनाए रखने के लिए काम कर रहे हैं। साथ ही भारत के पास AI तकनीक पर काम करने के लिए कुशल वर्क फोर्स भी मौजूद है।

350+ मार गिराए, 700+ ने हथियार डाले: जानिए अमित शाह की डेडलाइन को कैसे पूरा कर रहे सुरक्षा बल, अबूझमाड़ से बीजापुर तक हर...

2024 में ताबड़तोड़ एनकाउंटर में छत्तीसगढ़ में 239 नक्सली मारे गए थे। 2025 में 2 माह में ही 87 को ठिकाने लगाया जा चुका है।
- विज्ञापन -